Предложения со словосочетанием «глядеть на супруга»

Рванувшись изо всех сил, я всё же разорвала поцелуй, разгневанно глядя на супруга.
– Вот вишь, старый, – не глядя на супруга, ткнула она его в тонкую руку указательным пальцем, от неожиданности старик ойкнул и потёр предплечье, морщась от боли, – а ты не верил.
– И таланта, – добавил её муж, с любовью глядя на супругу.
Я… обнажила плечико полностью, призывно глядя на супруга!
И вновь глянула на супруга, который в тот момент зарычал громче прежнего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоглазость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он глядел на супругу мятежным взглядом и от этого женщина испугалась ещё сильнее.
Глянув на супругу, он обнаружил, что она повернулась к нему и слушает.
– Я ничего не слышу, – помотал головой хозяин дома, глядя на супругу. Так удивлённо посмотрела на платье.
Первым поднялся посадник, смущённо осматривая свою невзрачную шубу, глянул на супругу и, получив утвердительный кивок, подошёл к ограждению.
Но в начале осени, глянув на супругу перед сном, скульптор укорил себя, что ему не очень удалось вылепить её живот, он не был таким лёгким и идеальным.
– Я говорил тебе, что растить её в изоляции от других детей – плохо, – с укором произнёс отец, глядя на супругу и устало поправляя очки на переносице.
Ничуть не смущённый этим, верховный жрец молча улыбался, глядя на супругу божественного.
Мартин злобно глянул на супругу, насупился и приготовился дать достойный отпор – в конце концов, кто в доме хозяин?!
Искоса я глянул на супругу.
Она подняла ногу и, держа мгновение над платформой, глянула на супруга.
– Ты не слышишь меня? – он совсем отвернулся от дороги, яростно глядя на супругу. – Звони ей немедленно!
И задумывается, как бы коварно глядя на супругу.
И только сейчас, при свете керосиновой лампы, глядя на супруга, Наташа заметила, как он постарел за эти месяцы.
– Моя жена просто обожает цветы! – подал голос мужчина, со снисходительной улыбкой глядя на супругу.
– Дорогой, мне кажется, господам детективам надо рассказать всё, – виновато проронила королева, глядя на супруга.
– В этом и есть особенность наших хвостов, – нежно глядя на супруга, произнесла хвостатая родительница. – Они всегда все знают лучше нас.
Ни города, ни страны, – спустя минуту пристального изучения объявил он в пространство, отчего-то старательно не глядя на супругу.
– Да, – протянула я, глядя на супруга. Глаза его блестели любопытством.
Или тебе пример твоих родителей ни о чём не говорит? – он сложил руки на столе и чуть подался вперёд, насмешливо глядя на супругу, – Позволь напомнить, что когда твой отец глупо спалился со своей любовницей и был вынужден уйти из семьи, вы чуть не потеряли дом.
Девушка безразлично, как на существо, на которое не стоит обращать много внимания, глянула на супруга и села на стул, стоявший рядом с кроватью.
– Что-то вы, князь, сегодня не в настроении, – заметила хозяйка дома, укоризненно глядя на супруга.
Однако дедушка замечает, глядя на супругу: «А парень разбирается в птицах!» Оба мужчины улыбаются, а бабушка хмурится и испепеляет их недовольным взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть на супруга»

  • Говорить не может, задыхается, горячо мне руку жмет, пламенно глядит на меня. Но недолго мы беседовали, супруга его беспрерывно к нам заглядывала. Но успел-таки шепнуть мне:
  • Увеличившийся шум и хохот заставили очнуться наших мертвецов, Солопия и его супругу, которые, полные прошедшего испуга, долго глядели в ужасе неподвижными глазами на смуглые лица цыган: озаряясь светом, неверно и трепетно горевшим, они казались диким сонмищем гномов, окруженных тяжелым подземным паром, в мраке непробудной ночи.
  • А если, может быть, и хорошо (что тоже возможно), то чем же опять хорошо?» Сам отец семейства, Иван Федорович, был, разумеется, прежде всего удивлен, но потом вдруг сделал признание, что ведь, «ей-богу, и ему что-то в этом же роде всё это время мерещилось, нет-нет и вдруг как будто и померещится!» Он тотчас же умолк под грозным взглядом своей супруги, но умолк он утром, а вечером, наедине с супругой, и принужденный опять говорить, вдруг и как бы с особенною бодростью выразил несколько неожиданных мыслей: «Ведь в сущности что ж?..» (Умолчание.) «Конечно, всё это очень странно, если только правда, и что он не спорит, но…» (Опять умолчание.) «А с другой стороны, если глядеть на вещи прямо, то князь, ведь, ей-богу, чудеснейший парень, и… и, и — ну, наконец, имя же, родовое наше имя, всё это будет иметь вид, так сказать, поддержки родового имени, находящегося в унижении, в глазах света, то есть, смотря с этой точки зрения, то есть, потому… конечно, свет; свет есть свет; но всё же и князь не без состояния, хотя бы только даже и некоторого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «супруга»

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «супруга»

СУПРУ́ГА, -и, ж. Жена (в 1 знач.).

Все значения слова «супруга»

Синонимы к словосочетанию «глядеть на супруга»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «супруга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я