Предложения со словосочетанием «гнусное животное»

Нагой и поруганный, с оплёванной бородой, валялся на полу имам, а гнусные животные обливали его чем-то липким и грязным.
Другие, ниспав ещё глубже, стали поклоняться гнусным животным.
Как потом пояснила биолог, морфологически козёл больше всего походил на плейстоценового пиренейского собрата, и она просто окликала гнусное животное, но мужчины восприняли видовое именование козла как отъявленное ругательство, и все просчёты теперь обзывали не иначе как «букардо».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнусное животное»

  • Рыться под цивилизацию, под авторитеты, под чужой алтарь, брызгать грязью, шутовски подмигивать на них только для того, чтобы оправдать и скрыть свою хилость и нравственную убогость, может только очень самолюбивое, низкое и гнусное животное.
  • Когда Родиона Свиньина сдали в семинарию, он рек: «Не подобает служителю алтаря именование столь гнусного животного носить», и родословного Свиньина перекрестил в Харисаменова, прозванье очень хорошее по-гречески, но которого русский простой человек с морозу, пожалуй, не выговорит, а если и выговорит, то непременно скажет: «харя самая», что не раз и случалось с отцом Родионом.
  • — «Оный дворянин, Иван, Никифоров сын, Довгочхун, когда я пришел к нему с дружескими предложениями, назвал меня публично обидным и поносным для чести моей именем, а именно: гусаком,тогда как известно всему Миргородскому повету, что сим гнусным животным я никогда отнюдь не именовался и впредь именоваться не намерен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнусный»

  • ГНУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно. Вызывающий отвращение; гадкий. Гнусный поступок. Гнусная клевета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНУСНЫЙ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «гнусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнусный»

ГНУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно. Вызывающий отвращение; гадкий. Гнусный поступок. Гнусная клевета.

Все значения слова «гнусный»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к слову «гнусный»

Синонимы к слову «животное»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я