Предложения со словосочетанием «в хирургический стационар»

Основной задачей асептики в хирургическом стационаре является недопущение попадания в рану микробных агентов.
Поэтому, если у больного наблюдается выделение прозрачной жидкости из носа или ушей, то его нужно срочно доставить на машине скорой медицинской помощи в хирургический стационар.
В хирургическом стационаре три ординатора и заведующий, дежурить приходится часто, нагрузки большие.
Учащение случаев поступления таких раненых в хирургические стационары нашей страны подтверждает статистический материал американских учёных.
Вторым был освобождённый главный хирург области, много лет проработавший в хирургических стационарах, защитивший докторскую диссертацию, имеющий огромный стаж работы по хирургии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запуржить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больные с желудочно-кишечным кровотечением подлежат экстренной госпитализации в хирургические стационары, а при возможности в реанимационные отделения, где одновременно проводятся диагностические мероприятия и активное консервативное лечение.
Исследования показали, что те раненные в сердце, которых успели доставить в хирургический стационар, должны жить.
Больного с желудочно-кишечным кровотечением обычно госпитализируют в хирургический стационар.
При поступлении больного с гастродуоденальным кровотечением в хирургический стационар врач должен выяснить причину, источник кровотечения и его локализацию, остановилось оно или продолжается, продумать меры, необходимые для его остановки.
Все больные с гастродуоденальными кровотечениями должны госпитализироваться в хирургический стационар.
За годы, проведённые в хирургическом стационаре крупной многопрофильной больницы, я, как ни странно, заскучал по периферии.
Всех их объединяет одно: страстное желание трудиться в хирургическом стационаре.
В хирургических стационарах чаще встречаются обширные поражения лёгких и заболевания, требующие хирургического вмешательства: карцинома (20 %), локализованные, сегментарные или лобарные бронхоэктазы (30 %).
Промучившись несколько дней в хирургическом стационаре, он сильно поумнел – «Ты знаешь, отсюда все проблемы видятся по другому» написал он мне, находясь на больничной койке под капельницей.
Пневмоторакс. Для предотвращения процесса спадения лёгочной ткани вам нужно максимально быстро обратиться в хирургический стационар.
Давление 110/70 мм, низковатое. Покапали, ввели кровоостанавливающий препарат, ну и благополучно свезли болезного в хирургический стационар.
По логике вещей, с переломанными костями я должен находиться в хирургическом стационаре под неусыпным надзором заботливого медперсонала.
Обсудили пациентов, что оставались в хирургическом стационаре под наблюдением, план на ближайшую неделю, а затем была дана команда разойтись по рабочим местам.
Это грозное заболевание органов брюшной полости требует экстренной госпитализации в хирургический стационар.
Ну а больную, разумеется, госпитализировали в хирургический стационар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в хирургический стационар»

  • И оба приятеля отправились в комнату Базарова, в которой уже успел установиться какой-то медицинско-хирургический запах, смешанный с запахом дешевого табаку.
  • Пострадавшего отнесли в хирургическое отделение. Случай оказался серьезным, так как сложный перелом кости вызвал разрыв сосудов.
  • В маленькой комнатке, которую доктор занимал в нижнем этаже, царил тот беспорядок, какой привозят с собой все путешественники: в углу стоял полураскрытый чемодан, на стене висело забрызганное дорожной грязью пальто, на окне разложены были хирургические инструменты и стояла раскрытая коробка с табаком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хирургический»

  • ХИРУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к хирургии. Хирургическая клиника. Хирургическая практика. Хирургический больной (больной, нуждающийся в лечении средствами хирургии). Хирургическая сестра (сестра, работающая в операционной и перевязочной). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИРУРГИЧЕСКИЙ

Значение слова «стационар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хирургический»

ХИРУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к хирургии. Хирургическая клиника. Хирургическая практика. Хирургический больной (больной, нуждающийся в лечении средствами хирургии). Хирургическая сестра (сестра, работающая в операционной и перевязочной).

Все значения слова «хирургический»

Значение слова «стационар»

СТАЦИОНА́Р, -а, м. 1. Учреждение стационарного (в 1 знач.) типа. Библиотека-стационар.

Все значения слова «стационар»

Синонимы к словосочетанию «в хирургический стационар»

Ассоциации к слову «стационар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я