Предложения со словосочетанием «голова всадника»

На головах всадников красовались остроконечные шлемы, кроме того, они были защищены круглыми щитами, вооружены копьями и короткими мечами, а восседали на защищённых панцирями конях.
На голове всадника блестел золочёный шлем, на плечах развевался ярко-алый плащ, а на поясе висел длинный меч в позолоченных ножнах.
Под скраником поблескивала чешуйчатая бронь, голову всадника покрывала войлочная, отороченная мехом круглая шапка, на зелёных сафьяновых сапогах сверкали железные бодни.
Действительно, даже издали было видно, что голова всадника совершенно седая.
Раз за разом над головами всадников пролетали на север птичьи стаи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрывной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если движения идут через корпус эластично, голова всадника остаётся неподвижной.
– Нет, – отрицательно покачал головой всадник.
Бездоспешных – одетых всего лишь в толстые куртки из сыромятной бычьей кожи поверх полотняных рубах, да и то расстёгнутые на боках, чтобы летняя жара не слишком парила, с копьями на коротких ратовищах, лишь на полторы сажени над головами всадников выглядывающих.
Зной ещё не спал, и солнце жгло головы всадников.
Перед его взором стремительно пронеслись картины той страшной ночи: крики, плачь детей, звон оружия, пылающие шатры и повозки, люди, мечущиеся между ними, разъедающий глаза дым, приторный запах горелого человечьего мяса и белые головы всадников, несущих смерть.
Небо, с самого утра затянутое тяжёлыми веретёнами туч, наконец-то разверзлось, и на голову всадника упали первые тяжёлые капли.
Дымное облако, летящие через конские головы всадники, валящиеся на снег лошади…
Слева изображена голова всадника с широкой шлемообразной диадемой на лбу.
Я зашла в подъезд и миновала арку, высокую ровно настолько, чтобы не снести голову всаднику на лошади.
Действительно, за рощицей, где пел соловей, которого вовсе не слушал юноша, занятый своими мыслями, показалась голова всадника, но, к величайшему удивлению молодого человека, всадник не выехал на большую дорогу, а поворотил направо, въехал в рощу, и скоро шляпа его исчезла.
Над головами всадников развевались разноцветные перья, сверкали золотые галуны.
В начинающем темнеть небе, высоко над головами всадников парил одинокий динэрг.
Тотчас последовал замах палицы и на голову всадника обрушился мощнейший удар.
Нашпигованные металлом с ног до головы всадники рухнули наземь вместе с лошадьми.
Метель разыгралась нешуточная, она вовсю кружила снегом над склонившимися от ветра головами всадников, окутывая бока лошадей белой пеленой.
Не встретив сопротивления, невидимый художник осмелел – его кисть замелькала, разукрашивая небо над головами всадников причудливыми багряными узорами.
Ещё издалека были хорошо видны мохнатые меховые шапки, которые, несмотря на жару, венчали головы всадников.
Прямо над головой всадника вдруг грянул гром.
Выйдя к дороге, ведущей из замка, он увидел коня и нескольких солдат, освобождавших из стремени висящего вниз головой всадника.
Голова всадника приходилась лишь на два шага ниже машаров, и огромные городские ворота по сравнению с ним казались обычными входными дверями в дом какого-нибудь простолюдина.
Меч катанабуси совершил лишь одно движение – сначала срезало голову всаднику, затем лошади, затем меч снова оказался в ножнах.
Над головами всадников высоко-высоко в прозрачном воздухе чернеют неподвижные точки: это ястребы застыли в своём полёте; ещё выше тянет треугольник диких гусей; журавли тянут длинной вереницей, а на земле пасутся табуны одичалых лошадей; вот они несутся, как буря, и останавливаются как вкопанные, оглядывая налитыми кровью глазами непрошеных гостей.
Над головами всадников неподвижно парили в лазури небес ястребы, напоминая собою кресты; летели треугольники диких гусей и вереницы журавлей; в степи носились табуны диких лошадей.
На голове всадника баранья шапка; белый конь несёт его по серпантину меж высоких гор и неприступных скал, а в ясно-синем, не омрачённом ни единым облачком небе парит гордый орёл.
Голова всадника покачивалась в такт поступи лошади.
На горделиво поднятой голове всадника, ехавшего впереди, была парчовая шляпа с длинными перьями.
Луками и арбалетами в спину, коварными ударами из-за угла, шнуром, протянутым на высоте головы всадника.
– Нет – качнул головой всадник, с высоты седла оглядывая медленно двигающийся вперёд огромный отряд – Сразу двинемся к скале. Единым кулаком.
Невиданных размеров шлем, больше напоминающий котёл, защищал голову всадника.
– Совсем оборзел, боец, – покачал головой всадник печально и рявкнул так, что лошадь под ним шарахнулась: – Отжался – встал! Быстро!
Передовой соколец, повинуясь команде, переходит в галоп, шлейф снежной пыли из-под копыт почти скрывает спины, щетина торчавших над головами всадников пик почти мгновенно исчезает.
Погода благоприятствовала: искрил на солнце снег, над головами всадников ярко голубело небо, а морозец стоял небольшой, за щёки да за нос не хватал, не вредничал.
В свете луны казалось, что голова всадника окутана золотым облаком.
Взяв направление, он своим животным чутьём выбирал повороты и обходил буреломы, а голова всадника клонилась всё ниже к смоляной гриве, и закрывались глаза.
– Пью только легкое, либо после боя. – помотал головой всадник, всё ещё продумывая пути к отступлению, – Что там по этому чертовому марикитанту?
В памяти до сих пор возникает отделённая от тела голова всадника
Узкие улочки то и дело ныряли в высокие арки, с которых на плечи и головы всадников свисали яркие соцветия.
– Я принимаю оружие из твоих рук, княже, – склонил голову всадник. – Я буду служить тебе верно, как и мои люди.
Ожидая фатального удара, он переводил взгляд с сильных, заросших чёрным волосом рук бандита на не прикрытую ничем седую голову всадника.
На головах всадников красовались открытые шлемы с ярко-красными перьями.
На голове всадника красовался шлем, который полностью защищал голову и всё лицо, видны были только сияющие злобой тёмно-синие глубоко посаженные глаза.
– Невежественен, – покачал головой всадник. – Наверное, госпожа, ты хотела сказать так?
Я мельком оглянулась – на головах всадников блеснули в лунном свете шлемы.
Над головами всадников развевалось красное полотнище знамени, украшенное золотым единорогом.

Ассоциации к словосочетанию «всадник без головы»

Все ассоциации к словосочетанию ВСАДНИК БЕЗ ГОЛОВЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голова всадника»

  • Голову всадника сделала приехавшая француженка девица Коллот.
  • А на Остапа уже наскочило вдруг шестеро; но не в добрый час, видно, наскочило: с одного полетела голова, другой перевернулся, отступивши; угодило копьем в ребро третьего; четвертый был поотважней, уклонился головой от пули, и попала в конскую грудь горячая пуля, — вздыбился бешеный конь, грянулся о землю и задавил под собою всадника.
  • Все три всадника ехали молчаливо. Старый Тарас думал о давнем: перед ним проходила его молодость, его лета, его протекшие лета, о которых всегда плачет козак, желавший бы, чтобы вся жизнь его была молодость. Он думал о том, кого он встретит на Сечи из своих прежних сотоварищей. Он вычислял, какие уже перемерли, какие живут еще. Слеза тихо круглилась на его зенице, и поседевшая голова его уныло понурилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «всадник»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «всадник»

ВСА́ДНИК, -а, м. 1. Тот, кто едет верхом на лошади; верховой.

Все значения слова «всадник»

Синонимы к словосочетанию «голова всадника»

Ассоциации к словосочетанию «всадник без головы»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «всадник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я