Карта словосочетания «годы зрелости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы зрелости»

Здесь прожил я дни светлой юности, возмужал и провёл бурные годы зрелости, и воспоминания об этих годах, полных неувядаемой романтики, никогда не изгладятся из моей памяти.
За счастливым детством могут последовать неудачные годы зрелости, богатство не всегда гарантирует здоровье, а за сложными зрелыми годами жизни иногда следует безмятежная старость.
Юнец же, тоже в свой черёд перейдя в капитанскую каюту и проведя годы зрелости в борьбе со стихиями, странствуя по морям, к старости возвращался домой, чтобы умереть там и смешать свой прах с родной землёй.
Ах, если б я только успел осуществить планы моей юности и первых лет зрелости, вернее, если б я совладал с ними, потому как доброй воли к тому всегда хватало.
За несколько лет зрелости скромный бухгалтер пережил такие романтические истории, какие в молодые годы ему и не снились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наездами — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодость прошла, наступили годы зрелости.
Да, юность с её прекрасными, пусть даже и безумными порой, порывами миновала, но на смену ей пришли годы зрелости, не менее чудесные и многообещающие.
Мне представляется, что человек с развитым интеллектом на определённом этапе своей жизни сам может «дирижировать» процессами, наполняющими годы зрелости.
Впрочем, неудивительно: инвалиды нередко дают фору «нормальным» людям на десяток-другой лет зрелости.
Незабываемые годы зрелости, от тридцати до сорока и чуть-чуть ещё попозже, такие стремительные и полные заблуждений, что вся жизнь ещё впереди, миновали так поспешно, я бы даже сказала – так проворно, что остались одни воспоминания.
Некоторые из людей, разменяв на этом свете годы зрелости, осознают, что уже не равны себе прошлым, но никто из них не догадывается, почему.
Вот уж правда, свяжешься с девчонкой, едва перешагнувшей постельный возраст, и сам теряешь годы зрелости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы зрелости»

  • А иметь взгляды ему, жившему в известном обществе, при потребности некоторой деятельности мысли, развивающейся обыкновенно в лета зрелости, было так же необходимо, как иметь шляпу.
  • В эти годы зрелости женщины наиболее пагубно влияют на мужчин и часто в их жизни играют роковую роль. Подчас хотя и образованный, но не окрепший в кормиле житейского опыта ум поддается всегда если не ядовитому, то расслабляющему действию женской ласки и незаметно сворачивает с прямой дороги, получая вовсе не желательное для мужчин направление. Недаром в русском языке существует позорный для мужчин глагол «обабиться».
  • Но греческий и латинский я изучал всего два года, готовясь на аттестат зрелости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «зрелость»

  • ЗРЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. зрелый. Зрелость винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕЛОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «зрелость»

ЗРЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. зрелый. Зрелость винограда.

Все значения слова «зрелость»

Синонимы к словосочетанию «годы зрелости»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «зрелость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я