Предложения со словосочетанием «глядеть в бинокль»

На сторожевых вышках похожие на коршунов офицеры глядят в бинокли, стёкла которых скрывают их свирепые глаза.
Там он долго глядел в бинокль на ту сторону пролива и наконец почувствовал: ему чего-то хочется.
Но любопытство взяло верх, и он продолжал внимательно глядеть в бинокль.
Лишь такая экипировка вкупе с зимней шапкой ушанкой позволяла высидеть на одном месте, напряжённо глядя в бинокль, по два-три часа.
Будто из зрительного зала гляжу в бинокль на ярко освещённую сцену (не юпитерами освещённую – солнцем), по которой ходит, улыбаясь и жестикулируя, лицедей в полосатом костюмчике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеотраслевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Клятва, что мы приносим своим винтовкам, ставит меня в тупик, – тихо сказала она, неотрывно глядя в бинокль.
Оба комбата и остальные, причастные к завтраку, хорошо знали предрассудок начальников: старшие полагали – батальонные люди должны либо вести бои, либо глядеть в бинокль на противника, либо размышлять, склонившись над картой.
Подниматься по лестнице, глядя в бинокль наоборот, было прикольно, ступеньки были далеко-далеко, мои ноги в ярко начищенных ботинках где-то там топали по красному ковру, старательно обходя разные другие крохотные ножки, колонны и столбы.
Рядом с двумя трёхдюймовками* на пригорке (одна разбита) стоял глядя в бинокль на темневший вдали город, командир пехотного полка вместе с комиссаром и группой начсостава.
Наблюдатель со старшим офицером в полуверсте от батареи, спешившись, с кургашка глядели в бинокль на отходившие цепи противника.
Повоевали! – командир, глядя в бинокль перечислил, – два сгоревших танка и три каких-то бронемашины!
– Угу, – только и произнёс его напарник, внимательно глядя в бинокль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть в бинокль»

  • В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор, Иван Дмитрич Червяков, сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на «Корневильские колокола».
  • Глаза утомились глядеть в бинокль. Теркин положил его в футляр и еще постоял у того же пролета колокольни. За рекой парк манил его к себе, даже в теперешнем запущенном виде… Судьба и тут работала на него. Выходит так, что владелец сам желает продать свою усадьбу. Значит, „приспичило“. История известная… Дворяне-помещики и в этом лесном углу спустят скупщикам свои родовые дачи, усадьбы забросят… Не одна неумелость губит их, а „распуста“.
  • Я неотводно гляжу в бинокль на этот куст и вдруг вижу — из-за него выходит китаец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «бинокль»

  • БИНО́КЛЬ, -я, м. Ручной оптический прибор, состоящий из двух параллельных зрительных труб, для рассматривания удаленных предметов. Театральный бинокль. Полевой бинокль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИНОКЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «бинокль»

БИНО́КЛЬ, -я, м. Ручной оптический прибор, состоящий из двух параллельных зрительных труб, для рассматривания удаленных предметов. Театральный бинокль. Полевой бинокль.

Все значения слова «бинокль»

Синонимы к словосочетанию «глядеть в бинокль»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «бинокль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я