Предложения со словосочетанием «глухая провинция»

Очевидно, глухая провинция изобиловала фальшивомонетчиками, которые сбывали свой товар кому придётся, лишь бы только сбыть.
Ах, разве вы теперь можете себе представить, вообразить, как когда-то в глухой провинции забавлялись скучающие люди!
Он не любил германофильски настроенных чиновников и маленьких политиков глухой провинции.
Кстати говоря, пензенский край был в то время и не такой уж глухой провинцией.
Такие воззрения были однажды охарактеризованы как «провинциальные» – наивное ожидание того, что политические институты и социальные привычки глухой провинции также распространены и во всей огромной империи, включающей в себя множество различных традиций и культур; что родное захолустье, наше захолустье является центром мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аквариумистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для глухой провинции церковь получилась на редкость нарядной и величавой.
То, что дева, прибывшая из ещё более глухой провинции, чем я, успела испробовать магический способ транспортировки, очень меня удивило.
В глухой провинции может и ничего не дублироваться – спрашивайте людей, и не одного, а многих.
– Как видишь, даже в глухой провинции можно встретить мага с впечатляющим уровнем дара, – сказала, неспешно пройдя мимо него по кухне.
Многие сотни лет вся мировая политика вращается вокруг стран западного полушария, а восточному достался удел глухой провинции.
Незрелость глухой провинции и гнилость государственного центра – вот полюсы русской жизни.
Спасибо, уважил глухую провинцию, обитель великого зодчества!
Она обслужила уже многие миллионы иранцев, и о ней знали в самых глухих провинциях страны.
Жизнь в глухой провинции потрясала своей примитивностью и неустроенностью.
В этой части собраны голоса из малопримечательного, но полного надежд периода, когда мальчишка из глухой провинции решил стать писателем.
То ли слишком дорогой для глухой провинции одеждой, то ли её зловещим чёрным цветом, то ли необъяснимой аурой власти, исходящей от крупной фигуры.
Но… если всё-таки получится, скажем, на пристани, или одной из железнодорожных станций… что помешает устроиться в какой-то в меру глухой провинции?
Быть может, утешал себя преподобный, в глухой провинции киноаппарат по-прежнему редкость, уж там-то он придётся людям по душе.
В мгновение ока прохожие замерли: даже в этой глухой провинции знали гвардию зачистки.
Вокруг них, вдоль плохо мощёных улиц, теснились домишки служилого люда, ремесленников, мелких торговцев; это был как бы уголок глухой провинции, где, по словам современника, всякий знал всякого и каждый всё о каждом.
Тут, наверное, кому-то и пришла в голову светлая идея (об этом могу только догадываться) предложить отправить парня из глухой провинции работать в загранкорсеть.
Если и встречались экземпляры этой породы в середине семидесятых годов, то даже в мрачную пору второй половины 80-х годов этих допотопных чудаков и в глухой провинции нельзя было уже найти.
Не стал бы в нашей глухой провинции искать простушку деревенскую.
Вы явились из глухой провинции бедным юношей, а теперь… вы у нас первый человек по своей части.
Это совпало с нахлынувшими шестидесятыми годами, когда даже в самой глухой провинции явились новые книги, популярно-научные, главным образом по естествознанию.
Побывав у некоторых из них дома, я увидел богатые коллекции марок, а на мой недоумённый вопрос: «Как вам в глухой провинции удаётся добывать такие редкости?», мне показывали стопки конвертов с заграничными штемпелями: «От зарубежных корреспондентов…».
Мелкие ядовитые страсти, которые во внешнем мире бывают рассеяны и разбавлены большими расстояниями и тем ослаблены, в узких пределах глухой провинции действуют с концентрированной силой – тем ожесточённее, чем меньше сфера их обращения.
В тёмных переулках городов и глухих провинциях тихо шепчется имя свободы.
Тогда это считалось глухой провинцией.
А потом взял и поехал в ту далёкую глухую провинцию.
Конечно, если ты живёшь в столице, то, скорее всего, у тебя была бы возможность конвертировать эти электронные денежные единицы в реальные баксы, но для жителей глухих провинций, где средь бетонных джунглей соцреализма прозябала большая часть хацкерской тусовки, не было никакой возможности превратить электронные деньги в бумажные.
– Даже в глухой провинции люди должны знать, что королева помнит об их нуждах! Не посылать же туда придворного мага!
Всё напоминает глухую провинцию.
В глухой провинции нашлась такая ведущая, которая нам нужна, которая идеально вписалась в проект.
За такое и места лишиться можно, и на работу тебя потом никто не примет, разве что имя менять и в глухую провинцию ехать, чтобы не опознали.
Пусть не думает гвардеец, что тут глухая провинция, и в обслуживании мы не смыслим.
Но урок заканчивался, чары рассеивались, и девочка снова возвращалась в размеренную жизнь глухой провинции, где царили тишь да гладь, да божья благодать, а также святая инквизиция и могущественный коррехидор.
Но, окружённая сильными и решительными мужчинами, девушка из глухой провинции научилась добиваться поставленных целей, пользуясь лазейками открывающихся возможностей.
Неказистые внешне, они были незаменимы для недальних перемещений по старинным дорогам глухой провинции, и хотя давно не производились, отдельные экземпляры на всякий случай сохраняли в гараже университета и поддерживали в рабочем состоянии.
Посёлок быстро разонравился. Маленькая глухая провинция.
Но в глухой провинции ритм жизни иной.
– Какой такой музей в наше время заинтересуется глухой провинцией.
Теперь от них осталось имя глухой провинции, кому и что оно скажет?
Та к чему же удивляться, что в глухой провинции нахал-иудей издевается над нашими святыми днями?..
Чего тебе, говорит, в глухой провинции пропадать?
По зарослям глухих провинций, в непролазной пуще сермяжных углов что творилось в те смутные дни – никогда никто не узнает.
Девятнадцатилетний парень из глухой провинции быстро научился здесь жизни.
Надо же, насколько стала в последние годы образованной и оперативно мыслящей былая глухая провинция!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глухая провинция»

  • Русская культурная энергия не хочет распространяться по необъятным пространствам России, боится потонуть во тьме глухих провинций, старается охранить себя в центрах.
  • И действительно, разбросанные в войска по разным городам России студенты были приняты везде радушно и везде заговорили о том, о чем прежде молчали. Это революционизировало и глухую провинцию.
  • Газета тогда в глухой провинции была редкость, гласность заменялась слухами, толками, догадками, вообще — «превратными толкованиями». Где-то в верхах готовилась реформа, грядущее кидало свою тень, проникавшую глубоко в толщу общества и народа; в этой тени вставали и двигались призраки, фоном жизни становилась неуверенность. Крупные черты будущего были неведомы, мелочи вырастали в крупные события.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глухой»

  • ГЛУХО́Й, -а́я, -о́е; глух, глуха́, глу́хо; глу́ше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУХОЙ

Значение слова «провинция»

  • ПРОВИ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Ист. Завоеванная древними римлянами территория, управлявшаяся римским наместником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВИНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «глухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глухой»

ГЛУХО́Й, -а́я, -о́е; глух, глуха́, глу́хо; глу́ше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо.

Все значения слова «глухой»

Значение слова «провинция»

ПРОВИ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Ист. Завоеванная древними римлянами территория, управлявшаяся римским наместником.

Все значения слова «провинция»

Синонимы к словосочетанию «глухая провинция»

Ассоциации к слову «глухой»

Ассоциации к слову «провинция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я