Предложения со словосочетанием «в сухом состоянии»

Односпальный мешок в сухом состоянии весил около 4,5 кг, но вес, разумеется, увеличивался, поскольку мешки при употреблении пропитывались влагой.
Переходила в сухое состояние лишь чистая вода.
Глина – мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении.
Эти компоненты, пребывая в сухом состоянии, могли уцелеть даже в космосе, поэтому особо не пострадали, так что когда я учуял запах любимых отбивных, супа с клёцками и кауфе, то понял, что жизнь налаживается.
Под ним особый песок, который рассыпается в сухом состоянии, но каменеет в мокром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возлежание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отношение предела прочности при сжатии материала, насыщенного водой, к пределу прочности при сжатии материала в сухом состоянии называется коэффициентом размягчения (Казм).
Характеризуется отношением предела прочности при сжатии в водонасыщенном состоянии к пределу прочности в сухом состоянии.
Металлическая (красная) медь, находясь в сухом состоянии, при обыкновенной температуре, не окисляется; на влажном воздухе покрывается тонкою плёнкою зелёного цвета, известного под именем медной ржавчины.
По объёмной массе в сухом состоянии бетон подразделяется на особо тяжёлый – более 2500 кг/м3, тяжёлый – от 1800 до 2500 кг/м3, лёгкий – от 500 до 1800 кг/м3, особо лёгкий – до 500 кг/м3.
Срок службы древесины увеличивается при сплошном покрытии её в сухом состоянии масляной краской, лаком или олифой.
Бороздки образуют воздушный зазор, который позволяет отводить влагу наружу и сохранять обшивку в сухом состоянии.
Песок и цемент смешивают в сухом состоянии, а затем разводят водой до консистенции густой сметаны.
Сбор растений производится в сухом состоянии в сухую погоду в первой половине дня.
Основные материалы в нашем городе кожа, дерево и кость, которые в сухом состоянии горят, как порох, а огнём мы пользоваться умеем (чай, не дикари!).
Цены на рыбу на весеннем курхае бывают следующие: севрюга – от 80 копеек до 1 рубля 36 копеек за пуд; икра – от 7 рублей до 13 рублей за пуд; клей – по 2 рубля за фунт в сухом состоянии; вязига – от 25 до 30 копеек за фунт.
Физические нагрузки, «без перегрузки», холодная вода, выскакивание голым из тепла на мороз в сухом состоянии тела, или валяние, после горячей бани, в снегу – и опять же так, чтобы было приятно, а не наоборот.
Но за 1–2 года выдержки в сухом состоянии действие ингибирующих веществ снижается настолько, что на хлопковом шроте хорошо получается выращивание вешенки и без промывки.
По плотности в сухом состоянии сложение бывает слитое, плотное, рыхлое и рассыпчатое.
В сухом состоянии костюм функционировать не мог.
Вирус в сухом состоянии, так что о каких-либо температурных условиях тоже заботиться не надо.
В сухом состоянии почти не имеет запаха, но при нагревании начинает испускать приятный медовый аромат.
Вес нетто в сухом состоянии
Но поверхность камня все еще покрывали многочисленные царапины, а красоту его рисунка можно было оценить, лишь обильно смочив детали скульптуры водой: в сухом состоянии камень был однотонно-белесым.
От этого зависят такие его свойства, как способность в сухом состоянии поглощать воду и плавиться.
Однако если древесину вымочить в специальном растворе болотной жижи и мёда сетротиских пчёл-убийц, а потом продержать в сухом состоянии десять-двенадцать дней, то дерево превращалось в некое подобие пластилина.
Восемнадцатимиллиметровые стены, наполненные концентрированной в сухих состояниях солей толщей воды, создавали непреодолимую для приборов и механизмов преграду снаружи.
– Вот! Одиннадцать месяцев этот экскремент пролежал в сухом состоянии, в экспедиционных сборах! Вывод?
Сейчас опустятся стартовые опоры, которые держали корабль на ровном киле в сухом состоянии.
Влажность– содержание влаги, отнесённое к массе материала в сухом состоянии.
Отрицательным свойством строительных материалов является их способность впитывать воду, то есть водопоглощение, поскольку при этом материалы существенно утрачивают свою прочность, например прочность влажного кирпича составляет не более 75 % от его же прочности в сухом состоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сухом состоянии»

  • Лишайники темно-оливково-зеленые (называемые «шихуй-пи», то есть «каменная кожа») в сухом состоянии становятся черными. Их собирают с известковых и сланцевых скал и отправляют во Владивосток в плетеных корзинах как гастрономическое лакомство.
  • Николай Петрович объяснил ему в коротких словах свое душевное состояние и удалился. Павел Петрович дошел до конца сада, и тоже задумался, и тоже поднял глаза к небу. Но в его прекрасных темных глазах не отразилось ничего, кроме света звезд. Он не был рожден романтиком, и не умела мечтать его щегольски-сухая и страстная, на французский лад мизантропическая [Мизантропический — нелюдимый, человеконенавистнический.] душа…
  • Когда карета Хлудова в девять часов вечера подъехала, как обычно, к клубу и швейцар отворил дверку кареты, Хлудов лежал на подушках в своем цилиндре уже без признаков жизни. Состояние перешло к его детям, причем Миша продолжал прожигать жизнь, а его брат Герасим, совершенно ему противоположный, сухой делец, продолжал блестящие дела фирмы, живя незаметно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «в сухом состоянии»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я