Предложения со словосочетанием «глубочайшее противоречие»

Поэтому он содержит в себе глубочайшее противоречие между этими обществами – частной и общественной собственностью на производство, а следовательно, и на общественное богатство.
И научный мир пошёл по другому пути, переступая через глубочайшие противоречия в теориях, связанных с наличием в ядре атома нескольких положительно заряженных частиц в качестве протонов, образующих положительный заряд ядра атома, которые исходя, опять же из теории одноимённо-заряженных частиц должны отталкиваться друг от друга, что должно приводить к невозможности образования ядра на их основе.
То есть, созревающие моменты новой общественной реальности вступают в глубочайшие противоречия с моментами реальности уходящей и общественно отработанной, и отчаянно нуждающейся в замене своего начального статуса идеологическими установками новейшей формации общественного звучания.
Цивилизация «социального прогресса», «производства и потребления» содержит в себе глубочайшее противоречие – она отрицает единичного человека как самодостаточную ценность и цель самого себя, низлагает ценность человека и его существования, обессмысливает существование человека, превращая его в придаток созданного ей мира вещей и благ повседневности, а его бытие – в безразличное ожидание смерти, уничтожения…

Ассоциации к слову «глубочайший»

Все ассоциации к слову ГЛУБОЧАЙШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубочайшее противоречие»

Значение слова «глубочайший»

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «глубочайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубочайший»

ГЛУБОЧА́ЙШИЙ см. глубокий.

Все значения слова «глубочайший»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Синонимы к слову «глубочайший»

Синонимы к слову «противоречие»

Ассоциации к слову «глубочайший»

Ассоциации к слову «противоречие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я