Карта словосочетания «глухая крапива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глухая крапива»

С одной стороны он был завален щебнем, с другой – зарос глухой крапивой, человеку пробраться сюда было трудно.
Затем возвращаться, попутно завернув в заросли глухой крапивы покурить.
Требуется: 3 ст. л. измельчённой травы зверобоя, 2 ст. л. цветков глухой крапивы, 2 ст. л. измельчённых листьев ежевики, 2 ст. л. измельчённых листьев золотого уса, 3 стакана воды.
Она просто подобрала его буквально в сточной канаве, привезла в заросшую глухой крапивой деревеньку, поселила в полуразвалившемся срубе, оставила ему продуктов на неделю и с тех пор каждый час…
Свежесобранные листья глухой крапивы, щавеля, пастушьей сумки, дикого цикория перебирают, промывают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиголов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но на них уже никто и не обращает внимания, машинально отмахиваясь от вампиров веточками берёзы или пучком глухой крапивы.
Согласно приобретённому опыту, я спрятал велосипед в массиве глухой крапивы, предварительно отвязав палку бо от него и водрузив шест с ловушками на правое плечо.
Одну столовую ложку глухой крапивы (яснотка) заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить и пить по стакану 3 раза в день.
Летом в них стенами стояла глухая крапива, а зимой на сером от золы снегу сизо чадили головешки, выброшенные из печей и самоваров.
Я решил перемахнуть через забор там, где особенно сильны были заросли глухой крапивы.
Она забралась в заросли глухой крапивы покурить.
Вампир, шедший впереди нашего разыскного отряда, неожиданно ринулся в самую гущу зарослей глухой крапивы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глухая крапива»

  • — Уйдите от меня! — добавил он через секунду, не сводя острого, встревоженного взгляда с длинных пол, которые все колыхались, таинственно двигались, как будто кто-то в них путался и, разом распахнувшись, защелкали своими взвившимися углами, как щелкают детские, бумажные хлопушки, а по стеклам противоположного окна мелькнуло несколько бледных, тонких линий, брошенных заходящей луною, и вдруг все стемнело; перед Долинским выросла огромная мрачная стена, под стеной могильные кресты, заросшие глухой крапивой, по стене медленно идет в белом саване Дора.
  • Стали обращаться к колдунам и знахарям — к доморощенным мастерам черной и белой магии, из которых одни «наводили» что-то наговорами и ворожбою на лист глухой крапивы и дули пылью по ветру, а другие выносили откуда-то свои обглоданные избенными прусаками иконки в лес и там перед ними шептали, обливали их водою и оставляли ночевать на дереве, — но дождя все-таки не было, и даже прекратились росы.
  • Остров этот очень долгое время был пуст и заброшен: на нем рос лишь высокий бурьян и глухая крапива; но лет двадцать тому назад на нем разведена большая огородная бакша, составляющая нынче временную собственность одного очень оригинального человека, ставшего вне старогородских религиозных партий и избравшего себе путь — им же не всякий способен идти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глухая крапива»

Афоризмы русских писателей со словом «глухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глухая крапива»

Глухая крапива — см. крапива. См. также глухой.

Все значения словосочетания «глухая крапива»

Синонимы к словосочетанию «глухая крапива»

Ассоциации к слову «глухой»

Ассоциации к слову «крапива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я