Карта словосочетания «годный человек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годный человек»

Так случилось с германской армией, выступившей в 1914 г., самой молодой и самой здоровой; влитые в неё в последующие годы укомплектования из значительно более старых и менее физически годных людей почти не понизили высокого морального уровня немецких полков.
Только глупый и ни на что не годный человек обратится со своей проблемой к психологу.
– Мне надо уйти. Найди годных людей и прилепись к ним на время.
Никуда не годные люди оцениваются как три «не»: «не хочу», «не могу», «не умею».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годный человек»

  • Но первый потерянный, никуда, как на убийство, не годный человек в эполетах, которому это взбредет в голову, скажет: возьми не крест, а ранец и ружье и иди за мной на всякие мучения и на верную смерть, — и все идут.
  • — Да я… не знаю! — сказал Дронов, втискивая себя в кресло, и заговорил несколько спокойней, вдумчивее: — Может — я не радуюсь, а боюсь. Знаешь, человек я пьяный и вообще ни к черту не годный, и все-таки — не глуп. Это, брат, очень обидно — не дурак, а никуда не годен. Да. Так вот, знаешь, вижу я всяких людей, одни делают политику, другие — подлости, воров развелось до того много, что придут немцы, а им грабить нечего! Немцев — не жаль, им так и надо, им в наказание — Наполеонов счастье. А Россию — жалко.
  • Привалов испытывал вдвойне неприятное и тяжелое чувство: раз — за тех людей, которые из кожи лезли, чтобы нагромоздить это ни к чему не пригодное и жалкое по своему безвкусию подобие дворца, а затем его давила мысль, что именно он является наследником этой ни к чему не годной ветоши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «годный»

  • ГО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́ден, -дна́, -дно, го́дны и годны́. Могущий быть употребленным на что-л., удовлетворяющий определенным требованиям; пригодный. Вода, годная для питья. Годен к строевой службе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОДНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «годный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «годный»

ГО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́ден, -дна́, -дно, го́дны и годны́. Могущий быть употребленным на что-л., удовлетворяющий определенным требованиям; пригодный. Вода, годная для питья. Годен к строевой службе.

Все значения слова «годный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «годный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «годный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я