Предложения со словосочетанием «говорить холодно»

– Ступай в свои покои, мы поговорим немного позже, – дракон говорил холодно и спокойно. Хотя могу поклясться, что в его глазах уже начал бушевать огонь.
– Пусти! – я старалась говорить холодно, затыкая ноющее сердце.
– Давай как-нибудь обойдёмся без поцелуев, – я пыталась говорить холодно, но куда уж там, голос дрожал.
– Игра чистая или грязная? – Тигр говорил холодно, расчётливо. Будто убийца, притаившийся за тёмным углом и подстерегающий жертву.
Мама говорила холодно и безразлично, но я знаю – изо всех сил скрывает радость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полстраны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Найдут, не переживайте, – этот голос говорил холодно, в каждом звуке чувствовался металл.
Хотя город и не выглядел пострадавшим, оператор говорил холодно и бесстрастно, будто и вовсе никакой исполин только что не появлялся у них прямо перед носом.
– Здравствуй. – Тётка говорила холодно.
Ты меня жалеешь, да? – видно было, что она очень хочет говорить холодно и спокойно, но голос её всё равно дрогнул: – или ты считаешь, что грохнусь в обморок, услышав дурные вести?
Нарочно говорит холодно, почти сердито.
– Что ты имеешь ввиду? – я говорил холодно намеренно, в этом уже содержалась часть ответа: я тут серьёзными вещами занимаюсь, жонглирую словами, а не бутылками.
И даже ради мести не могу ей поступиться! – призрак говорит холодно, просто-таки обдаёт северной стужей – Я не могу уподобляться этому подонку!
Собирай свои вещи, – мать говорила холодно, явно наслаждаясь пробежавшей по лицу мужа гримасой злости и досады.
– Вы понимаете, что вина за исчезновение пациентки лежит на вас? – пытаюсь говорить холодно и убедительно, когда внутри бушует пожар.
Не думаю, что ваши родители обрадуются, когда их вызовут в суд из-за вас, юная леди! – мужчина сдерживался, старался говорить холодно и уверенно, но у самого аж искры из глаз летели, так ему хотелось нас выпороть.
– Лишь одно меня ещё несколько утешает, – княгиня старалась говорить холодно, но голос её растерянно дрогнул.
– Это была всего лишь одна ночь. – Я пытаюсь говорить холодно, но вижу, что моей черте на песке угрожает прилив. – Аномалия. Я больше не ваша любовница.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить холодно»

  • Он все глубже прятал руки, сдерживая свое волнение, но все-таки оно чувствовалось матерью и передавалось ей. Глаза у него стали узкими, точно концы ножей. Снова шагая по комнате, он говорил холодно и гневно:
  • Притопывая изуродованной ногой, он говорил холодно и веско:
  • Мы молчали и всё молчали, а при посторонних она испытывала какое-то странное раздражение против меня; о чем бы я ни говорил, она не соглашалась со мной, и если я спорил, то она принимала сторону моего противника. Когда я ронял что-нибудь, то она говорила холодно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «холодно»

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «холодно»

ХО́ЛОДНО. 1. Нареч. к холодный (во 2, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «холодно»

Синонимы к словосочетанию «говорить холодно»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «холодно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я