Предложения со словосочетанием «глубина пространства»

Кроме того, новорождённые не воспринимают глубину пространства.
Голубой цвет создаёт впечатление глубины пространства и вызывает ощущение прохлады.
Для увеличения глубины пространства потребуется панорамное изображение.
Передача глубины пространства на плоскости – наиболее часто встречающаяся в работе дизайнера задача.
Рисование перспективы позволяет передать глубину пространства, верно отразить то, что мы видим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трихолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плоское изображение, проецируемое на лицевой щиток скафандра, мгновенно распахивается немыслимой глубиной пространства, и где-то на многосоткилометровой высоте медленно вращается голубоватый лик родной планеты.
Глубина пространства передавалась посредством перспективных сокращений, объёмные фигуры начали моделировать светотенью движение тела – сложными ракурсами.
В небольшой комнате его оказалось настолько много, что он занял половину помещения, отодвинув в глубину пространства главного хранителя с художником.
Сдвигались и уходили в непознанные глубины пространства иных измерений энергии.
Художник ставил на первое место линию, стилизацию, предпочитал ритм глубине пространства, разрабатывал усложнённые композиции, вычурные и декоративные.
Перспектива позволяет передать в рисунке глубину пространства, воспринимать изображение на плоском листе объёмным.
Глубина пространства может быть передана не только за счёт уменьшения геометрических размеров, но и с помощью изменения фактуры (рельефа) или текстуры поверхности.
Лёгкая дымка городского смога высветляет дали, подчёркивая глубину пространства в кадре.
Для передачи глубины пространства применяют холодные цвета (синий, голубой), которые объект отдаляют.
Обуздание атомной энергии, межпланетные экспедиции, проникновение в молекулярные тайны живых организмов, вторжение в невообразимые глубины пространства и времени на миллиарды световых лет, массовое производство компьютеров, создание «искусственного интеллекта»…
Заполняя кадр головой, мы лишаемся возможности создать сложный силуэт, сложные отношения с контекстом, иллюзию глубины пространства.
Теперь им пришлось вместе друг с другом противостоять неожиданной и страшной угрозе, вдруг появившейся из тёмных глубин пространства, угрозе, которой, казалось, никто и ничто не могло противостоять.
Эти бесконечные глубины пространства в их неподвижном спокойствии были более обманчивыми, чем любые материальные границы.
Поля зрения обоих глаз у человека частично совпадают, что имеет большое значение для восприятия глубины пространства.
Варфоломей, в частности, будто выступает из глубины пространства изображения, и его спускающаяся складками мантия чуть расходится у ног.
Я опустился на колени и смело засунул голову в самые тёмные и грязные глубины пространства под столом.
Видите, наши полёты в безмерные глубины пространства – это пока ещё топтание на крохотном пятнышке диаметром в полсотни световых лет!
И в холодной глубине пространства узловатый орех цитадели вдруг треснул.
Художник всеми силами пытался добиться эффекта глубины пространства.
Её-то как раз и не знает горе-передовой отряд современной физики, отгородившись от неё сверхмощными и сверхабстрактными математическими символами и аппаратами, воображая что в этом сила, могущество, достоинство науки физики, а не в точнейшем познании точнейших механизмов и способов движения и взаимодействия этих чудовищных сил и энергий в чудовищных глубинах пространства.
Благодаря иллюзии глубины пространства картина представляет собой потрясающее воспроизведение объёма – это возникает, в частности, вследствие научно обоснованного построения, приводящего к настолько эффективному результату, что такая иллюзия воспринимается как очевидность.
В наступающей уютной и словно замшевой тьме терялось ощущение глубины пространства, и небо казалось досягаемо близким и одновременно неизмеримо далёким.
Голос профессора, не раздражающий слух ни одной фальшивой нотой или крикливыми перепадами, свойственными тем, кто с агрессией доказывает миру свою точку зрения, лился как патока, отрешённый взгляд глубоких глаз пронзал неведомые глубины пространства и времени.
За дымчато-белыми, стекловидными плоскостями то и дело возникали разноцветно освещённые проходы с прозрачными потолками, по которым неустанно шли сотни ног на следующем, верхнем этаже; всепроникающий шум то растекался, то сливался вновь, когда очередной тоннель этой неведомо куда ведущей дороги сдавливал тысячи людских голосов и непонятных лишь мне одному звуков; в глубине пространство прорезали мчащиеся полосы каких-то непонятных машин – быть может, летающих, – иногда они шли наискось вверх или устремлялись вниз, ввинчиваясь в пространство.
При этом мы не учитываем невероятную глубину пространства, оставленного за спиной наступающей армии; те участки, которые остались бы не захваченными во время наступления, потребовали бы особого внимания и охраны.
Бледное, с резкими чертами лицо застыло в каменной неподвижности, высокий лоб, упрямо наклонённый над пультом, казалось, бросил вызов силам стихийной судьбы, угрожавшим живому мирку, забравшемуся в запретные глубины пространства.
Если верить утвердившемуся мнению, что человек изначально (как вообще человек, так и каждый индивид) не выделяет себя из окружающего его мира и что развитие в нём способности различать глубину пространства (и мерность его) происходит постепенно, то три измерения пространства и три измерения времени объяснимы как ступени развития самосознания.
Взгляд зрителя в глубину пространства интерьера фиксирует, как вехи, профильный силуэт лица живописца, изображение девочки на полотне, попутно отметив её сходство с натурой, хотя отнюдь не полностью, поскольку поза на портрете явно вымышлена.
Объекты не изображаются в различной глубине пространства картины, а помещаются, по возможности, на одинаковом расстоянии от зрителя.
Конструкция была огромна: на добрых три километра влево, вправо, вниз, вверх, и в глубину пространства уходили небольшие, как казалось отсюда, с расстояния десяти километров, шары, из потускневшего металла.
Разъединённые модули станции синхронно начали движение в неисчерпаемой глубине пространства абсолютной темноты.
Хотя нынешние взаимоотношения нашего солнца и связанных с ним планет обнаруживают многие относительные и абсолютные виды движения в пространстве, у астрономов складывается впечатление о нашей относительной неподвижности, а наши расчёты, охватывающие все новые глубины пространства, говорят о постоянно ускоряющемся движении вовне окружающих нас верениц и скоплений звёзд.
Ещё больший эффект в декорировании участка даёт его неровная местность, когда для достижения глубины пространства можно спланировать участок террасами и разместить на таких террасах различные хозяйственные постройки.
Мы созданы не видеть всей картины, всей глубины пространства мироздания.
Различные полупрозрачные сущности наполняли глубины пространства, некоторые были похожи на птиц, некоторые больше походили под описание ангелов, другие на рыб, дельфинов и китов, а для прочих трудно было придумать названий, но все имели играющую в лучах нового солнца ауру.
Только подумать, что объективно существует мироздание, уходящее в загадочные глубины пространства и времени вселенной, объективно существует человек в этом мироздании, но в силу ограниченных возможностей ума и тела человека, феномен "Я", если он имеет свои корни в вечности мироздания, через чувства и ощущения тела, как через замочную скважину смотрит на мир.
Это позволяет обнаруживать глубину пространства, за счёт смещения осей зрения каждого глаза, изменяющего угол между ними, и по величине такого изменения величины угла создавать в мышцах каждого глаза определённое напряжение, позволяющее в определённом масштабе оценивать расстояние до отдалённого предмета.
Это расстояние выражается линейной величиной – расстоянием или протяжённостью пространства от глаз до интересующего нас предмета; таким образом познаётся глубина пространства.
Через это отношение глубины пространства.
Мерно шумят моторы, и их ровный трепет передаётся телам пассажиров. Большинство из них уснуло, не чувствуя и не переживая глубины пространства.
Мне всегда хватало информации, которая поступала от одного глаза, чтобы определить глубину пространства и расположение объектов, если, например, объект на переднем плане заслонял объекты, расположенные за ним: один глаз дарил мне общее понимание глубины, но со сжатым ощущением пространства.
Откуда-то из глубины пространства возникли нежные и пленительные звуки флейты.
Мёртвое, свинцовое небо то и дело ломали неровные алые стрелы электрических разрядов, и в их вспышках зловеще посверкивала медью огромная ступенчатая башня, упиравшаяся своей верхушкой в постоянно движущуюся пелену облаков… чудовищное в своей мощи тёмное сооружение выглядело среди застывшей во льдах пустыни каким-то пугающе чужеродным гостем, пришедшим сюда из скрытых облаками бездонных глубин пространства.
Вместо неё висевшая в воздухе огромная голограмма без каких либо помех идеально отражала чёрную глубину пространства, в котором сияли мириады звёзд.
Красота и глубина пространства потрясали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубина пространства»

  • И грозно объемлет меня могучее пространство, страшною силою отразясь во глубине моей; неестественной властью осветились мои очи: у! какая сверкающая, чудная, незнакомая земле даль!
  • Городской бульвар на высоком берегу Волги, с площадкой перед кофейной. Направо (от актеров) — вход в кофейную, налево — деревья; в глубине низкая чугунная решетка, за ней — вид на Волгу, на большое пространство: леса, села и проч. На площадке столы и стулья: один стол на правой стороне, подле кофейной, другой — на левой.
  • Внутри ее, в глубине пасти, виднелись кости челюсти, потом бледно-розовое мясо, а далее пустое, темное пространство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «глубина пространства»

Ассоциации к слову «глубина»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я