Карта словосочетания «глядеть во тьму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глядеть во тьму»

Человек поднял голову, слепо глядя во тьму и прислушиваясь.
И корова уныло мычала, потому что она была полностью покорна жизни, природе и своей нужде в сыне, который ещё не вырос, чтобы она могла оставить его, и ей сейчас было жарко и больно внутри, она глядела во тьму большими налитыми глазами и не могла ими заплакать, чтобы обессилить себя и своё горе.
Но постовые молча глядели во тьму за стеной, изредка бросая на пришельца косые взгляды.
Я села на высокий барный стул и закинула ноги на подоконник, глядя во тьму города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксцентриада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он остановился, с нескрываемым скепсисом глядя во тьму пролома.
Задумчиво глядя во тьму, юноша не замечал ни старых каменных стен, ни истёртых плит на полу.
Свои глаза он нацелил вперёд, глядя во тьму соседней комнаты.
– Тебе не нравится убивать, правда? – хрипло произнесла я, смело глядя во тьму.
Хочется бежать от этой ласки куда глаза глядят, только вот глаза глядят во тьму.
Но когда находишься в обществе двух джентльменов, обречённых глядеть во тьму
Одному из них снились тяжёлые подсолнухи и цветастые сарафаны баб на пёстром лугу, другой часто просыпался, отупело глядел во тьму и снова падал на бок…
Он схватил хлеб, быстро поцеловал матери руку и, несмотря на усталость, возбуждённо глядя во тьму своими острыми глазами, стал жадно жевать эту чудесную пшеничную горбушку.
Он тряхнул головой, глядя во тьму туннеля, где скрылись мятежники.
Все тревожно глядели во тьму за дверью, стараясь держать под рукой оружие, даже во время сна.
Теперь, зная, что свет есть, он больше не боялся глядеть во тьму и, наконец, увидел.
Мгновенно проснувшись, человек резко сел, глядя во тьму дикими глазами и чувствуя, как сердце готово выпрыгнуть из груди.
Но в тот день я слишком часто глядел во тьму, и теперь, когда оказалось, что я всё ещё жив, я почувствовал, что съел бы что угодно, лишь бы оно не стало убегать из моей тарелки, пусть бы и дохлого бактриана.
Она исступлённо глядела во тьму.
Затаила дыхание, не моргая глядя во тьму, словно впитывающую тусклый свет моего наколдованного шара.
Автомобиль, словно вакуумная упаковка, подавит вопли девушки, и, уставившись в ночь пустыми фарами, будет молча глядеть во тьму туманной трассы.
– Своего сына. Которого не сумела воспитать настоящим мужчиной. Ничего у меня с ним не получилось. – Она прикусила губу, глядя во тьму сухими глазами.
Пристально глядя во тьму, он завидовал тихому храпу, раздававшемуся неподалёку.
Он шёл в полной темноте, словно дикий зверь, движимый неведомой силой к потайному месту, безумно глядя во тьму широко раскрытыми невидящими глазами.
Жилища людей с распахнутыми ртами – дверьми вопрошающее глядели во тьму.
Она не стала дальше развивать тему, молча глядя во тьму.
Глаза глядят во тьму, а видят лишь яркие вспышки фонарей, что мотаются туда-сюда и не дают покоя.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть во тьму»

  • А уже светало, ей было боязно и стыдно ждать, что кто-нибудь выйдет на улицу, увидит ее, полунагую. Она сошла к болоту и села на землю под тесной группой молодых осин. И так сидела долго, объятая ночью, неподвижно глядя во тьму широко раскрытыми глазами, и боязливо пела, баюкая уснувшего ребенка и обиженное сердце свое…
  • Он остановился, испуганно глядя во тьму под воротами. Они были закрыты, а у маленькой двери, в одном из тяжёлых створов, стоял тёмный человек и, видимо, ждал его.
  • Сколько раз во время своей восьмилетней счастливой жизни с женой, глядя на чужих неверных жен и обманутых мужей, говорил себе Алексей Александрович: «как допустить до этого? как не развязать этого безобразного положения?» Но теперь, когда беда пала на его голову, он не только не думал о том, как развязать это положение, но вовсе не хотел знать его, не хотел знать именно потому, что оно было слишком ужасно, слишком неестественно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «глядеть во тьму»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я