Карта словосочетания «в тёмной раме» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в тёмной раме»

Воздвигнутые временем стены рушатся, и перед вами возникают, сверкая яркими красками, картины жизни далёкого прошлого в тёмной раме тысячелетий.
Она встала и медленными, но уверенными шагами прошла в конец класса, где стояло большое зеркало в тёмной раме, имитирующей растительность.
Перед ним на невысокой квадратной подставке располагалось большое зеркало-визариум, заключённое в тёмную раму.
Я стояла в тёмной раме дверного проёма, и залитый солнечным светом сад казался мне моментальным снимком с давно забытого и чудесным образом возрождённого весеннего дня.
В тёмной раме дверей сияла и переливалась иссиня-черная тень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотоглавый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как живая картина в тёмной раме: яркий свет, дети и снег.
В тёмной раме настенного зеркала отразилась жалкая фигурка в фиолетовой пижаме со взлохмаченной гривой чёрных волос.
Более всего понравились мне в гостиной, на столике перед зеркалом, составленным из двух кусков, обделанных в тёмную раму с бронзовыми украшениями, два бронзовые шандала.
Но яркими вспышками остались в памяти случайные воспоминания матери, скупые рассказы двоюродных бабушек, удивительно пронзительные взгляды на лицах, запечатлённых на старых портретах и фотографиях, хранимых мамой в нижнем ящике шифоньера, или висящих в тёмных рамах на стенах в комнатах бабушек.
Будто оживший герой картины, он заключён в тёмные рамы огромного окна…
Ах, если бы вспомнить, кто из старых мастеров написал этот портрет! Он висел в углу галереи в тёмной раме, и его глаза повсюду следовали за мной…
Сейчас из-под шапки они выползли спутанными тусклыми прядями, но стоит провести по ним щёткой, и они красиво улягутся на плечи, взяв в тёмную раму лицо.
Озеро простиралось в тёмной раме вечерних сумеречных берегов.
Касается лица, застывшего в тёмной раме.
Девушка стояла в тёмной раме старого, не то что довоенного, а дореволюционного трюмо – но какое трюмо посреди улицы?
Вскоре земля полностью скрыла рваное отражающееся в его лаковой крышке небо, заточенное в тёмную раму оползающих стен могилы.
На стенах висели постеры – затейливые символы в тёмных рамах.
– Герцог указал на полотно в тёмной раме, на котором полуголый солдат в лохмотьях протягивал меч потерпевшему поражение командиру.
– Такая, не-такая,– включил первый попавшийся канал на плазме встроенной в тёмную раму над камином сиреневым пламенем,– если не проверить, не узнать.
На стенах были работы больших форматов в тёмных рамах: фотографии, сделанные им самим: он фотограф и хороший фотограф, пользующийся большим спросом.
Супруг мой, покойник, царствия ему небесного и бабка перекрестилась, глядя на сурового мужика, взирающего на них с фотографии в тёмной раме, монтажником на вашем же заводе был.
– Да нет, правее в тёмной раме в полный рост.
Стучу в громоздкую стильную дверь из полноценного утолщённого куска стекла в тёмной раме.
После того как отодвинули завесу, отделявшую атрий от таблиния, дом был виден во всю длину – через таблиний, через расположенный за ним перистиль и следовавшую далее залу, или экус, взору открывался вид сада, как светлая картина в тёмной раме.
Когда была отдёрнута завеса, отделявшая атриум от таблинума, дом стал виден во всю длину; через перистиль и лежащий за ним зал взор достигал сада, который издали казался светлой картиной, заключённой в тёмную раму.
Рядом с окнами висело большое зеркало в тёмной раме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тёмной раме»

  • В эту же минуту в темной раме дверей показалась фигура без облика; но, взглянув на эту фигуру, и Дорушка, и Анна Михайловна разом закричали: «Нестор Игнатьевич, это вы?»
  • Владимира и слепца давно не было на мызе. Опередив ночью русское войско, они отдыхали на последней высоте к Мариенбургу. Сзади оглядывался на них золотой петух оппекаленской кирки; впереди показывались им блестящим полумесяцем воды озера, врезанного в темные рамы берегов; чернелся в воздухе высокий шпиц мариенбургской колокольни, и за ней, как искры, мелькали по временам в амбразурах крепости пушки, освещаемые лучами восходящего солнца. Уже был слышен перекатный бой барабана, возвещающий побудок…
  • Поцеловав его в лоб, она исчезла, и, хотя это вышло у нее как-то внезапно, Самгин был доволен, что она ушла. Он закурил папиросу и погасил огонь; на пол легла мутная полоса света от фонаря и темный крест рамы; вещи сомкнулись; в комнате стало тесней, теплей. За окном влажно вздыхал ветер, падал густой снег, город был не слышен, точно глубокой ночью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «рама»

  • РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАМА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «рама»

РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама.

Все значения слова «рама»

Синонимы к словосочетанию «в тёмной раме»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «рама»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я