Предложения со словосочетанием «гласность судопроизводства»

Данное исключение связано с действием принципа гласности судопроизводства.
Принцип гласности судопроизводства означает то, что все участники гражданского судопроизводства имеют право присутствовать в зале судебного заседания от начала и до конца рассмотрения дела, а также то, что все граждане, не являющиеся участниками гражданского судопроизводства, по их желанию допускаются в зал судебного заседания (не допускаются в зал судебного заседания лишь граждане в возрасте до 16 лет, если они не являются участниками гражданского судопроизводства).
Гласность судопроизводства предполагает возможность освещения хода и результатов судебного процесса в печати, по радио и телевидению.
Противоречит принципу гласности судопроизводства рассмотрение гражданских дел в служебном кабинете судьи, куда доступ лицам, не участвующим в процессе, практически закрыт.
Принцип гласности судопроизводства является гарантией соблюдения свободы слова и прав граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искошенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гласность судопроизводства»

  • Первый вопрос, впрочем, в прошедшем году потерял уже свою самостоятельность (в этом действительно можно видеть прогресс литературы) и примкнул к вопросу о гласности, которая рассматривалась у нас преимущественно в применении к судопроизводству.
  • Тихие суды с шестьдесят первого года, то есть именно с тех пор, как в жизнь стала вторгаться гласность! Я не утерпел и попытался разрушить Яшкину фантасмагорию, для чего стал излагать основания нового гласного судопроизводства. Яков слушал довольно внимательно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гласность»

Значение слова «судопроизводство»

  • СУДОПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. Юр. Деятельность судебных органов по разрешению в установленном законом порядке уголовных и гражданских дел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «гласность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гласность»

ГЛА́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. гласный2. Гласность судопроизводства.

Все значения слова «гласность»

Значение слова «судопроизводство»

СУДОПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. Юр. Деятельность судебных органов по разрешению в установленном законом порядке уголовных и гражданских дел.

Все значения слова «судопроизводство»

Синонимы к словосочетанию «гласность судопроизводства»

Ассоциации к слову «гласность»

Ассоциации к слову «судопроизводство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я