Карта словосочетания «глаза разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глаза разума»

Он сообщает, что видит отца глазами разума, он протестант и любое видение пропускает через разум.
Глядя на весь этот вопрос глазами разума, я не мог не сказать себе, что лучшего примера триумфального начала нашей системы нельзя было бы найти.
– Отключить обычное визуальное восприятие и взглянуть глазами разума.
Известно ведь, что куда положит свой глаз разум человека, то вскоре начнёт портиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: праздномыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивительный век, в котором человек до того умный, как он, как бы испуганный страшным, непримиримым противоречием, в котором мы живём, закрывает глаза разума и стремится к успокоению в религии…
Для ясновидящего глаза разум выглядит как шар около одного фута (30 см) в диаметре, и расположен он в центре души, которая по форме в точности повторяет физическое тело.
Если смотреть на мир ясными глазами разума, он станет миром просветления.
Да только нужны были миллиардолетия усилий организмов, с постоянными жертвами и отмираниями всех, чтобы мы получили возможность выглядывать хотя бы из мгновения… накопив глаз разума – чем-то нужно выглядывать и понимать что видишь…
Для концентрации на одном предмете физические глаза и глаза разума становятся одним целым – физически на книге, лежащей перед вами, умственно – на рассматриваемой мысли.
Когда вы научитесь свободно перемещаться из духовного мира в мир материальный, вы научитесь смотреть на жизнь глазами разума, а не сквозь призму воображения, будучи узником психоэмоциональных переживаний.
Маленький пациент был полностью погружён в гипнотический транс. Описывал то, что видел глазами разума.
Насколько успел заметить краем глаза разум молодого человека, в торговом центре происходило побоище, а не только в их лифте.
Да-да, духа – живого, но слепо живущего в человеческом теле – теле совершенном, но тленном, духа, видящего глазами разума – всемогущего, но ограниченного…
Артэоны, в особенности молодёжь, в основном коротают досуг, простершись на спине с закрытыми глазами разумом странствуя по собственной виртуальной реальности, сегодня их стараниями разросшейся до вселенской бесконечности.
Хорошее мышление начинается со скепсиса, что фокусирует глаза разума.
Страх застилает глаза разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глаза разума»

  • Оно бы и хорошо: светло, тепло, сердце бьется; значит, она живет тут, больше ей ничего не нужно: здесь ее свет, огонь и разум. А она вдруг встанет утомленная, и те же, сейчас вопросительные глаза просят его уйти, или захочет кушать она, и кушает с таким аппетитом…
  • А она, совершив подвиг, устояв там, где падают ничком мелкие натуры, вынесши и свое и чужое бремя с разумом и величием, тут же, на его глазах, мало-помалу опять обращалась в простую женщину, уходила в мелочи жизни, как будто пряча свои силы и величие опять — до случая, даже не подозревая, как она вдруг выросла, стала героиней и какой подвиг совершила.
  • — Вот я эту хворь из нее выбью! Ладно! подожду еще немножко, посмотрю, что от нее будет. Да и ты хорош гусь! чем бы жену уму-разуму учить, а он целуется да милуется… Пошел с моих глаз… тихоня!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «глаза»

Синонимы к слову «разум»

Ассоциации к слову «глаза»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я