Предложения со словосочетанием «годы ученичества»

Согласно истории, ремесленник, обучившийся торговле, после пяти-семи лет ученичества, к 18–19 годам, усваивал всё, что ему когда-либо понадобится за всю его жизнь.
По всей видимости, фундамент корпоративной памяти закладывается в университете в годы ученичества, когда студенты прямо или косвенно изучают историю своей дисциплины и роль выдающихся учёных в эволюции своей науки.
За четыре года ученичества я постепенно научился токарному делу, лудить, паять, шлифовать, сваривать, клепать.
Однажды (дело было ещё в годы ученичества) моей знакомой на экзамене достался билет, ответы на вопросы которого она выучила просто досконально.
– Я верну все записи королевского совета, – отозвался король, и в его голосе появились нотки сожаления – совсем как в годы ученичества, когда ему случалось прогневать сурового мага-наставника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дигитайзер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В годы ученичества – и, сознаюсь, ещё долго после того, как они должны были закончиться, – я жадно глотала любые книги о творческом процессе, о построении сюжета, о работе с персонажами.
Сегодня каждый из вас достигнет цели, к которой шёл пять лет ученичества – и, надеюсь, она станет лишь первой ступенью в пирамиде успеха.
В годы ученичества он смиренно сносил нашу критику и насмешки, но, узнав больше о музыке и об истории искусства в целом, он сразу же обрёл уверенность в себе и стал находить аргументы в пользу своих пристрастий.
А когда наконец отдышался, то посмотрел на меня так, что я внезапно вспомнил нелёгкие годы ученичества.
После долгих лет ученичества он уже сам становился наставником и мог выбирать, в свою очередь, собственного Socius itineris.
По прошествии года ученичества, претендентов распределяли по центрам.
Годы ученичества прошли одновременно быстро и медленно, как было всегда в мирные времена.
Но всё обернулось иначе, едва годы ученичества остались позади.
В одной из его биографий описывается, как он заботился о больных людях ещё в годы ученичества.
А студиозы, они, знаешь, какие проблемные бывают? – и он глубоко задумался, вероятно, вспоминая себя в годы ученичества.
Им необходимо было время, чтобы получить специальность – а некоторые виды работ требовали нескольких лет ученичества.
Кто он был и как тут оказался, я узнал только после трёх лет ученичества.
Чтобы стать жнецом или, в случае неудачи, не стать им, нужен был год ученичества.
Походил жрец по миру, посмотрел своими глазами, сличил с тем, что ему говорили, чему учили долгие годы ученичества.
Ремесленный труд требовал нескольких лет ученичества, а дети, занятые на европейских фабриках в XIX веке, не получали почти никакого обучения.
– А что? – послушно, как в годы ученичества, спросил гласник.
Самый низкий класс был представлен “chivatos”, которые после года ученичества в школе, могли стать «послушниками».
Даже накопленное за все три года ученичества и то пришлось отдать, чтобы добыть цветок.
В сон о годах ученичества мастер уходил вкусить воспоминаний – энергия там если не кипела, то бушевала точно.
Но прежде (чтобы тот никогда не догадался, что он лишь призрак, и считал себя обычным человеком) создатель начисто стёр из его памяти годы ученичества.
Семь лет, не считая годы ученичества, он знал этого человека, и всегда в его памяти он был суровым, но справедливым командиром.
Последним вступает в дело лучший из живописцев – наш разум; но ему вдобавок требуются ещё долгие годы ученичества и подражания примеру своих учителей, прежде чем он решится исправить какую-либо ошибку, допущенную ими.
Тело не утратило навыков, приобретённых с таким трудом за годы ученичества, вождения хищных судов и, само собой, гражданской войны.
Впрочем, годы ученичества всё равно давно миновали.
Более того, он полон радостного предвкушения: долгие годы ученичества наконец-то могут ему пригодиться.
Так, по его инициативе в годы ученичества был создан коллектив из ребят разных возрастов, объединённых в творческий детско-юношеский коллектив.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы ученичества»

  • Между тем затеяли пирушку, пригласили Райского, и он слышал одно: то о колорите, то о бюстах, о руках, о ногах, о «правде» в искусстве, об академии, а в перспективе — Дюссельдорф, Париж, Рим. Отмеривали при нем года своей практики, ученичества, или «мученичества», прибавлял Райский. Семь, восемь лет — страшные цифры. И все уже взрослые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «ученичество»

  • УЧЕНИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Пребывание в положении ученика (в 1 и 2 знач.), состояние ученика. Годы ученичества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЕНИЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «ученичество»

УЧЕНИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Пребывание в положении ученика (в 1 и 2 знач.), состояние ученика. Годы ученичества.

Все значения слова «ученичество»

Синонимы к словосочетанию «годы ученичества»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я