Карта словосочетания «глубина метра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубина метра»

Отчётливо помню, как бежала с дочерью на руках по обочине дороги, спасаясь от угрозы взрыва, и даже не сразу заметила, что справа от нас – ров глубиной метров пять, не меньше.
Однажды, я по крутому уклону спустился в малахитовую выработку, глубиной метра три и, находясь на дне её, не мог оторвать взгляд от сказочной красоты.
Мы выкопали квадратную яму два на два метра и глубиной метра полтора.
По его словам он упал в узкий, как шахта, пролом в земле глубиной метров тридцать.
В том месте, где я совершил свой безумный поступок, образовался кратер диаметром около пятисот метров и глубиной метров двадцать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выростковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние метры прополз фактически на животе, потому что тропа была шириной с две ладони, а справа и слева – пропасти глубиной метров сто!
Так вот…стоим с попутчиками и тупо пялимся с настила разрушенного моста в бушующую внизу пропасть глубиной метров пять, а то и гораздо больше?
Слежавшийся наносной грунт треснул у не отличающейся лёгкостью поступи воительницы под ногами, и она осунулась на глубину метров пятнадцати по узкому жёлобу с выступающими камнями.
Канал, как я и думал в начале, был глубиной метра полтора-два, ширина около пятидесяти.
К своему удивлению, я оказался в чём-то вроде шахты глубиной метров в двадцать пять.
Из-под научного судна на глубине метров десять вылетел серебристый эллипсоид и быстро, слегка погружаясь, отставал в кильватере.
Состояли они в том, что нужно было погрузиться на самое дно водоёма глубиной метра четыре, отделить сознание и долгое время не выныривать.
Но с другой – он упал в яму глубиной метра два, а глыба, которая висела в этот момент над ним, упала точно в эту яму, перекрыв возможность выхода.
Ущелье было узкое, глубиной метров сорок, любителей прогуляться по нему не находилось.
– Дурак, что ли? Там глубина метров восемьдесят. Не слышал, что там уже две девчонки утонули?
Глубина метров шесть или семь.
Качнувшись, капсула скатилась на дно естественной траншеи, глубиной метров семь.
На месте катастрофы так и осталось трёхкилометровое озеро глубиной метров в десять-пятнадцать, практически покрывшее собой затопленную впадину.
Горисполком распорядился во дворах рыть щели – траншеи глубиной метра два, накрывать их и присыпать землёй.
Деревянный фундамент со сторонами шесть-восемь метров, внутри него – подпол глубиной метра четыре – хранилище для овощей.
Там, внизу на глубине метров восьми стояли, держась друг за друга люди.
Там глубина метров двенадцать, температура всегда комфортная, ни мороз там не страшен, ни жара.
Всё вместе означало глубину метров двадцать.
Кроме них, внизу, на глубине метров семи-восьми – верх капсулы находился как раз на уровне дороги, уводивший к раскопу – находилось несметное количество всевозможной громоздкой аппаратуры, которую питала мощный генератор приволоченный прямо на место исследований.
Сначала довольно быстро был вырыт ров по периметру кустарников глубиной метра два с половиной и шириной не менее трёх.
Всего-то глубины метра два, и спрятаться негде в небольшой выемке, поросшей мелкими водорослями…
Вот глубина метра три примерно.
Обычно ты ответил бы: «Привет-медвед!» Но сейчас это было невозможно – ведь ты лежал на глубине метр девяносто под землёй, и тебя уже начинали пожирать беспозвоночные членистоногие.
Яма была глубиной метра полтора и завалена травой, и ветками с листвой.
Судя по тому, сколько времени поднималось ведро, привязанное к цепи, колодец должен быть глубиной метров пятнадцать-двадцать.
Прямо в центре поляны, посреди внезапно образовавшейся круглой воронки глубиной метра полтора, возвышалось…
– У нас документы есть другие, – возразил охранник, – да и не найдут его теперь никогда. Здесь глубина метров восемь.
В двух метрах от дверей начинался обрыв глубиной метров двести, а то и больше, внизу было большое плато, на котором разместилась несметное войско противника.
– Да откуда им тут взяться, – ответил дедушка. – Я эти места знаю как свои пять пальцев. Мы на середине реки. Тут глубина метров тридцать, не меньше.
Если бы он вложился по-взрослому, здесь образовался бы новый овраг глубиной метров пять.
Впереди виднелся обрыв глубиной метров двести.
Зато колодцы на глубине метра уже давали воду.
Потом они все вместе пошли на кладбище, где уже была подготовлена могила глубиною метра три.
Значит глубина метра два с половиной, плюс полметра на толщину бетона.
Цеха были разные по размеру – от громадных, где строились «утюги», до относительно небольших, глубиной метров триста и диаметром не больше ста, где создавали корабли поменьше.
Кратер глубиной метров сто, с перетёртыми до атомов обломками, и среди этого великолепия абсолютно сохранившееся помещение, висящее в воздухе – словно декорации возвели, даже копоти на ограждающих конструкциях не было.
На глубине метра лопата скрежетнула о камень.
Вон, на глубине метр лежит его большое тело и слабо трепыхается.
На глубине метр восемьдесят под ногами начинает хлюпать вода, дальше копать нельзя.
Призыв действительно исходил из-под земли – точнее со дна квадратного водоёма глубиной метра два, который ещё совсем недавно был полон воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубина метра»

  • В среднем течении Кумуху имеет метров 20 ширины и около 1 метра глубины по фарватеру. Средняя скорость течения равна 8 км/ч в малую воду. По словам туземцев, недалеко от моря есть выходы углей на дневную поверхность.
  • От бивака сразу начинался крутой подъем. За эти два дня выпало много снега. Местами он был глубиной до метра. На гребне мы остановились передохнуть. По барометрическим измерениям высота перевала оказалась равной 910 м. Мы назвали его перевалом Терпения.
  • Первый мыс на северном берегу носит название «Сигнальный», за ним расположилась красивая бухточка Путаки (Постовая), глубиною в 30 метров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «метр»

  • МЕТР1, -а, м. 1. Мера длины в метрической системе мер, равная ста сантиметрам, принятая за основную единицу длины в Международной системе единиц.

    МЕТР2, -а, м. 1. Лит. Определенное повторяющееся соотношение ударных и безударных слогов внутри стихотворной строки; стихотворный размер.

    МЕТР3, -а, м. Устар. Учитель, наставник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТР

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «метр»

МЕТР1, -а, м. 1. Мера длины в метрической системе мер, равная ста сантиметрам, принятая за основную единицу длины в Международной системе единиц.

МЕТР2, -а, м. 1. Лит. Определенное повторяющееся соотношение ударных и безударных слогов внутри стихотворной строки; стихотворный размер.

МЕТР3, -а, м. Устар. Учитель, наставник.

Все значения слова «метр»

Синонимы к словосочетанию «глубина метров»

Ассоциации к слову «глубина»

Ассоциации к слову «метр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я