Предложения со словосочетанием «глинобитные постройки»

Впрочем, это только застава; нельзя же принять несколько жалких глинобитных построек за деревню.
Чаще стали попадаться глинобитные постройки – серые, потрескавшиеся, обрушенные. Останки высоких дувалов. Маленькие, как с картинки, симметричные крепости.
На гористом севере преобладает камень, на юге чаще встречаются глинобитные постройки.
Обычная глинобитная постройка с полками, на которых красуется медная и глиняная посуда, в побелённых стенах – ниши, завешенные узорчатой тканью.
Теперь, на девятом году войны, бетон на аркаде облез, стёкла в проёмах были выбиты, полукруглые своды, повторявшие своей формой глинобитные постройки крестьян, были иссечены осколками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырождаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Домики – традиционные уйгурские глинобитные постройки под сенью украшенной бирюзовыми изразцами мечети с двумя высокими тонкими минаретами.
Они поселяются и в глинобитных постройках людей, в трещинах, где они могут нападать на человека во время сна.
Сносились пострадавшие от землетрясения множественные глинобитные постройки.
Домики эти были мазанками, сделанными из прутьев и ила, либо глинобитными постройками из сырцового кирпича.
Глинобитные постройки трещат по швам, но оснащены кондиционерами.
Слева, на противоположном берегу, ютились убогие глинобитные постройки афганского кишлака, справа величественно возвышалась эвкалиптовая роща.
Участок земли, огороженный дувалом, в углу глинобитная постройка.
Кучка глинобитных построек за высокими заборами, которую только с большой натяжкой можно было назвать кишлаком, лепилась к скалам.
Они вошли в стоящую на отшибе глинобитную постройку, кузнец повернул какой-то рычаг («Вот, – подумал землянин, – освоился с электричеством».), и подвешенная к потолку автомобильная фара осветила чуть мерцающим светом тесноватое помещение, где на грубых козлах из толстых деревяшек стояло нечто напоминающее на первый взгляд глыбу из серого чугуна.
Из-за купола глинобитной постройки с осколком голубого изразца слышались стуки цепов, на солнце, прозрачная, лёгкая как пух, летела мякина.
Одинокий серп месяца еле освещал приземистые глинобитные постройки, перемежаемые чёрными провалами тростниковых навесов, под которыми изредка всхрапывали мирно спящие арабские лошадки.
Даже вечером африканское солнце палило нещадно, и лучше всего было ехать в тени, прячась под сенью глинобитных построек и стараясь не попадать на не защищённые тенью участки неширокой улицы.
Глинобитные постройки простых жителей были перемешаны с высокими круглыми крышами минаретов и дворцов, выложенных цветной мозаикой, которая светилась на солнце, и оттого город казался сказочным царством.
Справа, у холмов, окружающих это поле, всё те же глинобитные постройки неизвестного назначения.
Большинство глинобитных построек, некогда окрашенных в яркие цвета, а ныне выцветших на солнце, были ниже трёх этажей.
Никакого повторяющегося узора на обоях не было, но на всём полотне изображалась пустыня, где стояли низкие белые глинобитные постройки, напоминающие то ли арабские деревенские дома, то ли древнеегипетские.
Маршрут, по которому следовали приезжие караваны работорговцев, начинался от массивных ворот в высокой каменной стене, шёл мимо грязных, дурно пахнущих районов с приземистыми тростниковыми хижинами, которые по мере продвижения вглубь становились всё менее неопрятными и в какой-то момент сменялись глинобитными постройками в традиционном южном стиле.
Выйдя из-за угла глинобитной постройки, пленные увидели с десяток вооружённых красных у дома и четверых матросов в стороне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глинобитные постройки»

  • Действительно, скоро опять стали попадаться деревья, оголенные от коры (я уже знал, что это значит), а в 200 м от них на самом берегу реки среди небольшой полянки стояла зверовая фанза. Это была небольшая постройка с глинобитными стенами, крытая корьем. Она оказалась пустой. Это можно было заключить из того, что вход в нее был приперт колом снаружи. Около фанзы находился маленький огородик, изрытый дикими свиньями, и слева — небольшая деревянная кумирня, обращенная как всегда лицом к югу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глинобитный»

  • ГЛИНОБИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из плотно сбитой глины, смешанной с рубленой соломой, мелкими камнями, песком и т. п. Глинобитные стены. Глинобитный пол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНОБИТНЫЙ

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глинобитный»

ГЛИНОБИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из плотно сбитой глины, смешанной с рубленой соломой, мелкими камнями, песком и т. п. Глинобитные стены. Глинобитный пол.

Все значения слова «глинобитный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «глинобитные постройки»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я