Карта словосочетания «главный момент» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный момент»

Выбор конкурентной стратегии определяют два главных момента.
Ну, пусть не закончить, пусть только выделить главные моменты.
Он является главным моментом творчества и первой заботой артиста.
Я думаю, что в большой политической традиции, наследниками которой мы являемся, пусть даже наследниками неуверенными и сбитыми с толку, главный момент заключается в том, что есть враги.
Таким образом, в этом направлении искусства процесс переживания не является главным моментом творчества, а лишь одним из подготовительных этапов для дальнейшей артистической работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксигенированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть главным моментом является не отказ от экспертности, а совместность работы консультанта и клиента.
Затем наступал главный момент игры.
Вращение абсолютно жёсткого тела устойчиво относительно осей как наибольшего, так и наименьшего главного момента инерции.
Явления настоящего более всего помогают нам лучше понять главные моменты прошлого человечества.
Здесь хочу подчеркнуть особо, что самым эффективным и поэтому самым главным моментом качества любого слагаемого полного существования любых живых существ для утверждения каждым из них себя в единствах существ им подобных, и значит для увеличения количества своего полного существования является польза их существования, польза всей их деятельности для существования и развития своего единства и утверждения этим единством себя среди других, подобных ему единств.
Дыхательное удовольствие – вот главный момент, который надо уловить.
Среди таких главных моментов следует обратить внимание на следующие факты.
Периоды русской истории как главные моменты колонизации.
После чтения этих молитв наступает главный момент таинства.
Если вы сумеете продемонстрировать людям, что внимательно слушали их во время прошлых бесед и запомнили главные моменты, то тем самым адресуете им мощное послание: «Я – активный и внимательный слушатель».
Он знал, что настаёт главный момент сегодняшней операции, тот самый момент истины, о котором так любят порассуждать писатели и журналисты.
В толпе прекратился всякий шум, каждый боялся пропустить главный момент зрелища – отделение головы от тела.
Провозгласив революционные связи главным моментом совместной истории поляков и россиян, причём моментом для обоих народов позитивным, исследователи двигались в общем русле историографии того времени.
– Вы замечали, что в любом деле главных моментов всегда три?
В этот вечер он не пил спиртное, предпочитая оставить голову ясной, потому что близился главный момент их встречи, для чего он, собственно, и вызвал девочку к себе.
И всё же впервые боялся наступления главного момента и одновременно слишком любил её, чтобы позволить мучиться ещё хотя бы минуту.
Буквально за одну минуту в тезисах повторите главные моменты, начиная с прикладного применения и заканчивая циклами.
Лестничные клетки помнят главные моменты их жизни – рождения, браки, разводы, кончины, – но толстые стены буржуазных домов надёжно хранят их заветные тайны.
Драмы разыгрываются в считанные часы, но это всегда главные моменты жизни, когда происходит испытание личности, проверяется способность к самопожертвованию.
Упав на прохладную металлическую пластину, стараюсь не упустить главный момент дня, но за телом друга, чуть ли не улёгшегося на мои колени, ничего не видно.
По мере приближения к основной теме своей речи он стал говорить быстрее, его руки эффектно отмечали главные моменты тезисов и антитезисов, сопровождая взлёты и падения его интонации, усиливая масштабность проблем и подчёркивая основные идеи.
Поэтому обозначу главные моменты, оказавшие влияние на мою судьбу до сегодняшнего дня.
Можно отметить для себя три главных момента.
Медленно, нехотя, стена наклоняется, останавливается на мгновение, у всех от предвкушения главного момента начинает холодеть в животе.
Личные встречи необходимы и имеют определяющее значение при согласовании спорных вопросов, утверждении главных моментов договоров и контрактов.
Главный момент второй памятки – рассуждать о том, что смерть может пройти в любой момент.
В ней, помимо отмеченного выше, главными моментами выступают: во-первых, принцип взаимосвязности, или же принцип системности познавательных средств (иными словами, они значимы как целостная система), во-вторых, принцип непрерывной критики познанием своих собственных построений, принцип исправления и уточнения его результатов вместе с принципом их непрерывной верификации.
И вот здесь главный момент такого «забегания наперёд»: получив «весь» факт бытия, он пропустил само «узнавание» факта.
– Это же должно было стать главным моментом!
Вместе с тем бедность в семье не поддавалась описанию, так как мать не работала и всё делала спустя рукава, в ожидании одиннадцати, а затем двенадцати и позже часов, так что дети часто засыпали в ожидании главного момента, кульминационного пункта дня, и утром их невозможно было добудиться.
Является следствием законов классической механики, описывающих движение твёрдого тела с тремя различными главными моментами инерции.
И всё потому что не ясны, как минимум, четыре главных момента: кто именно это сделал; почему он это сделал; почему школа это не остановила, хотя это были явно специально нанесённые травмы, а это прямое нарушение правил; и почему школа до сих пор ещё ничего не сказала касательно этого момента?
Они быстро написали главные моменты договора, и мы оба его подписали.
Говоря о главном моменте христианства, он не мог достигнуть до него иначе, как поднявшись на вершину своей веры, туда, где вера уже начитает граничить с философией.
Что случилось со зрителем, который в чёрно-белой ленте в главном моменте фильма видел красное знамя, описать невозможно: овации, крики, восторг!
Поэтому пишущий или выбирающий музыку для сопровождения той или иной картины должен обращать особое внимание на то, чтобы проходящие в ней лейтмотивы соответствовали, как сказано, господствующему настроению картины, подчёркивали главные моменты действия и связывали между собой отдельные эпизоды, чтобы она была больше связана с душой фильма, чем с его жестом, и чтобы она своей цельностью и плавностью перехода сглаживала внезапные и резкие смены сцен, которые являются неизбежным спутником кинематографического спектакля в настоящем его виде.
И в этом было его несомненное преимущество, его бубновый туз, припасённый для главного момента игры.
Подробности изгнания нечистой силы очень интересны и прекрасно компенсируют изнурительные исследования, но достаточно будет вкратце затронуть один-два главных момента.
Главный момент социальной реальности – взаимодействие индивидов.
При этом передаются существенные, главные моменты сообщения, смысл и идеи, а не чувства собеседника.
Главный момент третьего уровня управления ценами – это решение о точной цене, назначаемой для каждой конкретной сделки с потребителем.
При рождении, при браке, при смерти – в самые главные моменты бытия человеческого, церковь является с тремя торжественными таинствами, а говорят, что ей нет дела до семейства!

Ассоциации к словосочетанию «главный момент»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный момент»

  • Нюрочка совсем не заметила, как наступил вечер, и пропустила главный момент, когда зажигали иллюминацию, главным образом, когда устанавливали над воротами вензель. Как весело горели плошки на крыше, по карнизам, на окнах, а собравшийся на площади народ кричал «ура». Петр Елисеич разошелся, как никогда, и в окно бросал в народ медные деньги и пряники.
  • Самгин, видя, что этот человек прочно занял его место, — ушел; для того, чтоб покинуть собрание, он — как ему казалось — всегда находил момент, который должен был вызвать в людях сожаление: вот уходит от нас человек, не сказавший главного, что он знает.
  • — Ах да, Лиза… ах да, это — ваш отец? Или… pardon, mon cher, [Простите, мой дорогой (франц.).] что-то такое… Я помню… она передавала… старичок… Я уверен, я уверен. Я тоже знал одного старичка… Mais passons, [Но оставим это (франц.)] главное, чтоб уяснить всю суть момента, надо…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «главный момент»

Ассоциации к словосочетанию «главный момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я