Предложения со словосочетанием «глубинная сущность»

Вы сможете лучше понимать других людей и самого себя, так как научитесь проникать в глубинную сущность человека.
Он знал, что пробудился к истине, которая заложена в глубинной сущности бытия.
У доктора был дар, позволявший определять глубинную сущность неживой материи.
Намекая на глубинную сущность русской интеллигенции вообще, Добролюбов сравнивает их с людьми, которые, находясь в дремучем лесу, влезли на дерево, чтобы осмотреть окрестности.
Проблема в том, что существующие количественные показатели размера правительства не очень близко соотносятся – а иногда и вовсе никак не соотносятся – с глубинной сущностью государства, т. е. с правом на принуждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замышление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какова важнейшая глубинная сущность препятствий, преодолённых мастерами спорта на пути к победе?
Наш подход будет заключаться в упрощении, редукции, и мы хорошо понимаем, что он не раскроет нам до конца глубинную сущность вещества.
Ясно, что такой подход не мог иметь отношения к глубинной сущности художественного акта, хотя и предлагал более формальные критерии изучения феноменов искусства.
Этот подход стремится к пониманию самой глубинной сущности культуры: созидающая человеческая деятельность лежит в основе всех явлений культуры.
В своей книге «В поисках души компании», написанной о компании SAAB, я постарался раскрыть глубинную сущность взаимоотношений индивидуума и компании.
Исследовать эти силы, поэкспериментировать с ними, постичь глубинную сущность социальной вселенной и описать её, причём не только снаружи, как это делает классическая социология, – всё это стало целью его последующих размышлений.
По мере того, как вы постигаете свою истинную природу, вы можете заметить, что ваша истинная глубинная сущность отличается от того, что вы привыкли называть «я».
Постижение глубинной сущности (wesen) явлений осуществляется на основании доверия собственным впечатлениям, собственной затронутости.
Столь глубокое познание глубинной сущности человека открылось ему во время мучительной болезни, через которую его провела судьба.
Однако глубинная сущность вековой страды советского социального экспериментирования от ленинской продразвёрстки до горбачёвской перестройки заключалась в бесконечном и бесплодном поиске эффективного повышения производительности труда.
Так, разговоры о высокой гуманистической миссии библиотеки, рассуждения о её кардинальной значимости для духовного развития общества, о значительной роли её в формировании личности – это неизменные во времени, исторически оправданные стереотипы восприятия библиотеки, прежде всего, самими библиотекарями и людьми, понимающими глубинную сущность библиотеки как социального института.
Необходимость регулирования «сверху» продиктована глубинной сущностью понятия «производство» применительно к кино.
Точно так же глубинная сущность религиозного опыта не может быть полностью вскрыта с помощью рассудочного скальпеля.
Однако нужно добавить, что если не одновременно, то вслед за ним необходима интеграция вычлененных компонентов здоровья с обязательным их объединением, с учётом естественной интеграции и восстановления соподчинённости их взаимосвязей для истинного представления о глубинной сущности здоровья человека.
Однако возможно и необходимо внерелигиозное философское понимание глубинной сущности этой метафизики, метафизики творчества.
Суть буддизма в том, чтобы всегда быть в контакте с собственной глубинной сущностью и не мешать ей беспрепятственно идти своим путём.
Интроверсия в широком смысле – попытка выразить с помощью искусства глубинную сущность жизни.
Тогда как второе обозначало обычный для всех нас способ восприятия, под первым понимался некий сложный процесс, позволявший человеку знания непосредственно воспринимать глубинную сущность явлений.
Однако на деле мы представляем собой нечто большее, наша глубинная сущность включает сознание, которое не может быть разделено или разбито на части, поскольку составляет единое целое со вселенским сознанием.
Поэтому глубинная сущность явлений часто ускользала от него.
Необходимо избавиться от иллюзий и заблуждений, понять глубинную сущность явлений – и тогда всё сразу встанет на свои места.
Посредством этого синтеза человек предпринимал попытки уравновесить «глубинную сущность мироздания и человеческого бытия» [История эстетики, 1962, с. 7].
Этническое самосознание имеет не только внешнюю, но и внутреннюю глубинную сущность, которая закодирована и закреплена на генетическом уровне и может проявляться через столетия.
Тем самым он лишил свою логическую теорию того проникновения в глубинную сущность процесса суждения, которое возникло бы у него на основе его метафизики и эпистемологии, а также той структуры процессов суждения и умозаключения, которая, с его точки зрения, учитывала бы различия в мышлении, действующем в научном процессе мышления.
Эта точка в гороскопе рождения показывает глубинную сущность натуры, самую короткую характеристику.
Что касается знания о происхождении наброска, который составляет глубинную сущность человека, то оно не только отсутствует в сознании, но и не содержится в досознательном, так как субъект не может воспринимать работу собственного первичного воображения.
Однако все эти новые знания не привели к разработке единой теории материального мира и не приблизили науку к открытию глубинной сущности сокровенных тайн материи.
Также, поскольку идеализм признает глубинной сущностью реальности неизвестное, возможно, непознаваемое начало, он с большей легкостью допускает, что феноменальная реальность не всегда точно совпадает с научными представлениями о ней.
А глубинная сущность молитвы всегда будет ускользать от поверхностного, рассудочного мышления.
Воспевавший человека – вершину мироздания – поэт говорит теперь о «зверином начале века, // Где можно всё продать, купить» как о проявлении неизменной глубинной сущности хомо сапиенса, которую невозможно изменить.
Мы разработали её с целью анализа глубинной сущности человека и её связи с видимыми проявлениями; ради правильного суждения об устройстве мироздания, о месте и роли человека в нём и в этой связи о его целесообразном поведении.
В своём изложении я постоянно старался не упускать из виду и специфику того изначального вопроса, о котором идёт речь, а именно: необходимость сравнения лютеранства с православием, а также, возможно, неполное знание читателем глубинной сущности самого православия.
Поверхностная – событийная – сторона их известна (хотя и не во всём объёме), а глубинная сущность понята недостаточно, она не ясна и тем, кто предпринял ту новую «перестройку», – эти годы словно покрыты пеленой тумана, слабо различимы, как в метели пушкинских «Бесов».
Особый интерес представляют глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, и в частности постепенно нарастающий процесс формирования единого человечества и подлинно единой мировой истории, а также угроза изменения глубинной сущности человека.
Что, по его признанию, в точности соответствовало истине, ибо глубинная сущность искомого ему неведома и доныне.
Второй – смысл может быть найден путём поиска и осуществлении духовно направленных действий, путём переживания глубинной сущности другого человека, его ценности в любви к нему.
Четвёртая глава повествует о глубинной сущности обрядовой молитвы, сокрытых в ней тайнах и мудрости.
Оно всегда опирается на богопоклонение, хотя способ его опоры на богопоклонение в каждом модусе соответствует последнему (то есть в земном мире оно опирается на текст богопоклонения, определённого религиозным законодательством, а в будущем мире – на его проявившуюся глубинную сущность).
Мне проще описать картинку, чем воспроизвести глубинную сущность события, встречи.
– Предвзятость суждений, скользящих по словесной поверхностности, на тему глубинной сущности, – начал изрекать изобретатель.
Согласно буддизму, пустота – глубинная сущность действительности.
Она – своеобразная мифологема, переводящая в идеальный план реальности национальной жизни, причём реципиентами она воспринимается (как любая мифологема) в качестве истинной, раскрывающей не всегда понимаемую при поверхностном взгляде глубинную сущность национальной судьбы.
А подобные случаи чаще всего провоцируются отсутствием однозначных научных определений, схватывающих глубинную сущность этих феноменов.

Ассоциации к слову «глубинный»

Все ассоциации к слову ГЛУБИННЫЙ

Значение слова «глубинный»

  • ГЛУБИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, действующий, производимый и т. п. на большой глубине (под землей, под водой). Глубинные породы земной коры. Глубинное залегание нефти. Глубинные течения. Глубинный лов рыбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИННЫЙ

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «глубинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубинный»

ГЛУБИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, действующий, производимый и т. п. на большой глубине (под землей, под водой). Глубинные породы земной коры. Глубинное залегание нефти. Глубинные течения. Глубинный лов рыбы.

Все значения слова «глубинный»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к словосочетанию «глубинная сущность»

Ассоциации к слову «глубинный»

Ассоциации к слову «сущность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я