Предложения со словосочетанием «гадать по звёздам»

И тогда он вышел из дома и стал гадать по звёздам.
Звездочёты гадали по звёздам.
– Он прилюдно насмеялся над жрецами. К тому – же, он морочил голову драгонам, утверждая, что может гадать по звёздам. Ещё один шарлатан!
А когда прикидываться студенткой уже как-то не к лицу стало, решила гадать по звёздам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гадать по звёздам»

  • — Сейчас, боярин, сейчас. Прошел к ней еще о вечерьи; в память ли тебе тот чернец-то, что, бают, гадает по звездам? Мудреный такой! Ну, еще боярыня серчала все на него и допрежь не допускала пред лице свое, а теперь признала в нем боголюбивого послушника Божия? В самом деле, боярин, уж куда кроток и смирен он! Наша рабская доля — поклонишься ему низехонько, а он и сам так же.
  • — Сейчас, боярин, сейчас. Пошел к ней еще о вечерьи; в память ли тебе тот чернец-то, что, бают, гадает по звездам? Мудреный такой! Ну, еще боярыня серчала все на него и допрежь не допускала пред лицо свое, а теперь признала в нем боголюбивого послушника Божия? В самом деле, боярин, уж куда кроток и смирен он! Наша рабская доля — поклонишься ему низехонько, а он и сам также.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гадать»

  • ГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Раскладывая гадальные карты, бобы и т. п., предсказывать, «узнавать» будущее или прошлое; 296 ворожить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАДАТЬ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гадать»

ГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Раскладывая гадальные карты, бобы и т. п., предсказывать, «узнавать» будущее или прошлое; 296 ворожить.

Все значения слова «гадать»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «гадать по звёздам»

Ассоциации к слову «гадать»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я