Карта словосочетания «голова негра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голова негра»

Не менее любопытен ещё один образец медной мини-пушки конца XVII века с винградом в виде головы негра. Калибр её 28 см, длина 61 см.
В довершение сходства на колоссальной голове негра виднелась какая-то тощая растительность и казалась в лучах солнца густой шерстью.
Были ясно видны толстые губы, жирные щёки, приплюснутый нос, круглый череп головы негра, тысячи лет омываемой волнами и обдуваемой ветром.
На головах негров пучки бананов тщательно обёрнутые в листья.
– Эй, что ты слушаешь? – спросил он и, не дожидаясь ответа, снял с головы негра наушники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псамма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лязгнуло, люк убрался в корпус, в проёме показалась курчавая голова негра.
Вон мохномордый шмуль, вон там чешуйчатокрылая какого-то женского органа опять-таки мохнокрылка, вот это чья-то громадная задница, покрытая жирными прыщами и толстыми кучерявыми волосами, словно лысая голова негра с бородой и усами…
На ней покоилась иссиня-черная голова негра.
Клацнул замок, дверь приоткрылась ровно настолько, чтобы в образовавшуюся щель могла протиснуться голова негра.
Пришли мы вовремя: как раз с громкими воплями дрались араб и негр, причём араб расшиб вдребезги шахматную доску о шершавую голову негра.
Взмах её головы негр расценил почему-то как предложение подойти.
Начинаются сопки. Они покрыты лесом, как голова негра кудряшками.
Он остановился около могилы, над которой возвышался чёрный бюст, изображавший кучерявую голову негра.
Заглядываю под дополненный образ – а там не женщина, просто голова негра в бандане, вглядываюсь – у этого негра автомат.
У меня сохранилась пепельница с бронзовой головой негра, держащего в зубах папироску, которая всегда стояла на письменном столе отца и которая до удивления походила на него.
Через кусты шиповника двигался воющий от боли обнажённый белокожий юноша, которому безумный хирург пересадил голову негра.
Залы и террасы разделялись колоннами (кстати сказать, нередко деревянными, что являлось характерной особенностью лабиринтов), с причудливыми капителями, а по стенам шли рельефы и горельефы, иногда многокрасочные, часто задуманные необыкновенно остроумно, как например, цепь из золотых бисеринок, с подвесками в виде головы негра.
На самом деле колоссальная голова негра и каменное кольцо возбудили моё любопытство, которого я втайне стыдился.
Эту изумительную курительную трубку из чёрного дерева и слоновой кости в виде головы негра мне продал пьяный боцман за серебряную монету и кружку рома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голова негра»

  • Мы вообще знаем Европу школьно, литературно, то есть мы не знаем ее, а судим à livre ouvert, [Здесь: с первого взгляда (фр.).] по книжкам и картинкам, так, как дети судят по «Orbis pictus» о настоящем мире, воображая, что все женщины на Сандвичевых островах держат руки над головой с какими-то бубнами и что где есть голый негр, там непременно, в пяти шагах от него, стоит лев с растрепанной гривой или тигр с злыми глазами.
  • Под буквой С — пальмовый лес, луна, показывающая, что дело происходит ночью, и на переднем плане спит стоя, прислонясь к дереву, огромный слон, с хоботом и клыками, как и быть должно слону, а внизу два голых негра ручной пилой подпиливают пальму у корня, а за ними десяток негров с веревками и крючьями.
  • — Здравствуйте! — иронически воскликнул будущий архиерей, человек с головою негра, — курчавый, толстогубый, зубастый. — Это, брат, ерунда. Ты читай, что дают, а в область, тебе не подобающую, — не лезь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «негр»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «негр»

НЕГР см. негры.

Все значения слова «негр»

Синонимы к слову «голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я