Предложения со словосочетанием «генерал сообразил»

Немецкий генерал соображал, что делать дальше.
Мы прогуливались по больничной аллее. Генерал сообразил, что угрозы я не представляю и решил продолжить беседу в более уютном месте.

Ассоциации к слову «сообразить»

Все ассоциации к слову СООБРАЗИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генерал сообразил»

  • Вместе с тем, поглядывая на Евгения Константиныча, генерал соображал, как он потащит на буксире этого барчука высшей школы по всем заводам, а главное — в Куржак, на знаменитый железный рудник.
  • Теперь он оголен, он ходит праздно с утра до вечера и только соображает, в какой степени выгодна новая финансовая пакость, которую предложил ему «генерал».
  • Генерал хотел было сказать жене, что теперь нужны военные люди, а не статские; но зная, что Татьяну Васильевну не урезонишь, ничего не сказал ей и, не спав три ночи сряду, чего с ним никогда не случалось, придумал, наконец, возобновить для графа упраздненное было прежнее место его; а Долгову, как человеку народа, вероятно, хорошо знающему сельское хозяйство, — логически соображал генерал, — поручить управлять их огромным имением в Симбирской губернии, Татьяна Васильевна нашла этот план недурным и написала своим просителям, что им будут места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «генерал»

  • ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛ

Значение слова «сообразить»

  • СООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь, прич. страд. прош. соображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов. 1. перех. (устар.), с придаточным дополнительным и без доп. Понять, усвоить что-л., разобраться в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБРАЗИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генерал»

ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «генерал»

Значение слова «сообразить»

СООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь, прич. страд. прош. соображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов. 1. перех. (устар.), с придаточным дополнительным и без доп. Понять, усвоить что-л., разобраться в чем-л.

Все значения слова «сообразить»

Синонимы к слову «генерал»

Синонимы к слову «сообразить»

Ассоциации к слову «генерал»

Ассоциации к слову «сообразить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я