Предложения со словосочетанием «глядеть на прохожих»

Например, отправляясь в магазин, многие подсознательно выбирают товары, которые уже видели по телевизору или встречали на улицах – их фотографии глядят на прохожих с рекламных щитов.
Я ел, рассеянно глядя на прохожих и обдумывая сюжет своей книги.
Дом, словно элегантный господин-вдовец, глядел на прохожих пустыми глазами-окнами и казался покинутым.
А дом продолжал стоять, печально глядя на прохожих тёмными провалами пустых окон.
А может, ему снится его прежняя жизнь, когда он вынужден был прятаться от дождя по подворотням и жалобно глядя на прохожих, просить у них защиты и помощи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я шёл по улице опасливо глядя на прохожих.
Она садится в самый угол стойки, достаёт планшет и, задумчиво глядя на прохожих, пишет.
Они печально глядели на прохожих тремя рядами пустых окон; объявления «Сдаётся» там и сям на пыльных стёклах походили на катаракту.
Приземистый, словно бы придавленный крутой крышей, этот дом, казалось, сердито глядел на прохожих из густой тени, что отбрасывали свесы крыши.
Иногда ещё и череп с костями глядел на прохожих зловещими глазницами.
Перепуганная девушка постоянно нервно озиралась по сторонам, с опаской глядя на прохожих.
Со стенда в чёрно-белом обличье понуро глядели на прохожих красавчики.
Они отвели взгляды друг от друга и принялись рассеянно озираться кругом, без всякого интереса глядя на прохожих, нескончаемой беспорядочной вереницей проплывавших мимо, на проносившиеся чуть поодаль, притормаживавшие на пешеходных переходах и снова мчавшиеся дальше машины, на выстроившиеся вдоль дороги ровной, уходившей вдаль шеренгой невысокие каштаны, увенчанные пышными тёмно-зелёными кронами, на вздымавшиеся по другую сторону тротуара массивные высотные дома, на первых этажах которых располагались многочисленные магазины самого различного профиля, от продовольственного до книжного, куда беспрерывно входили и откуда так же беспрерывно выходили, кто с покупками, кто без, бесчисленные посетители.
Я стал глядеть на прохожих, пытаясь внутренне настроиться, но ничего не получалось.
Сделав ещё пару безуспешных попыток сбежать, он, наконец, смирился со своим положением и сел на землю рядом с парнями, тоскливо глядя на прохожих.
Скучающе просматриваю ленту в инсте и почему-то перевожу взгляд на стеклянную стену кафе, сначала глядя на прохожих и на однополосную узкую дорогу, которая отделяет здание, в котором я нахожусь, от другого, где также расположено кафе со стеклянными витринами.
Один глаз его был закрыт, а другой пристально глядел на прохожих, белёсый и остекленевший.
Появился незнакомец здесь, очевидно, ночью, поскольку ещё накануне вечером избёнка уныло глядела на прохожих наглухо заколоченными ставнями.
Изучающе гляжу на прохожих, смотрю на яркие огни фонариков…
Казалось, они покоились на сильных, мускулистых руках трёх атлантов, которые глядели на прохожих пустыми известковыми очами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть на прохожих»

  • И в этих немигающих глазах, и в маленькой голове на длинной шее, и в ее стройности было что-то змеиное; зеленая, с желтой грудью, с улыбкой, она глядела, как весной из молодой ржи глядит на прохожего гадюка, вытянувшись и подняв голову.
  • Он шел дорогой тихо и степенно, не торопясь, чтобы не подать каких подозрений. Мало глядел он на прохожих, даже старался совсем не глядеть на лица и быть как можно неприметнее. Тут вспомнилась ему его шляпа. «Боже мой! И деньги были третьего дня, и не мог переменить на фуражку!» Проклятие вырвалось из души его.
  • Около полудня в конце улицы раздался тревожный свисток, и, как бы повинуясь ему, быстро проскользнул сияющий автомобиль, в нем сидел толстый человек с цилиндром на голове, против него — двое вызолоченных военных, третий — рядом с шофером. Часть охранников изобразила прохожих, часть — зевак, которые интересовались публикой в окнах домов, а Клим Иванович Самгин, глядя из-за косяка окна, подумал, что толстому господину Пуанкаре следовало бы приехать на год раньше — на юбилей Романовых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «прохожий»

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «прохожий»

ПРОХО́ЖИЙ, -ая, -ее. Идущий куда-л. мимо кого-, чего-л.

Все значения слова «прохожий»

Синонимы к словосочетанию «глядеть на прохожих»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «прохожий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я