Предложения со словосочетанием «география города»

Итак, нам придётся заниматься географией города, топографией города, архитектурой и другими дисциплинами.
Они описывали не физическую географию города, а его место на своей духовной карте.
Ему не нужно было знать географию города, чтобы работать в такси: маршрут за него строил навигатор.
Это означает, что в самых общих терминах мы сможем составить логическую географию города; эта логическая география будет заниматься, главным образом, проблемами языка, описаниями и классификациями.
Однако со временем он понял, что метро даёт лишь иллюзию порядка, а на самом деле вовсе не отражает истинной географии города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загрудина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лондонские таксисты добиваются невероятных результатов, выучивая географию города наизусть.
Важная часть теста – это знание географии города или региона, в котором предполагается работать.
География города расширилась, включив областные районы.
Этих ребят обучали географии города и его окрестностей, учили французскому языку, астрономии (для ночного извоза), а также хорошим манерам.
Рассмотрите географию города – где находится офис вашего покупателя, в какой части города (в деловой или другой).
Чем дольше я бродил, тем отчётливее проступала в памяти география города.
Нас поразила широкая география городов, представленная здесь парнями.
У моста как нельзя лучше видна география города: с одной стороны – потрёпанная, друг к дружке жмущаяся серость: сколиозные улочки, блочные карлики, сгрудившиеся на берегу могучей реки.
Ах да, следует упомянуть, что география города имела некоторые особенности, из-за которых ему давали разные глупые имена.
Так архитектура и мода вместе формируют метафорическую и материальную географию города.
В этом году под мероприятие свою большую парковку предоставил один из торговых комплексов, находящийся на краю географии города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «география города»

  • Я методически стал развертывать мои тетрадки и объяснять: «Вот это — уроки из французской грамматики, вот это — упражнение под диктант, вот тут спряжение вспомогательных глаголов avoir и être, вот тут по географии, описание главных городов Европы и всех частей света» и т. д., и т. д.
  • Где же Нагасаки? Города еще не видать. А! вот и Нагасаки. Отчего ж не Нангасаки? оттого, что настоящее название — Нагасаки, а буква н прибавляется так, для шика, так же как и другие буквы к некоторым словам. «Нагасаки — единственный порт, куда позволено входить одним только голландцам», — сказано в географиях, и куда, надо бы прибавить давно, прочие ходят без позволения. Следовательно, привилегия ни в коем случае не на стороне голландцев во многих отношениях.
  • Жил ты у великороссийского помещика Гура Крупяникова, учил его детей, Фофу и Зёзю, русской грамоте, географии и истории, терпеливо сносил тяжелые шутки самого Гура, грубые любезности дворецкого, пошлые шалости злых мальчишек, не без горькой улыбки, но и без ропота исполнял прихотливые требования скучающей барыни; зато, бывало, как ты отдыхал, как ты блаженствовал вечером, после ужина, когда отделавшись, наконец, от всех обязанностей и занятий, ты садился перед окном, задумчиво закуривал трубку или с жадностью перелистывал изуродованный и засаленный нумер толстого журнала, занесенный из города землемером, таким же бездомным горемыкою, как ты!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «география»

  • ГЕОГРА́ФИЯ, -и, ж. 1. Комплекс наук, изучающих поверхность Земли с ее природными условиями, распределение на ней населения, экономических ресурсов. Физическая география. Экономическая география. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕОГРАФИЯ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «география»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «география»

ГЕОГРА́ФИЯ, -и, ж. 1. Комплекс наук, изучающих поверхность Земли с ее природными условиями, распределение на ней населения, экономических ресурсов. Физическая география. Экономическая география.

Все значения слова «география»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «география города»

Ассоциации к слову «география»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я