Предложения со словосочетанием «годичные кольца»

Его гипотеза согласуется с состоянием годичных колец деревьев и с сообщениями из исторических источников, которые рассказывают о длительной засухе до середины 40-х годов VI в.
А у лиственных кольцесосудистых пород по мере увеличения ширины годичных колец возрастают плотность, прочность и твёрдость.
Если погода благоприятствует, то вырастает широкое годичное кольцо, а в суровое холодное лето образуются настолько узкие кольца, что их порой едва можно различить невооружённым глазом.
Поскольку ствол по своей форме приближается к цилиндру, у его основания годичные кольца более узкие, а вверху – более широкие, ведь дерево растёт как в ширину, так и в высоту.
Если сопоставить график солнечной активности с графиком роста годичных колец, результатом станет весьма значительный процент совпадения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбраковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже степень освещённости имеет значение, поэтому на стороне, которая освещена в большей степени, годичные кольца могут быть более широкими.
Ископаемая древесина с годичными кольцами позволит заключить, что климат в этом месте тогда был сезонным, а ископаемый коралловый риф – что температура окружающей его морской воды превышала 20 °C.
На создание композиции и возможность использования того или иного бруска в работе влияет макроструктура древесины, представленная годичными кольцами и сердцевидными сосудами.
Очень высоко ценится древесина с малозаметными прослойками годичных колец и сосудов.
Древесина плотная, тяжёлая, стойкая к гниению, долговечная. Хорошо видны годичные кольца. Отлично полируется. Ценится в мебельной промышленности за красоту.
От ширины годичных колец зависят не только внешний вид древесины, но и механические свойства.
Следы средневековой климатической катастрофы известны учёным уже давно, хотя бы из сравнения годичных колец в стволах деревьев.
Таким образом, рисунок годичных колец отражает изменения климата.
Дендрохронология – хронологические данные, полученные посредством подсчёта годичных колец долгоживущих деревьев, – помогает уточнить достоверность радиоуглеродных датировок.
Рост дерева продолжается в течение всей его жизни и в толщину, в результате чего ежегодно образуются так называемые годичные кольца, по которым у большинства видов можно подсчитать возраст.
Древесина, где наиболее чётко различимы годичные кольца, горизонтальные и вертикальные сосуды, представляется наиболее интересной для обработки.
К макроструктуре также относится наличие различных сучков, наростов и неразвившихся побегов-глазков, которые отклоняют годичные кольца и образуют различные свилеватости.
Их годичные кольца густы и сжаты, а осенняя часть наслоений отличается внушительной толщиной.
Твёрдые текстурные породы с ясно выраженными годичными кольцами, несмотря на трудность обработки, имеют свои преимущества, изделия из них красивы без тонировки, полируются до блеска, прочны и долговечны.
На срезе ствола вы можете различить годичные кольца, у живого дерева каждый год их становится на одно больше.
Годичные кольца плотно прилегают друг к другу, слабо заметны, что придаёт древесине высокую плотность, твёрдость и прочность, почти равную прочности кости.
Многолетние ветви состоят из частей различного возраста, т. е. годичных приростов разных лет, которые друг от друга отделены годичными кольцами.
Если на торцовом срезе древесину хвойных пород смочить чистой водой, то у некоторых из них появятся светлые пятнышки, расположенные в поздней части годичных колец.
Известно, например, что во влажном климате годичные кольца более широкие, а в сухом более узкие.
Кроме таких колебаний климата в сотни и тысячи лет секвойи записали на своих годичных кольцах колебания и за более короткие периоды, например, через 32–33 года.
Выявлены одиннадцатилетние ритмы годичных колец у некоторых видов деревьев.
Текстура древесины – это рисунок, в который складываются годичные кольца дерева, расположенные вокруг сердцевины.
Годичные кольца нарастают по направлению к периферии, то есть к наружным слоям, поэтому понятно, что самым молодым будет наружный слой.
Лиственные породы особенно хороши на радиальном и тангенциальном разрезах, поскольку на них наиболее ярко проявляются годичные кольца и широкие сердцевинные лучи.
Торцовый разрез (рис. 2) позволяет различить сердцевину, кору и годичные кольца древесины.
Годичные кольца различаются и по форме.
И последнее, что касается годичных колец: они состоят из двух частей – ранней (направленной к сердцевине, более светлой и мягкой) и поздней (направленной кнаружи, тёмной и твёрдой) древесины.
Однако анализ отложений в ледяных кернах, а также изучение годичных колец деревьев позволяют аргументированно предположить, что мощные солнечные вспышки происходили и ранее (например, в I тыс. н. э.).
Доказано это было при помощи дендрохронологии – метода датировки, основанного на подсчёте годичных колец древесных стволов.
Ещё лет тридцать назад у нас было лишь общее представление о климате малого ледникового периода, которое основывалось на записях, кропотливо отобранных из огромного массива исторических источников, и на нескольких последовательностях годичных колец деревьев.
Рассматривая его, я с удивлением обнаружила годичные кольца как на пне.
Взрослые деревья каждый год становятся чуть толще, но ничем, кроме новых годичных колец, больше похвастать не могут.
В воздухе меняется концентрация тех или иных веществ, в озёрах и морях скорость накопления осадков, у деревьев толщина годичных колец, на определённых территориях появляются или исчезают растения и животные.
Вся страна вдруг оказалась беспорядочно перетянутой колючими границами, которые вскоре стали напоминать годичные кольца на срезе гигантского дерева.
Во влажных субтропиках рост дерева не прекращается в течение всей его жизни, поэтому в древесине, вывезенной из этих регионов, отсутствуют видимые годичные кольца.
Годичные кольца показывают возраст дерева: с каждым годом образуется новый слой древесины.
Каждое годичное кольцо состоит из внутреннего и наружного слоя.
В пределах годичного кольца плотность поздней древесины в 2–3 раза больше ранней.
Разная ширина годичных колец сочетается с их своеобразным волнистым строением.
Знатоки лесного дела говорили, что дубы растут очень медленно и до двадцати пяти лет не образуют годичных колец.
Снаружи обильно увенчанная годичными кольцами роста – знаками долголетья – брюхоногая феерично наплясывала.
На пне годичные кольца располагаются с меньшим интервалом с северной стороны, с большим интервалом – с южной.

Значение словосочетания «годичные кольца»

  • Годи́чные ко́льца, также годовы́е кольца, годовые слои́ — области цикличного прироста тканей у некоторых видов растений, грибов и животных, обусловленных неравномерностью развития организма в период воздействия внешних факторов, обычно в результате перепада температур с изменением времён года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОДИЧНЫЕ КОЛЬЦА

Афоризмы русских писателей со словом «кольцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «годичные кольца»

Годи́чные ко́льца, также годовы́е кольца, годовые слои́ — области цикличного прироста тканей у некоторых видов растений, грибов и животных, обусловленных неравномерностью развития организма в период воздействия внешних факторов, обычно в результате перепада температур с изменением времён года.

Все значения словосочетания «годичные кольца»

Синонимы к словосочетанию «годичные кольца»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я