Карта словосочетания «глядеть на луну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глядеть на луну»

Человечек глядел на луну печальным, унылым взглядом. Именно унылым, даже каким-то безнадёжным. Он зябко передёрнул плечами.
В соответствии со своей генетической традицией часами глядеть на луну, незнакомец застыл на месте, не сводя взгляда с их входной двери.
Серьёзно, что в нём такого, о чём можно вздыхать долгими зимними и короткими летними ночами, тоскливо глядя на луну?
Ночь. Морито у глинобитной ограды глядит на луну и расхаживает по опавшим листьям, погружённый в размышления.
Но с таким хвостом взобраться на дерево и благополучно усесться на ветки, мечтательно глядя на луну, и поджидая очередную жертву, чтобы затянуть её в омут…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хуту — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне в ту ночь из-за живота не спалось, сидел на кухне отваром коры дуба отпаивался, да в окно глядел на луну и звёзды любовался.
В ясную ночь выходите глядеть на луну.
Остаток ночи я провел глядя на луну через окошко в крыше и гадая, к какому чёрту меня теперь занесло.
Долго стояла, неотрывно глядя на луну и на пятна, отчётливо проступающие на её светящейся поверхности.
Мы оба застыли неподвижно, в полном молчании глядя на луну.
Продолжая глядеть на луну, сторож вздохнул.
– Зачем? – глухо спросила она, глядя на луну широко открытыми и налитыми какой-то влагой глазами.
Она, пошатываясь, прошла через комнату, открыла окно, долго глядела на луну, стоявшую прямо над садом, и слушала, сама того не замечая, певшего где-то далеко, в соседних садах одинокого соловья.
Почти двадцать веков назад, вплоть до рокового дня 24 августа 79 года, они, вероятно, тоже днём страдали от палящих лучей италийского солнца, погружая разгорячённые тела в прохладные ванны терм, а по вечерам встречались друг с другом либо на весёлой пирушке за разговорами об искусстве, либо на красивых окрестных холмах, вдыхая влажный морской ветер и заворожённо глядя на луну.
И все небезразличные в такие ночи глядели на луну, и сердца их таяли в сиянии, и сияние это подавало знак другим блуждающим в ночи огонькам.
– Я тоже люблю глядеть на луну! И петь…
И не просто так, умиротворённо глядя на луну и загадывая желания, а пренепременно строем, да с удалой песней, и в дождь, и в зной, в слякоть и метель, положено так…
Она сидела, неподвижно глядя на луну.
Она сидела у края, обняв свои колени и просто глядя на луну; он стоял поодаль, втиснутый в каменную нишу, подобный гротескному изваянию какого-то бога.
А иногда она ночами ревела в подушку, а иногда сидела на табурете у окна и глядя на луну шептала что-то небесам, вымаливая будто бы прощения, неведомо, правда, кому.
Она сидела на камне, прислонившись спиной к сырому граниту замковой стены, и бездумно глядела на луну, которая нравилась ей куда меньше солнца.
Она сидела, обхватив стройные колени, задумчиво глядя на луну, неподвижно плывущую над клёнами.
Рано уже любил мальчик часами глядеть на луну, следить за разновидными облаками, воображать в них рыцарей в шлемах, окружающих чудесное светило.
Выходил во двор, садился на скамью и, дичась самого себя, мечтательно глядел на луну.
Даже в полумраке, когда пришла ночь, он продолжал глядеть на луну с обеспокоенным видом.
Становился на четвереньки, задирал голову, губы вытягивал трубочкой, заворожённо глядя на луну, через нос со свистом втягивая воздух, громогласно подвывал.
И каждую ночь глядя на луну, я буду петь неповторимую песню для себя, для стаи и любимой волчицы…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть на луну»

  • Разговаривал я с ней, правда, мало, больше так на нее смотрел; но читал ей вслух разные трогательные сочинения, пожимал ей украдкой руки, а по вечерам мечтал с ней рядом, упорно глядя на луну, а не то просто вверх.
  • Шепот и поцелуи за забором волновали его. Он вышел на средину двора и, расстегнувши на груди рубаху, глядел на луну, и ему казалось, что он сейчас велит отпереть калитку, выйдет и уже более никогда сюда не вернется; сердце сладко сжалось у него от предчувствия свободы, он радостно смеялся и воображал, какая бы это могла быть чудная, поэтическая, быть может, даже святая жизнь…
  • Сиди да гляди на луну, как волк в зимнюю морозную ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «глядеть на луну»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я