Карта словосочетания «газовый завод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «газовый завод»

Газовый завод шумно работал, и электрические фонари ярко горели.
Здесь мы встретимся с трудностями организации газовых заводов, установки швартовных мачт где-либо, куда ещё не проведена железная дорога…
Зодчий пристроил пакгаузы, жилые дома железнодорожных служащих и второй этаж, реконструировал территорию дебаркадера, построил газовый завод (для освещения).
Все помещения освещались газом, поставляемым местным газовым заводом, а отапливались с помощью труб, подающих тёплый воздух.
Фирма производила бензол, парафин и петролатум (позже названный вазелином), поставляла лигроин газовым заводам и другим потребителям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корволант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что понадобится строительство газового завода, нового прокатного цеха, мартеновской мастерской – это мы в расчёт не берём?
Всё же после долгих уговоров, упрашиваний и, чего греха таить, некоторой мзды разрешили ему пробный старт, но с одним условием – шороху в городе не наводить, публику не собирать и улетать с глухого двора газового завода.
Воздух здесь был тяжёлым и удушливым, в нём пахло дрожжами и солодом от пивоварни, кошмарно разило от кожевенных мастерских, к тому же на газовом заводе непрестанно случались утечки.
На газовом заводе по-прежнему горели все окна, и электрические фонари на подъезде к нему излучали яркий свет.
Оттуда по трубам газ приходил на стоявший тогда на территории фабрики газовый завод, там очищался, и на нём работали паровые машины, и им же освещались площади на производстве, поскольку фабрика работала без остановки, круглосуточно.
При этом ветер постепенно их прибивал к противоположному берегу реки, в силу чего они оказались в районе пристани газового завода, где и были замечены около 15 часов.
Содержимое бочки оказалось по-настоящему необычным, хотя и совсем не таким, каким его хотели бы видеть рабочие газового завода.
Тёмное помещение для экипажа в конюшне, мрачный интерьер заброшенного газового завода, пустой зрительный зал или зал для приёмов, очень большая пещера – возможно, вы поняли.
Я ничего там не находил и знал, что не найду, возвращаясь в сумерках после прогулки, идя мимо серых зубчатых стен газового завода, под арками железнодорожного виадука, мимо одинокой пустой церкви из красного кирпича, слишком большой для своей паствы, мимо чахлых кедров в парке и водопроводной станции, всё ещё украшенной выцветшим камуфляжем времён войны, назад, к чердаку и краскам, журналам, ножницам и неожиданным сочетаниям коллажей.
Уже после восхода солнца они благополучно прибыли к месту назначения и свидетелю были представлены бочки, извлечённые накануне из воды у пирса газового завода.
Построены главный корпус, здание анатомического театра, Дом общежития для студентов, каменные оранжереи (достраиваются), здание газового завода, помещение служб с баней, кучерскими, прачечной, ледниками, каретниками и конюшней.
Занят газовый завод и ряд городских кварталов.
Его отец рано умер, а мать долгие годы работала на газовом заводе секретаршей на телефоне.
Через весь подвал проходили толстые трубы городской газовой сети, по которым из газовых заводов поступало топливо для печей петроградских квартир.
Он одолел ворота газового завода, у которого стояли советские «полуторки», углубился в квартал.
Далее, на востоке распологались газовый завод и летний ипподром.
Там он, попетляв между огромными домами и чуть не убредя в сторону газового завода, всё же нашёл небольшую одноэтажную постройку, на двери которой висела вывеска «отдел кадров».
– Я встретила его в первый раз на балу служащих газового завода, – сказала она.
Запах бензина смешивается со зловонными испарениями газового завода.
Такси оставило позади несколько мостов, потом газовый завод.
Я родился на развалинах газового завода, а омлет, как панама на моей голове.
Электрические станции и газовые заводы испытывали острый дефицит в топливе.
Газовый завод шумно работал, и все электрические лампочки горели.
Но в таком случае получалось, что если бочки увидели в районе пристани газового завода в 14 часов или даже позже, то в воду они должны были попасть не 11 часов.
Неподалёку от причальных мачт специально построили газовый завод – чтобы тут же, на месте, ремонтировать и заново наполнять газом эти летательные аппараты, вызывающие в душах играющих на улицах мальчишек тягу к путешествиям в дальние страны и несбыточные мечты о первооткрывательстве.
Между тем, две бочки с частями расчленённого трупа были замечены рабочими газового завода возле пристани в середине дня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «газовый завод»

Значение слова «газовый»

  • ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

    ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗОВЫЙ

Значение слова «завод»

  • ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

    ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВОД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газовый»

ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2.

Все значения слова «газовый»

Значение слова «завод»

ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.).

Все значения слова «завод»

Синонимы к словосочетанию «газовый завод»

Ассоциации к слову «газовый»

Ассоциации к слову «завод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я