Предложения со словосочетанием «глауберовой соли»

Чтобы окрашивание получилось равномерным, используется глауберова соль.
Так и оказалось: и от соды, и от глауберовой соли пламя сразу пожелтело.
В 1791 году он получил патент на «Способ превращения глауберовой соли в соду».
Во время лечения держать скотину в чистых хлевах, на свежей подстилке; когда не бывает во рту нарывов, тогда кормить хорошим сеном, поить мучным пойлом, а когда оные показываются, то давать зелёный корм, взять лопушнику, попушнику, репейнику по пригоршням каждого, вскипятить в достаточном количестве воды, подмешать три золотника селитры, несколько муки и употреблять вместо обыкновенного пойла, равно каждое утро давать кладь, составленную из трёх золотников александрийского листа, вываренного в двух фунтах воды с 18 золотниками глауберовой соли.
Но поймите, что они не решают вопросы о продаже глауберовой соли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паразитствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раствор глауберовой соли притягивает к себе и собирает эти ненужные организму вещества, после чего выводит вместе с собой.
Помню ту трёхминутную паузу, когда я туманным утром с пакетиком глауберовой соли молчал у б-вского котелка с кашей.
Здесь нет систематизированных и проверенных полезных советов для автотуристов, хотя есть некоторые выжимки и беглые наблюдения, приведённые от лица героев; но, зато, – и это бертолетовая и глауберова соль повествования: здесь есть взаимоотношения разных, и по—своему интересных, иностранных и славяноязычных людишек: вкупе с их человечьими недостатками, с минимальным джентльменским набором достоинств, и с огромным списком отсутствующих позитивных свойств.
Утром натощак нужно выпить стакан раствора глауберовой соли (одна ложка сульфата натрия на стакан воды).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глауберовой соли»

  • — Где же вам знать, что нужно и что нет: ведь вы медицине совсем не учились, а я выучился. Ну, не хотите кровопусканья, примите глауберовой соли; аптечка со мной, я, пожалуй, дам.
  • Огромные порошки хинной корки с глауберовой солью, о которых я до сих пор не могу вспомнить без отвращения, вторично прогнали лихорадку, но через две недели она опять воротилась с большею жестокостью; так длилось дело довольно долго.
  • Тут были сулема, сера, глауберова соль и трава, которую Поликей собирал, вообразив себе как-то раз, что эта трава очень полезна от запала, и находя не лишним давать ее и от других болезней.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «глауберов»

Значение словосочетания «глауберова соль»

  • Глауберова соль (мирабилит) — Na2SO4 · 10H2O, десятиводный кристаллогидрат (декагидрат) сульфата натрия. Впервые обнаружена химиком И. Р. Глаубером в составе минеральных вод, а впоследствии синтезирована действием серной кислоты на хлорид натрия. Применяется в стекольном и содовом производстве, в медицине. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЛАУБЕРОВА СОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «соль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глауберова соль»

Глауберова соль (мирабилит) — Na2SO4 · 10H2O, десятиводный кристаллогидрат (декагидрат) сульфата натрия. Впервые обнаружена химиком И. Р. Глаубером в составе минеральных вод, а впоследствии синтезирована действием серной кислоты на хлорид натрия. Применяется в стекольном и содовом производстве, в медицине.

Все значения словосочетания «глауберова соль»

Синонимы к словосочетанию «глауберова соль»

Ассоциации к слову «соль»

Сочетаемость слова «глауберов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я