Предложения со словосочетанием «в состоянии замешательства»

Получая на работе время от времени противоречивые приказы, работник, наконец, приходит в состояние замешательства.
Когда я был молодым, я зачастую в состоянии замешательства на несколько недель забрасывал [эту тему]”.
Все находились в состоянии замешательства и даже смятения.
Но когда ты пытаешься объяснить другому человеку, что это такое или что это за состояние бытия, приходится абстрагировать это состояние и давать человеку эти абстракции, и он приходит в состояние замешательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упечатать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но действия приобретают значение лишь тогда, когда приводят нас в состояние замешательства и зависимости либо в состояние свободы.
Но как уберечься от попадания в состояние замешательства и непонимания ситуации?
Я объяснил, что долгое время жил в состоянии замешательства, не получая никаких духовных опытов.
Прямоугольник нередко находится в состоянии замешательства, запутанности, неопределённости в отношении себя.
Студии пребывали в состоянии замешательства.
Энкод – нарочито двусмысленное высказывание, основанное на использовании речевых клише, маскируемых под спонтанную реплику в диалоге, и обладающее скрытым содержанием, которое противоположно по смыслу ожиданиям партнёра и в силу этого способно ввести его в состояние замешательства, обескураженности, недоумения.
Эти прыжки в чужое «я» были короткими, никак не обоснованными и порой даже агрессивными, приводя объекты переселения в состояние замешательства.
Похоже, в состоянии замешательства я пропустила всю информацию и наверняка важную об этом парне, о себе и о девушке, которая сидела на столе учителя, стоящего у окна.
Пребывая в состоянии замешательства, он долго сидел в кресле, тупо уставившись в потолок, на котором ему удалось разглядеть не только недостатки недавно выполненных малярных работ (трещины, комки, разводы), но и следы жизнедеятельности бесстыжей чёрной мухи.
Поэтому она находилась в состоянии замешательства и счастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в состоянии замешательства»

  • Когда Грэй поднялся на палубу «Секрета», он несколько минут стоял неподвижно, поглаживая рукой голову сзади на лоб, что означало крайнее замешательство. Рассеянность — облачное движение чувств — отражалось в его лице бесчувственной улыбкой лунатика. Его помощник Пантен шел в это время по шканцам с тарелкой жареной рыбы; увидев Грэя, он заметил странное состояние капитана.
  • — Я не буду говорить о себе, а скажу только о вас. Игнатий Львович зарывается с каждым днем все больше и больше. Я не скажу, чтобы его курсы пошатнулись от того дела, которое начинает Привалов; но представьте себе: в одно прекрасное утро Игнатий Львович серьезно заболел, и вы… Он сам не может знать хорошенько собственные дела, и в случае серьезного замешательства все состояние может уплыть, как вода через прорванную плотину. Обыкновенная участь таких людей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «замешательство»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «замешательство»

ЗАМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Кратковременное нарушение обычного хода какого-л. действия.

Все значения слова «замешательство»

Синонимы к словосочетанию «в состоянии замешательства»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «замешательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я