Карта словосочетания «глаза головы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глаза головы»

Вдруг глаза головы изменили своё направление, повернулись к свету окна. Медленно возвращалось сознание.
Мне стало страшно, когда появилось стадо – бурная река мохнатых, с острыми рогами и горящими глазами голов и горбатых коричневых тел.
В глазах головы светилась безграничная тоска.
Местные националисты могли за один цвет глаз головой в сточной канаве утопить.
В том же ряду смотрели вперёд стеклянными глазами головы оленей, кабанов, волков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: какао-порошок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникло неприятное чувство, будто я вбегаю с закрытыми глазами головой вперёд в тёмную комнату, не зная, как далеко до стены.
Но в этот момент прозвучал второй громкий выстрел, и у всех на глазах голова капитана оторвалась от туловища и покатилась под уклон, а потом остановилась у корней старого и мощного дуба.
Внезапно из-за спинки странно развёрнутого к окну кресла появилась сонно хлопающая глазами голова вчерашней девушки. И она не приснилась.
Длинные, гибкие тела их оканчивались хвостом, как у дракона; две пары коротких и толстых ног служили им для передвижения по земле, а огромные крылья, наподобие орлиных, давали возможность подниматься в воздух; узкая, с большими умными глазами голова походила на конскую.
Опустив свою большую с огромными глазами голову, он потопал в густую траву.
В этот раз при попытке открыть глаза голова не взорвалась болью.
Там, внутри, заиграла мелодия, как в музыкальной шкатулке, при этом один глаз головы закрылся, а другой остался открытым.
Спроецированная уникомом, повисла передо мною стриженная ёжиком, мясистая, с глубоко вдвинутыми изюминами глаз голова моего начотдела.
Вот и сейчас он выискивал кем бы воспользоваться, глаза головы рыскали по залу, вызывая неодобрительные ответные взгляды.
На другой стороне ворот осталась лежать лишь безмолвно шевелящая клювом и моргающая глазами голова курицы.
Отозвавшись на слова хозяина, глаза головы посоха начали разгораться и через несколько мгновений из ярких зениц вырвались десятки тонких лучей и, опустившись к земле, направились к воинам.
На его глазах голова подростка исчезла под водой.
В низу круглой лишённой глаз головы раскрылась широкая пасть, лихорадочно зашевелились обрамлявшие ротовой провал щупальца.
И тогда взлохмаченная, с кровавыми волокнами и выпученными глазами голова авгура появлялась перед дворцом царя, насаженная на копьё.
Восемь лапок, как заведённая ключиком машинка, перебирают, приближая мигающую красными глазами голову к намеченной цели.
Он даже повертел головой по сторонам, мельком глянув на новых посетителей, уже заполнявших зал, и остановился взглядом на стене, с которой в зал смотрели стеклянными глазами головы оленей и кабанов.
– Тебе что, в глаза голова плюнула? – тоном, требующим объяснений, осведомился он.
Потом мои глаза открылись, и я увидел на уровне своих глаз головы людей.
Тот быстро схватил раба за голову и склонил её, а затем, отступив на шаг, проворно взмахнул мечом, и в мгновение ока прекрасная, только что сверкавшая скорбными глазами голова отскочила от туловища.
Над правым глазом головы чернела трещина.
Мастерская задрожала от диких воплей. Из угла сарая за этим наблюдали мутные глаза головы кавказской овчарки.
Со стен столового зала замка на путешественников смотрели печальными стеклянными глазами головы благородных оленей, лосей, косуль и диких кабанов.
Я стала отмахиваться руками, но это лишь раззадорило злую, горящую кровавыми глазами голову.
И стала бы ею через секунду-другую, если бы не странное железное существо, отрубившее на моих глазах голову дикому коту.
Но все они снова мгновенно исчезли за захлопнувшимися люками – и спасённая девочка, и старуха с пульсирующей фонтаном крови шеей, и разрезанное пополам тело первого монстра, и туша второго – со всё ещё укоризненно глядящей остекленевшими глазами головой в пасти…
Из глубины платяного шкафчика на меня смотрела единственным уцелевшим глазом голова неизвестной богини, недавно купленная мной в антикварной лавке – владелец утверждал, что раритет…
Оторванная, с выпученными глазами голова полетела в угол, фонтан крови забрызгал потолок.
Серая, с распахнутыми жабрами, с жёлтыми круглыми вытаращенными глазами голова и раскоряченные нежно-розовые и ярко-красные лепестки плавников, и полосатое, сильное, живое, зеленовато-серое тело…
И вдруг клон вскочил на ноги и с ошалелыми глазами головой протаранил лже-соседа в живот.
Мьют зашипел, его лишённая глаз голова рванулась вперёд и треугольные зубы чуть не отхватили человеку кисть.
Я замешкалась, быстро начала считать глазами головы в аудитории и проговорила несколько фамилий отсутствующих студентов своей группы.
Поистине, не с ума ли он сошёл, видя собственными глазами голову без тела?
Особенно, если умело вертеть шеей, одновременно чётко фокусируя глаза головы.
Глаза головы открывались, когда конечности нижнего тела под водой утомлялись от удушения.
Я прикрыл глаза, хоть с закрытыми глазами голова больше кружится…
Серый безбоязненно подставил лобастую с умными глазами голову под мои пальцы, позволяя почесать за ушком.
Это из тебя получилось две части, – произнёс он, обращаясь к катившейся по земле и всё ещё удивлённо хлопающей глазами голове.
А тесто многие ценные обитатели глубин проигнорируют, плевать им на тесто – им подавай крупные, с выпученными глазами головы креветок, жирных извивающихся червяков и прочие отнюдь не вегетарианские деликатесы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глаза головы»

  • Еще одинокий глаз головы был устремлен на окно, а уже рука, давши знак десятскому, держалась за деревянную ручку двери, и вдруг на улице поднялся крик…
  • Потом — пустынная площадь, доверху набитая тугим ветром. Посредине — тусклая, грузная, грозная громада: Машина Благодетеля. И от нее — во мне такое, как будто неожиданное, эхо: ярко-белая подушка; на подушке закинутая назад с полузакрытыми глазами голова: острая, сладкая полоска зубов… И все это как-то нелепо, ужасно связано с Машиной — я знаю как, но я еще не хочу увидеть, назвать вслух — не хочу, не надо.
  • С чего-то мы вообразили себе (должно быть, Печорские леса слишком часто нам во сне снятся) 18, что как только перевалишь за Вержболово, так тотчас же представится глазам голое пространство, лишенное всякой лесной растительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в глазах (или в голове) помутилось»

Значение словосочетания «мутится в голове (или в глазах)»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в глазах (или в голове) помутилось»

В глазах (или в голове) помутилось — о состоянии головокружения, о полуобморочном состоянии. См. также помутиться.

Все значения словосочетания «в глазах (или в голове) помутилось»

Значение словосочетания «мутится в голове (или в глазах)»

Мутится в голове (или в глазах) — о состоянии болезненной дурноты или опьянения. В голове мутилось, а перед глазами мелькали темные пятна. М. Горький, В степи. См. также мутиться.

Все значения словосочетания «мутится в голове (или в глазах)»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «глаза головы»

Ассоциации к слову «глаза»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я