Карта словосочетания «голос самца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голос самца»

Рано утром, обычно ещё до рассвета, когда матёрого волка в логове не бывает, вабельщик приближается к норе на расстояние 200–500 м и начинает подвывать голосом самца.
Если волчата на подвывку голосом самца, а потом и самки упорно не откликаются, можно попробовать поохотиться таким способом на вечерней зоре.
Голос самца – приглушённый звук «шааааак» или «швааарк», у самки кряканье, как у домашней утки.
А когда неожиданно услышишь отрывистый «рявкающий» голос самца, то недолго и испугаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запряжной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голос самца – резкий свист, у самки – глухое кряканье.
Чаще всего поступают таким образом: на расстоянии 500–600 м от логова вабельщик подаёт голос самца и быстро, не производя шума, передвигается по направлению к логову на 100–150 шагов вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голос самца»

  • Эта охота продолжается до половины лета с тою разницею, что с весны рябчики самцы не только откликаются на искусственный голос самки, но и летят на него с большою горячностью, так что садятся по деревьям весьма близко от охотника, и бить их в это время очень легко; со второй половины мая до половины июля они откликаются охотно, но идут тупо; потом перестают совсем приближаться на голос самки, а только откликаются, и потому охотник должен отыскивать их уже с собакой.
  • С этим же криком бегает он иногда по болоту, а все чаще издает эти звуки, сидя на сучке сухого дерева, или на высоком пне, или даже на кусту; последнее, впрочем, бывает очень редко; знаю я также, что токующих бекасов, разумеется, самцов, охотники-промышленники приманивают на голос самки и бьют сидячих.
  • Когда же у самого их жилища раздается выстрел — поднимается все летучее население болота и окружает охотника, наполняя воздух различным криком и писком своих голосов и шумом своих полетов; только одни самки или самцы, сидящие на яйцах, не слетают с них до тех пор, пока опасность не дойдет до крайности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Значение слова «самец»

Афоризмы русских писателей со словом «голос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Значение слова «самец»

САМЕ́Ц, -мца́, м. Особь мужского пола. Самец олень.

Все значения слова «самец»

Синонимы к слову «голос»

Синонимы к слову «самец»

Ассоциации к слову «голос»

Ассоциации к слову «самец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я