Карта словосочетания «в честь ангелов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в честь ангелов»

– Мой бапа говорит, что мама дала мне это имя в честь ангела прямо перед тем, как испустила дух.
Здесь городские советники «официально», если можно так сказать, запросили у ангела помощи и торжественно поклялись, что, если эта помощь последует, на этом самом месте они незамедлительно воздвигнут в честь ангела целую часовню.
Людин нарекали в честь ангелов.
– Это зависит лишь от тебя, дитя моё. Онафиэль её имя. В честь ангела луны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в честь ангелов»

  • Почти месяц после того, как мы переехали в Москву, я сидел на верху бабушкиного дома, за большим столом и писал; напротив меня сидел рисовальный учитель и окончательно поправлял нарисованную черным карандашом головку какого-то турка в чалме. Володя, вытянув шею, стоял сзади учителя и смотрел ему через плечо. Головка эта была первое произведение Володи черным карандашом и нынче же, в день ангела бабушки, должна была быть поднесена ей.
  • Ну, да это, положим, в болезни, а то вот еще: убил, да за честного человека себя почитает, людей презирает, бледным ангелом ходит, — нет, уж какой тут Миколка, голубчик Родион Романыч, тут не Миколка!
  • У нас в Москве, в допетровскую старину, такие же почти драматические представления, из Ветхого Завета особенно, тоже совершались по временам; но, кроме драматических представлений, по всему миру ходило тогда много повестей и «стихов», в которых действовали по надобности святые, ангелы и вся сила небесная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почти»

Значение слова «ангел»

  • А́НГЕЛ, -а, м. 1. В религиозном представлении: сверхъестественное существо, посланец бога (изображается обычно в виде крылатого юноши). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНГЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «почти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Значение слова «ангел»

А́НГЕЛ, -а, м. 1. В религиозном представлении: сверхъестественное существо, посланец бога (изображается обычно в виде крылатого юноши).

Все значения слова «ангел»

Синонимы к слову «почти»

Синонимы к слову «ангел»

Ассоциации к слову «почти»

Ассоциации к слову «ангел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я