Предложения со словосочетанием «в шаге от гибели»

– Получается, что наш флагман вместе с экипажем находился в шаге от гибели?
Он был буквально в шаге от гибели, но не растерялся и продолжил петь.
И понадобилось для этого всего лишь всё потерять, оказаться в шаге от гибели и осознать, что рассчитывать я могу только на себя.
Вот чьи жизни волновали человека, находящегося в шаге от гибели.
Я думала, в шаге от гибели тело реагирует иначе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криминализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мир, разделённый стенами времени, всегда в шаге от гибели.
Контора, в которой всё я и она когда-то служили, подарила немало очень подготовленных дорогостоящих специалистов этому миру, в самых разных уголках которого я хотел бы жить и теперь жил одновременно, разом, радуясь и порой любя в шаге от гибели.
Сила обрела хозяина, но хозяин очутился в шаге от гибели.
Мы можем превратить свою жизнь в хаос, расстроить своё тело, можем находиться в шаге от гибели, но всё равно мы будем жить – до тех пор, пока не придёт наше время и смерть не постучится в наши двери.
По его пронзительному взгляду я поняла, что нахожусь в шаге от гибели, поэтому решила говорить только правду.
Сколько раз приходилось выбираться из передряг, сколько раз оказывался в шаге от гибели – ещё никогда меня так не раздирало изнутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в шаге от гибели»

  • История Петрашевского, приговоренного к вечной каторге, и его друзей, сосланных в 1849 году за то, что они в двух шагах от Зимнего дворца образовали несколько политических обществ, не доказывает ли достаточно, по безумной неосторожности, по очевидной невозможности успеха, что время размышлений прошло, что волнения в душе не сдержишь, что верная гибель стала казаться легче, чем немая страдательная покорность петербургскому порядку.
  • — И хорошо еще, если он глубоко, искренно верил тому, что гибель тех, кого губил он, нужна, а если же к тому он искренно не верил в то, что делал… Нет, нет! не дай мне видеть тебя за ним, — вскричал он, вскочив и делая шаг назад. — Нет, я отрекусь от тебя, и если Бог покинет меня силою терпенья, то… я ведь еще про всякий случай врач и своею собственною рукой выпишу pro me acidum borussicum. [для себя прусскую кислоту (лат.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Значение слова «гибель»

  • ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Значение слова «гибель»

ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета.

Все значения слова «гибель»

Синонимы к словосочетанию «в шаге от гибели»

Ассоциации к слову «шаг»

Ассоциации к слову «гибель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я