Предложения со словосочетанием «в состоянии недоумения»

И вновь способ убийства, его обстоятельства повергли следствие в состояние недоумения
Я же всё ещё пребывал в состоянии недоумения от такого поворота событий.
Вы наверняка сейчас находитесь в состоянии недоумения и можете подумать, что пишет либо фантазёр, либо человек с галлюцинациями.
Муж, пребывая по-прежнему в состоянии недоумения, рассудил, что раз жена хочет – пусть будет джип.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засмеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наёмница не поверила своим глазам и в первые секунды погрузилась в состояние недоумения и, даже, испуга.
Однажды я увидела, как дедушка в летней соломенной шляпе с любопытством заглянул ко мне в открытое окно, и мальчик лет десяти проплыл мимо моего окна в состоянии недоумения.
Заключённый в себя вниманием, находящийся в состоянии недоумения от зрения своей греховности, неспособный к многословию и вообще к эффекту и актёрству, представляется для незнающих таинственного подвига его каким то странным, загадочным, недостаточным во всех отношениях.
Остановился, всё ещё пребывая в состоянии недоумения, закурил.
Он смотрел на пирата и находился в состоянии недоумения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в состоянии недоумения»

  • Чувство ожидаемого счастья так овладело моим героем, что он не в состоянии был спокойно досидеть вечер у генеральши и раскланялся. Быстро шагая, пошел он по деревянному тротуару и принялся даже с несвойственною ему веселостью насвистывать какой-то марш, а потом с попавшимся навстречу Румянцовым раскланялся так радушно, что привел того в восторг и в недоумение. Прошел он прямо к Годневым, которых застал за ужином, и как ни старался принять спокойный и равнодушный вид, на лице его было написано удовольствие.
  • Я с недоумением посмотрел на него и отвечал, что в таком случае, мне кажется, дочь полковника ничего не в состоянии сделать.
  • Все молчали. Недоумение еще продолжалось. Наконец Фома начал понемногу, молча и неслышно, хихикать; смех его разрастался все более и более в хохот. Видя это, повеселела и генеральша, хотя все еще выражение оскорбленного достоинства сохранялось в лице ее. Невольный смех начинал подыматься со всех сторон. Дядя стоял, как ошеломленный, краснея до слез и некоторое время не в состоянии вымолвить слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «недоумение»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «недоумение»

НЕДОУМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние, вызванное непониманием, неясностью чего-л.

Все значения слова «недоумение»

Синонимы к слову «состояние»

Синонимы к слову «недоумение»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «недоумение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я