Карта словосочетания «в центре пруда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в центре пруда»

В центре пруда располагалась небольшая сцена, к которой вела пара узких мраморных мостиков.
Кроме основного здания в бесконечном саду были раскиданы беседки, построенные на небольших островках в центре прудов, просторные павильоны, соединённые друг с другом открытыми галереями, каменные алтари, окружённые зарослями сакари – священные растения, символизирующие вечность, чуть покачивали продолговатыми тёмно-зелёными листьями, ловя лёгкий ветерок.
Суровый и внушительный дом плавал в центре пруда.
Кораблики с капитанами врываются в центр пруда и замедляются.
Её в центре пруда ловить надо, а у тебя удочка короткая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калибрование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От жаркого солнца их спасала виноградная лоза, что плелась по натянутым наверху верёвкам, да сделанные в центре пруды с прозрачной водой.
Сытые птицы кружились в центре пруда, словно обсуждая, как бы им отделаться от надоедливой малышни.
И тут же вода в центре пруда заволновалась, из неё выскочила большая жаба и, прикрывая передней лапкой глаз, куда угодила вишенка, поплыла брассом к берегу.
Катавшийся на коньках в центре пруда мужчина расхохотался, подъезжая к заснеженному берегу, сел на поваленное дерево, чтобы отстегнуть коньки, локон тёмных волос упал на лоб.
Там есть беседка, расположенная на небольшом острове прямо в центре пруда, к которому ведёт единственный узкий мостик с перилами из красного дерева.
В центре пруда выступал маленький островок.
На деревьях щебечут разноцветные птицы, по дорожкам прохаживаются разные звери, а в центре пруд.
В центре пруда – домик, деревянный и облезлый, подгнивший у основания, с выгоревшей крышей.
Молодёжь, в восторге от затеи, вернула лист на прежнее место в центр пруда уже вместе с пассажиром, да после увлеклась тем самым жуком, которым теперь закусывала мышь.
Однако надо добавить, что такие роскошные заросли имелись не только вокруг, но и в центре пруда, на небольшом живописном островке, что так приятно радовал обитающих здесь птиц.
Передо мной открылась небольшая полянка, на которой в центре пруда стоял деревянный некозистый домик, заросший грибами и мхом.
Другие трое продолжают вести равную борьбу в центре пруда.
Внизу расстилается великолепный пейзаж: в центре пруд с круглым островком-пуговкой, к которому перекинут стежка-мостик, второй маленький мостик выгнулся справа, из-под него выбивается ключик-ручеек, а слева до самой реки – просторный луг.
В центре пруда было несколько деревянных домиков для уток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в центре пруда»

  • Когда река Березайка была запружена и три реки слились в один пруд, заводским центром сделалась фабрика.
  • Налево овраг выходит к арестантским ротам, в него сваливают мусор со дворов, и на дне его стоит лужа густой, темно-зеленой грязи; направо, в конце оврага, киснет илистый Звездин пруд, а центр оврага — как раз против дома; половина засыпана сором, заросла крапивой, лопухами, конским щавелем, в другой половине священник Доримедонт Покровский развел сад; в саду — беседка из тонких дранок, окрашенных зеленою краской.
  • Так как Березовка с ее жителями и посетителями представляет главный центр моей тогдашней задушевной жизни, то позволю себе несколько подробнее поговорить об этом селе. И это село, подобно другим новороссийским селам, сошло со степного уровня в широкий овраг, так называемую балку, к струям небольшой речки, перепруженной надежною плотиной и превращенной в громадный пруд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «пруд»

  • ПРУД, -а́, предл. о пруде́, в пруду́, м. Небольшой искусственный водоем, а также место разлива реки, ручья перед запрудой. Проточный пруд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУД

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «пруд»

ПРУД, -а́, предл. о пруде́, в пруду́, м. Небольшой искусственный водоем, а также место разлива реки, ручья перед запрудой. Проточный пруд.

Все значения слова «пруд»

Синонимы к словосочетанию «в центре пруда»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «пруд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я