Карта словосочетания «главный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный город»

Действительно, Петербург с этой точки зрения более приемлем для статуса главного города страны, поскольку и строился как будущая имперская столица.
Здесь жили самые преданные слуги великого царя, и здесь же находились главные города империи.
Он женился на дочери знатного вельможи, стал судьёй в главном городе острова – Мале.
Но ещё любопытнее, что пригороды рассматривались как частная собственность главного города области.
Раз в месяц они отправлялись в главный город округа по делам, а заодно для того, чтобы узнать новости и ещё немножко поговорить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По имени главного города славянский князь этой страны стал называться блатенским.
По суше и по морю в главный город герцогства стекаются самые разные товары.
Смещение демографического центра государства в сторону главных городов и резкий рост их населения давал столицам больше оснований для того, чтобы они могли представлять себя в качестве репрезентативных носителей интересов всего народа.
Недостаточно выиграть большие сражения; недостаточно взять главные города и крепости, занять их своими гарнизонами; недостаточно поставить на престоле верного человека – ещё вопрос, будут ли его признавать.
Прежде этот городок был главным городом острова; теперь же вид у него довольно печальный, но зато живописный.
Ну вот, пришёл чинуша, осмотреть корабль и взять плату за "постой" в бухте главного города королевства.
Вскоре поезд миновал предместья, и за окном поплыли дома и сады главного города графства.
Основные богатства и ценности, которыми гордится любой народ, конечно, сосредоточены в главном городе государства.
Годичное испытание студентов производится ежегодно, а предварительное – чрез два года в третий, т. е. пред отправлением их к испытанию на степени кандидата, которое производится в главном городе губернии.
Потому что невдалеке от этого урочища и располагался главный город нашего княжества.
Богатая высокими резными арками переправа красовалась изваяниями всех девяти правителей главного города людей.
Прямым следствием этого стало то, что митрополит – епископ главного города провинции, стал председательствовать на соборах и вести от их лица внешние переговоры.
Он и стал главным городом территорий, прилегающих к волоку.
Одним словом, перед нами – центр главного города мира.
При этом слово «купля», скорее всего, выражало право посылки данщиков и таможенников в центр «купленного» княжества и равнялось взятию на откуп основных сборов в главных городах княжеств за определённое вознаграждение князьям – владетелям.
Угличем мог называться главный город уличей, угличей.
Добрабран был главным городом одноимённого королевства, состоящего из семидесяти с небольшим рыцарских замков, вольных городов и торговых посёлков окрестных земельных магнатов, славных своими осенними ярмарками.
Соберите всё население в главных городах планет системы.
Из вершин треугольной площади исходят вымощенные дороги, которые потом разбредаются по улицам главного города.
Любопытно, что, по одной из древних легенд, индейцы тиауанако чем-то очень сильно прогневили богов, и те покарали их: во время сильного землетрясения главный город царства погрузился в воду.
На картах западноевропейских путешественников тех лет главный город края обозначен словом “Wjatka”.
Изредка доносившаяся до моего слуха размеренная тяжёлая поступь солдат (неподалёку от нашего дома находился главный город графства с множеством казарм) заставляла меня дрожать и плакать.
Даже спустя шесть десятилетий можно говорить, что он отнюдь не переборщил с эпитетами по поводу того, что в главном городе республики было сделано за послевоенную декаду.
И вы думаете император даст какой-то рабыне, что собрала кучку таких же идиотов, как она сама, захватить главный город империи?
Не везде конечно я был в главных городах штата, но за свою почти двадцатилетнюю карьеру я был практически везде, и должен с вами согласиться – это действительно прекрасное место.
Теперь для этого же требуется не больше часа езды на автомобиле, редко, ну в самом крайнем случае полтора-два, там, где главный город расположен не очень удачно.
Три реки – три главных города, три территории полей и огородов и плантации стратегического сырья – южной сосны.
И будет обидно, если мой батальон войдёт в главный город русских без меня.
На вторую часть празднества гости должны были перебраться в главный город клана в дом главы.
Мы разместились в самом высоком и помпезном здании в старом центре главного города края.
А сейчас он сидел в постоялом дворе главного города южной четверти, и находился в самом центре большой игры.
– Ты никогда не путешествовал? Никогда не покидал пределы главного города?
Каждое губернское правление прислало от себя знаменосца, несущего стяг с гербом губернии и ведущего лошадь со щитом, изображающим герб главного города.
Решив не медлить, повернул он кольцо и приказал джинну доставить его в главный город далёкой земли.
Менее централизованные народы, для которых столица не обладает столь большим символическим значением, не воспринимают захват главного города страны как решающее событие войны.
Многие поселения, в том числе главные города, посёлки, села области, находятся на берегу р.
Вы знаете, какое оскорбление причинили вашему императору, и знаете, под каким несносным игом кровавого тиранства стонет главный город империи!
Знали только, что утром из главного города приехали какие-то господа на охоту и среди них находился блестящий экипаж с двумя молодыми дамами.
Ходил-ходил, наконец пришёл в такую землю, где он людей и понять не мог, однако пока до главного города добрался – научился немного их языку.
В традиционной войне войска стремились завоевать главные города противника, особенно столицу, после чего можно было диктовать побеждённому врагу свои условия.
Из такого предположения делается вывод, что на этой территории происходит долгий и сложный исторический процесс перерождения первобытных мелких родовых славянских союзов в целые племена, среди племён возникали города, из этих городов вырастали главные, старшие города, составлявшие с мелкими городами и поселениями племенные политические союзы полян, древлян, северян, а затем эти главные города разных племён начали соединяться в один общерусский союз.
А ещё жили на территории епархии татары (естественно, мусульмане), а в главном городе существовала крепкая еврейская община со своей синагогой.
В ном входили главный город, небольшие второстепенные поселенияи прилегавшие сельскохозяйственные угодья.
Парикии на территории гражданской провинции входили в митрополию, епископ главного города которой именовался митрополитом.
Императорские войска успешно дошли до главного города султаната, Икония (Конии); но, узнав, вероятно, о полученных султаном подкреплениях, они только разграбили городские предместья и отступили, причём на обратном пути потерпели сильное поражение от сельджуков, чуть не повлёкшее за собой настоящей катастрофы для отступавшего войска.

Ассоциации к словосочетанию «главный город»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАВНЫЙ ГОРОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный город»

  • Зато он чаще занимается с детьми хозяйки. Ваня такой понятливый мальчик, в три раза запомнил главные города в Европе, и Илья Ильич обещал, как только поедет на ту сторону, подарить ему маленький глобус; а Машенька обрубила ему три платка — плохо, правда, но зато она так смешно трудится маленькими ручонками и все бегает показать ему каждый обрубленный вершок.
  • Я методически стал развертывать мои тетрадки и объяснять: «Вот это — уроки из французской грамматики, вот это — упражнение под диктант, вот тут спряжение вспомогательных глаголов avoir и être, вот тут по географии, описание главных городов Европы и всех частей света» и т. д., и т. д.
  • О Якутске собственно я знал только, да и вы, вероятно, не больше знаете, что он главный город области этого имени, лежит под 62˚ с‹еверной› широты, производит торг пушными товарами и что, как я узнал теперь, в нем нет… гостиницы. Я даже забыл, а может быть и не знал никогда, что в нем всего две тысячи семьсот жителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «главный город»

Ассоциации к словосочетанию «главный город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я