Предложения со словосочетанием «говорил о недоверии»

Или, быть может, опустит ладонями вниз, что говорит о недоверии?
Сейчас мы говорим о недоверии больного к врачу, о безразличном отношении врача к больному.
Его насторожённый взгляд и поза говорили о недоверии и желании развернуться, чтобы уйти туда, откуда он пришёл.
– Кто говорит о недоверии?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорил о недоверии»

  • Теперь она говорила вопросительно, явно вызывая на возражения. Он, покуривая, откликался осторожно, междометиями и вопросами; ему казалось, что на этот раз Марина решила исповедовать его, выспросить, выпытать до конца, но он знал, что конец — точка, в которой все мысли связаны крепким узлом убеждения. Именно эту точку она, кажется, ищет в нем. Но чувство недоверия к ней давно уже погасило его желание откровенно говорить с нею о себе, да и попытки его рассказать себя он признал неудачными.
  • Сталкиваясь с купцами, мещанами, попами, он находил, что эти люди вовсе не так свирепо жадны и глупы, как о них пишут и говорят, и что их будто бы враждебное отношение ко всяким новшествам, в сущности, здоровое недоверие людей осторожных.
  • Отцы и матери смотрели на детей со смутным чувством, где недоверие к молодости, привычное сознание своего превосходства над детьми странно сливалось с другим чувством, близким уважению к ним, и печальная, безотвязная дума, как теперь жить, притуплялась о любопытство, возбужденное юностью, которая смело и бесстрашно говорит о возможности другой, хорошей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «недоверие»

  • НЕДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Отсутствие доверия, подозрительное отношение к кому-, чему-л. Выразить недоверие. Отнестись с недоверием. Питать недоверие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОВЕРИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «недоверие»

НЕДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Отсутствие доверия, подозрительное отношение к кому-, чему-л. Выразить недоверие. Отнестись с недоверием. Питать недоверие.

Все значения слова «недоверие»

Синонимы к слову «говорить»

Синонимы к слову «недоверие»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «недоверие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я