Предложения со словосочетанием «в указанном смысле»

Филология в указанном смысле представляет собой собрание сведений, методик и приёмов, полезных при изучении текстов.
Нарративные тексты в указанном смысле излагают – в этом сходится большинство структуралистских дефиниций – некую историю (story, histoire, Geschichte).
О гарантиях права на защиту в указанном смысле законодатель говорит как бы в прошедшем времени, предупреждая работников правоохранительных органов об ответственности за несоблюдение прав подследственного, но не определяя процедуру установления данного факта.
На деле с точки зрения реалий современного мира равенство в указанном смысле не является непременным атрибутом демократии.
Век социализма, понимаемого в указанном смысле, видимо, кончился где-то около 1948 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этноботаника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, следует отметить, что ни греки, ни римляне его не проводили, во всяком случае в указанном смысле.
Но для правомерного использования этого термина в указанном смысле необходима соответствующая законодательная база.
Убедительность описания и является показателем свойства большой политики: в этом отношении, можно говорить, что политика становится большой политикой, когда оказывается совместима с утопией: политика, направленная в будущее, обязательно занята поиском идеалов, и, в конце концов, основывается на представлении о базовых политических идеалах общества, а в последнем всегда есть нечто от утопии, если понимать её именно в указанном смысле – как принятие вызова на построение лучшего, альтернативного мира.
Если спросить себя, возможно ли и как именно возможно разрешить задачу в том смысле, как мы её поставили, то вопрос этот сведётся к трудности указать верный признак, по которому можно было бы отличить объективно необходимый акт суждения от индивидуально отличного и поэтому в указанном смысле не достигающего цели.
В указанном смысле извечный вопрос пьяного русского «ты меня уважаешь» следует признать изысканно и экзистенциально точным – как претензию на призвание реальных достоинств.
Или её нет вообще, и данная «отрасль» представляет собой собрание других, не относящихся в указанном смысле к местному самоуправлению, отраслей.
Право на жизнь в указанном смысле традиционно рассматривается в рамках науки конституционного права.
Определённость в указанном смысле проявляется, в частности, в использовании законодателем единственной дефиниции термина, в недопустимости многозначности термина, используемого в предписании и, напротив, выражения одной мысли различными терминами.
Понятие правовой формы в указанном смысле следует отличать от близкого ему понятия правового института…
Большинство работ в сборнике относится к сфере семиологии в указанном смысле и направлено на выяснение не того, что означают те или иные семиотические средства, а того, как они это делают.
Трагедией в указанном смысле, несмотря на отсутствие внешней драматической формы, являются и «Бесы».
В указанном смысле можно говорить о религии у всякого человека, одинаково и у религиозно наивного, и у сознательно отрицающего всякую определённую форму религиозности.
Нередко культуре в указанном смысле противополагают цивилизацию как состояние общества, в котором господствуют преимущественно материальные, нетворческие, следовательно, лишённые духовности интересы людей.
Во-вторых, свобода в указанном смысле способна дать возможность человеку раскрыться, выявить в нём как лучшее, так и всё самое худшее.
Этой исключительностью народная воля притягивала извне и скрепляла вокруг еврейства те особенные, с виду враждебные силы мира внешнего, которые воздействуя на еврейство, помогали ему преображаться в указанном смысле.
В указанном смысле разнообразные мультипликационные представления шахмат позволяют увидеть и «фигурки» с разных сторон.
То есть критерием сформированности интеллекта в указанном смысле должно быть проявление его в полной мере «по заказу», в чётко определённой ситуации с научно контролируемой адекватностью её осознания и осознания последующих действий.
Далее, это ограниченное в указанном смысле образование сообщалось до сих пор весьма немногочисленному меньшинству сословий, которые именно поэтому назывались образованными, а огромное большинство, на котором, собственно, и покоится общежитие, народ, – был почти совершенно забыт воспитательным искусством и предоставлен произволу слепой случайности.
На 23-й день мясной диеты эти величины, постепенно изменяясь в указанном смысле, представляются в следующем виде: для белкового фермента (опять же в порциях первых шести часов после еды) – 1,5, 1,0, 1,5, 3,5, 3,5, 3,0; для крахмального фермента соответственно – 4, 3, 3, 7, 4, 6.
Если гипостазировать время в указанном смысле, то утверждается, что оно обладает реальностью независимо от всех событий и поэтому продолжало бы существовать, даже если бы все события остановились и прекратились.
Помимо этого, глаз нередко отражает состояние всего организма и в указанном смысле является не только зеркалом души, но и зеркалом патологии, болезней.
Где нет сознания в указанном смысле, там нет и психической субстанции.
Универсальным в указанном смысле оборудованием является, например, атомно-абсорбционный спектрофотометр, использование которого для определения содержания токсичных элементов во всех видах пищевых продуктов и продовольственного сырья регламентировано стандартами или другими документами федерального уровня.
Логично использовать его именно в указанном смысле.
Автор может лишь, во-первых, выразить, что он понимает под религией, и, во-вторых, во всей работе последовательно употреблять этот термин в указанном смысле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в указанном смысле»

Значение слова «указанный»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «указанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «указанный»

УКА́ЗАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от указать.

Все значения слова «указанный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «в указанном смысле»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я