Предложения со словосочетанием «глубинная основа»

Инвестиции затрагивают глубинные основы хозяйственной деятельности, определяют процесс экономического роста в целом.
Специальные упражнения, в которых глубинные основы мироздания и жизни выражаются соответствующими движениями.
Описание примеров выстраивания взаимоотношений начальства и подчинённых в японских компаниях позволяет понять глубинные основы подхода кайдзен, как управленческой концепции, ориентированной на людей.
Как мы уже сказали, самого глубокого взаимопонимания можно достичь тогда, когда человек ощущает, что вы искренне заинтересованы в нём, понимаете и принимаете глубинные основы разговора.
Хотя и без того ответственность семьи за преступление одного из её членов всегда была в порядке вещей и вытекала из глубинных основ китайского общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоросска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, во всём этом немало бессмыслицы и невежества, но глубинная основа первобытного мироощущения заслуживает самого серьёзного подхода и отношения.
Если знать то, что лежит в глубинной основе заболеваний, можно вылечить любую болезнь.
Они составляли глубинную основу его поэзии.
Поэтика сведения этнического или культурного конфликта к глубинным основам бытия переносится в настоящее.
Философия (от греч. «любовь к мудрости») – это учение о высших принципах действительности, о первых началах бытия, учение о глубинной основе мира.
Учебное пособие подготовлено с учётом передового опыта отечественных и зарубежных компаний и затрагивает глубинные основы современного операционного менеджмента.
Он укоренился в глубинных основах национальной жизни, определил особый склад русского характера и особый облик русской классической литературы, в центре которой оказались проблемы духовной жизни, нравственного совершенствования человека.
Причём утверждаемая им в разных аспектах народность искусства заключалась не только и не столько в его тематической или функциональной связи с жизнью так называемых простых людей, хотя и это имело своё значение, сколько в расширении художественного мировоззрения, в осознанном освоении глубинных основ непреходящих ценностей народного бытия.
А глубинные основы негатива мы разрушим собственными руками, в буквальном смысле: пальцами выбьем из психологической памяти фундамент негативной установки.
Анализируя рыночные свинги, на предмер возможностей для краткосрочной торговли или проверяя их для целей управления торговлей, важно понять глубинные основы поведения цен, которые прогнозируют наиболее вероятные рыночные результаты.
Наличие во всех рассмотренных теориях личности общности ряда эмпирически обоснованных положений, характеризующих её нормальность и аномальность и образующих скрытую глубинную основу этих теорий, свидетельствует о возможности их интеграции.
Транслируемые содержания здесь обычно включают, в качестве глубинной основы, содержания архаических пластов этнокультурного сознания – то, что в старой этнографии называли «пережитками».
Глубинная основа эволюционной трансформации органической составляющей культурно-исторического типа суть прохождение стадий жизненного цикла от рождения до старости и смерти.
Так же и любой культурный источник формируется и проистекает из более глубинной основы.
Дело, скорее всего, в хайековской сосредоточенности на исследовании глубинных основ современного общества.
За ними стоит знание глубинных основ психологии, жизненный опыт и огромная любовь к людям.
Четвёртая трудность заключается в том, что сам феномен духа и его сущность – культура, составляющая глубинную основу всей жизни народа – не интересуют ни народ, ни власть и самое поразительное – науку.
Идеи и приёмы, описанные в этой книге, могут привести к вышеперечисленным результатам, потому что они затрагивают глубинные основы эмпатии.
Эпоха, предшествовавшая падению великой империи, была наполнена напряжёнными духовными поисками и спорами, касавшимися глубинных основ православного учения о молитве.
Но поскольку тревога охватывает глубинные основы личности, человек не может занять положение вне её, не может объективировать опасность, поэтому перед подобной угрозой он бессилен.
Если «восточное» отождествляется с длительным сохранением глубинных основ человеческого общежития, сохранением предрассудков, а отчасти и проявлениями варварства, через которые, однако, бьёт жизненная сила, то «западное» привлекает подвижностью на основе рационального, достижениями высот в науке и культуре, свободой личности, республиканской формой правления, изобилием материальных благ.
Человек, занимающийся наукой в любой области и сфере, где требуется понимание глубинных основ физических процессов материальных тел от квантовой физики и нанотехнологий до поиска новых источников энергий, найдёт в этой книге много интересного.
Материалы книг раскрывают глубинную основу коммуникации через работу с эмоциями и пациента, и врача.
Модернизация как переход от традиционного общества к индустриальному, помимо реформы политического строя, возрастания социальной мобильности, индустриализации, урбанизации, роста образования включает в себя также необратимые изменения в системе ценностей, в глубинных основах культуры.
Погружение с культурно-историческую традицию должно дать исследователю возможность осознания глубинных основ исследуемого феномена, «выстраивание» фактов истории и современности должно привести к постижению «смыслов региона», а осознание системы ценностей разных исторических эпох может помочь в оценке своеобразия его развития.
За его пределами существует «сверхчувственное», которое непосредственно доступно мышлению и составляет глубинную основу сознания.
Материалы книги раскрывают глубинную основу коммуникации через работу с эмоциями и пациента, и врача.
Сначала воссоздав в себе всё, чем был богат живой мир планеты и обретя возможность существовать в самых различных средах, даже смертельно опасных для него прежде, человек добрался до ещё более глубинных основ существования, приобретя в итоге способности, казавшиеся фантастическими даже в рамках развёрнутой перед моими глазами исторической панорамы.
Ну разве можно человеку, даже с парой извилин в мозгу, под аплодисменты принимать систему законодательства по планомерному убийству образования и науки, загоняя интеллект в сферу примитивных платных услуг, уничтожая способность молодёжи к формированию творческих начал и понимания глубинных основ жизни.
Исследование конкретного функционирования ассоциированного труда как глубинной основы механизма хозяйствования имеет целью выявить теоретические предпосылки совершенствования системы планирования и управления общественным трудом и хозяйственного механизма в целом.
Прежде чем создать эффективную систему обучения, да и заложить основы, а потом и тонкости, в тот же автопереводчик, кто-то должен был постичь глубинные основы языка.
Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственного механизма, определяя процесс экономического роста в целом.
Вероятно, именно потому ещё в архаической древности были заложены там глубинные основы космизации миропонимания; позже эта устремлённость к трансцендентности и стремление к космической гармонии прошли красной нитью сквозь философские, этические и иные установления всех индийских учений.
Своим активным участием в охранении государственности, веры, нравственных ценностей народ выражал глубинные основы своего традиционного мировоззрения.
Иначе говоря, сама возможность постижения глубинных основ мироздания, которые открылись интеллекту, далеко отошедшему от древних холистических интуиций и впервые, благодаря пробуждению дискурсивного мышления, получил возможность облечь эти интуиции в относительно ясные для современного прочтения текстовые формы, нуждается в культурологическом объяснении.
И вместе с тем каким-то непостижимым образом от одного народа к другому передавались в виде кодовых названий глубинные основы данного места.
Однако этот же опыт свидетельствует и о другом: все названные выше ценности и институты являются не более чем внешними проявлениями глубинных основ жизнедеятельности соответствующих общественных организмов.
Глубоко внутри речи присутствует скрытый смысл, могущий проявиться лишь как глубинная основа смысла и тут же ускользающий, как только ему придаётся какая-нибудь форма выраженности…
Отмеченные тенденции подпитывала, делая возможными, глубинная основа общественной структуры – мелкое производство, что в совокупности условий предопределило сущностную черту средневекового общества – его партикуляризм.
Вместе с тем в своей глубинной основе науки об обществе и науки о природе едины.
Всё, что есть в земном мире, обладает глубинной основой, ибо этот мир является низведением высших миров.
Вместе с тем, как следует из анализа, приведённого в предыдущем разделе, глубинные основы российской цивилизации далеки от деструктивных капиталистических воззрений.
Сама профессия коуча ещё в процессе самого начала становления и осознавания глубинных основ и корней, осмысления собственной методологии, отличающей её от смежных профессий.
Ядро, глубинная основа литературного языка – классическое наследие, однако язык продолжает развиваться.

Ассоциации к слову «глубинный»

Все ассоциации к слову ГЛУБИННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубинная основа»

Значение слова «глубинный»

  • ГЛУБИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, действующий, производимый и т. п. на большой глубине (под землей, под водой). Глубинные породы земной коры. Глубинное залегание нефти. Глубинные течения. Глубинный лов рыбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИННЫЙ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «глубинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубинный»

ГЛУБИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, действующий, производимый и т. п. на большой глубине (под землей, под водой). Глубинные породы земной коры. Глубинное залегание нефти. Глубинные течения. Глубинный лов рыбы.

Все значения слова «глубинный»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «глубинные основы»

Ассоциации к слову «глубинный»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я