Карта словосочетания «голод тела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голод тела»

Измождённое голодом тело он прикрыл рясовым балахоном, или иначе домино.
Но повезёт ли снова? – вяло подумал он, отрывая своё насытившееся и обессиленное изнуряющим голодом тело от останков, и волоча его в сторону леса.
Привратник зарычал. Его щуплое измученное голодом тело увеличивалось: кожа плотнее обтягивала рёбра, морда вытягивалась, а клыки не давали пасти закрыться.
Их ослабленные голодом тела поддерживали друг друга.
И тогда можно заметить бездомного пса, по которому топчутся занятые и благочестивые человеки, пиная и швыряя истерзанное голодом тело, но который всё равно смотрит на этих человеков с надеждой и любовью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаерствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он как никто может утолить голод тела насыщением духа, ибо его природе свойственна трансформация.
Истощённое голодом тело животного перестало функционировать, словно машина, в которой кончилось горючее.
Поздно-поздно ночью, когда голова, утомлённая своими страхами, всё-таки засыпает, мучимое голодом тело прокрадывается к холодильнику и начинает есть-есть-есть!
Сотня-другая шагов вверх по склону – и вот уже ноздри щекочет запах добычи, из горла едва не рвётся звериный рык, а ноги пружинят, готовые бросить в смертоносный прыжок послушное голоду тело.
Скажите, как возвращаться в реальность, если в ближайшей подворотне ты найдёшь мёртвое от голода тело ребёнка?
Медленное движение автобуса приводило его в отчаяние, а голод тела привёл все нервные окончания в такое напряжение, что тело стало напоминать сжатую пружину.
Голод тела утолён, осталось утолить голод любопытства.
Не знаю, что бы произошло, не будь вечернего маленького приключения, притупившего голод тела, но в момент моей разрядки поверхность воды взметнулась сотней маленьких фонтанчиков, опавших обратно в чашу.
Ведь выбор был таков: или обзавестись потомством, или утолить голод тела жестокой охотой, чтобы остудить кровь и заглушить жажду зверя.
Я так надеялась, что со временем этот вечный голод тела, который умудрился раздраконить во мне бывший муж, затухнет, если не потакать ему достаточно долго.
Молодого парня, который, как и я, недавно прошёл обращение, – я подношу подрагивающую руку к губам, будто заново переживая те часы, наполненные извращённым голодом тела.
Лакала вкусную воду, и жизнь возвращается в её измученное голодом тело.
Двухнедельная борода, шрам месячной давности, измождённое голодом тело: время бежало для него с невероятной быстротой.
Теперь тебе придётся отдаться первому встречному, чтобы утолить голод тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голод тела»

  • Прежде каждое отдельное желание, вызванное страданием или лишением, как голод, усталость, жажда, удовлетворялись отправлением тела, дававшим наслаждение; но теперь лишение и страдание не получали удовлетворения, а попытка удовлетворения вызывала новое страдание.
  • И, вспомнив неумеренную радость Любаши, брезгливо подумал, что это объясняется, конечно, голодом ее толстенького тела, возбужденного надеждой на бархатного марксиста.
  • Эти люди сломились в безвыходной и неравной борьбе с голодом и нищетой; как они ни бились, они везде встречали свинцовый свод и суровый отпор, отбрасывавший их на мрачное дно общественной жизни и осуждавший на вечную работу без цели, снедавшую ум вместе с телом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голод»

  • ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОД

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «голод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голод»

ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод.

Все значения слова «голод»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «голод тела»

Ассоциации к слову «голод»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я