Карта словосочетания «голая лампочка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голая лампочка»

Мужчина начал разматывать длинные цепи на своём рабочем столе в подвале. Снаружи уже стемнело, но звенья ярко блестели под светом голой лампочки.
Они оказались в большой комнате – тоже с яркой голой лампочкой.
В подвале бугристые серые стены и несколько голых лампочек, свисающих с потолка на неоново-жёлтых проводах.
По обе стороны коридора запертые двери. Одинаковые. В коридоре сыро, голые лампочки кое-где.
В узкие оконца, расположенные по одной стене, сочился слабый свет – ненамного ярче, чем давали пыльные голые лампочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докембрий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В метущемся свете маленькой голой лампочки, закачавшейся на проводе, взвилась над столом стайка бумаг.
Мы зашли в бокс, освещённый единственной голой лампочкой.
С потолка свисает голая лампочка на перекрученном проводе.
Под потолком слабо светила голая лампочка.
В окна с тёплым светом настольных ламп под цветными абажурами, в окна с рядами цветочных горшков под белыми трубками дневного света, в окна с ослепительным блистанием хрустальных люстр, в окна со стыдливыми жёлтыми огоньками голых лампочек, в окна с неярким мерцанием ночников.
Над ларьками с едой висели голые лампочки, за светом которых терялись потрескавшиеся стены зданий.
Одна-единственная голая лампочка освещала всё тусклым жёлтым светом, едва рассеивая тьму в дальних углах.
На высоком потолке замерцала голая лампочка, в темноте она казалась особенно яркой.
Подвесные фонари и светящиеся голые лампочки обеспечивали достаточно света для передвижения.
Пустое, холодное, полутёмное помещение, голая лампочка высоко под потолком, голые железные койки, тумбочки с открытыми дверками – и никого.
Прелестные абажуры ламп, а не просто голые лампочки в проволочных клетках.
При жёлтом свете голой лампочки стены комнаты не казались такими грязными, как днём.
Но улица оставалась пустынной, трос с голой лампочкой перестал раскачиваться, все тени замерли.
Комнаты располагались радиусом вокруг общей площадки, где под потолком висела на проволоке тусклая голая лампочка.
Под потолком первого этажа горела голая лампочка на витом шнуре.
С потолка свисает одинокая голая лампочка.
Дальше двустворчатая дверь, когда-то белая, вела в квадратную комнату, правый её угол срезала обшарпанная белёная печь с заслонками, над головой нависал довольно низкий растрескавшийся потолок с двумя кривыми-косыми балками, а посередине болталась голая лампочка на скрученном проводе в помпезном круге для люстры, забитом столетними слоями побелки.
Редкие голые лампочки, кое-как доживавшие свой век под потолком в соседстве с трубами, обмотанными изгнившими тряпками и почерневшей стекловатой, всё также неохотно освещали глухие длинные коридоры.
Я, морщась от неприятного света огромной голой лампочки под потолком, склонился над прилавком – простым столом, заваленным дешёвой мелочовкой.
Об этом говорили и широкое в полстены окно, и самые разные приборы: низко свисающие голые лампочки, трёхногий напольный светильник, склонившийся над набросками, стоявший отшельником чёрный торшер и мелкие осколки бра у полок.
Длинная комната с низкими потолками была ярко освещена голыми лампочками.
В некоторых окнах горел свет, но даже он был везде одинаков, будто каждое из окон подсвечивалось обычной голой лампочкой, свисающей с потолка на проводе.
Потолок низкий, и голая лампочка стукается о мою голову.
Голая лампочка одиноко украшала высокий потолок, а большое двустворчатое окно до половины было закрыто занавесками.
Над сценой – низеньким помостом из досок, уложенных на ящики из-под молока, – висят две голые лампочки.
Она вскинула глаза на висящую под низким потолком голую лампочку так, словно из её тусклого света могло чудом материализоваться что-нибудь спасительное.
– Свободовец спустился по вырезанным в земле ступенькам, щёлкнул выключателем, и внутри загорелась свисающая на шнуре голая лампочка.
Висящая сверху на проводе голая лампочка, которую забыли погасить уходящие строители, тускло освещала ссутуленные напряжённые тела незнакомцев, тлеющие цыбарки в зубах, волчьи взгляды…
Впереди тянулся низкий сводчатый туннель, кое-где освещённый голыми лампочками.
Я дёрнула за шнур, который включал голую лампочку под потолком, и легла на холодную деревянную полку.
Погреб был выкрашен белым и освещён голыми лампочками; там и сям свисали провода и виднелись незамазанные отверстия в стенах и потолке – для этих проводов и для водопроводных труб.
Под потолком вспыхнула голая лампочка и, замигав, перегорела.
Голая лампочка залила каморку белым светом, почти резавшим глаза.
Стоя в сиянии голой лампочки, взяла лук обеими руками и провела им над головой, опустила к пояснице, затем вернула к талии спереди.
Главный редактор щёлкнул выключателем рядом с дверью, и загорелась голая лампочка, тускло осветив помещение с каменными стенами.
Свисавшая с изъеденной шашелем потолочной балки голая лампочка на грязном витом шнуре разливала по помещению слабенький грязновато-желтый свет, который на равных соперничал с сумеречным полусветом угасающего дня.
Небольшой прилавок со сваленными в кучу заветренными пирожками, под низким потолком раскачивалась голая лампочка, а у стены ютилась пара липких пластмассовых столиков.
В окна за их спиной пробивались солнечные лучи, освещая переднюю часть магазина, в остальном же помещении горела одна-единственная голая лампочка.
Привыкший к офисному евродизайну писатель с некоторым опасением двинулся по длинному, освещённому тусклой голой лампочкой коридору, сжимая в руке бумажку с адресом и оглядываясь на грозно свисающие со стен гигантские оцинкованные корыта в щербатых пятнах.
Под облупленным куполом нелепой арки болталась на сквозняке голая лампочка, стены были покрыты плесенью и трещинами, под ногами был растрескавшийся грязный цемент с грязными следами многих ног и автомобильных шин.
О растекающейся прозрачной жидкости, в которой отражалась голая лампочка.
Я сидел на полу у таза, сверху светила сорокаваттная голая лампочка – единственная в нашей фанерной комнатушке.
Голая лампочка покачивалась над головой.
С низкого бетонного потолка свисала на длинном проводе тускло горевшая голая лампочка, сообщавшая квадратному помещению колорит каземата.
– Господи, за что мне это? – комично-жалобно спросил мужик засиженную мухами голую лампочку под потолком, сдвинув на затылок мохнатую шапку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голая лампочка»

  • В комнате на станции тускло горит лампочка. Пахнет керосином, чесноком и луком. На одном диване лежит поручик в папахе и спит, на другом сидит какой-то бородатый человек и лениво натягивает сапоги; он только что получил приказ ехать куда-то починять телеграф, а ему хочется спать, а не ехать. Поручик с аксельбантом и доктор сидят за столом, положили отяжелевшие головы на руки и дремлют. Слышно, как храпит папаха и как на дворе стучат молотом.
  • Дьячок сбросил с себя руками и ногами одеяло, стал в постели на колени и тупо поглядел на жену. Робкий свет лампочки осветил его волосатое рябое лицо и скользнул по всклоченной жесткой голове.
  • Кругом дышали, храпели и бормотали во сне люди. Комната медленно наполнялась удушливою, прелою вонью. Лампочка с надтреснутым стеклом тускло светила на наклоненную голову Александры Михайловны. За последние месяцы, после смерти Андрея Ивановича, она сильно похудела и похорошела: исчезла распиравшая ее полнота, на детски-чистый лоб легла дума, лицо стало одухотворенным и серьезным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «лампочка»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «лампочка»

ЛА́МПОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к лампа (в 1 знач.).

Все значения слова «лампочка»

Синонимы к словосочетанию «голая лампочка»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «лампочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я