Предложения со словосочетанием «в советское время»

Я знаю, что в научном сообществе очень много критических взглядов на этот счёт, потому что у нас очень много наукоградов, созданных ещё в советское время, достаточно развитых, доказавших свою дееспособность.
Кстати, если попытаться сравнить быт, жизнь, условия существования ссыльных, которые окажутся здесь уже в советское время, то придёшь к выводу, что они несопоставимы по своей суровости.
В советские времена здесь размещалось общежитие, а когда пришли времена офисов и банков, всех расселили.
В советское время людей часто уверяли, что мы живём в бесклассовом обществе.
Чтобы ни говорили в советское время, как бы ни старались вытравить память о предках, происхождение во многом определяло характер, пристрастия и предпочтения, да и сам жизненный путь человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циклоидальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и то лишь в той бывшей доходной части дома, где в советское время располагались квартиры и мастерские художников.
Однако даже в советские времена существовало два подхода к исцелению – один для элиты, другой для массы.
Мы начнём с характеристики социального перелома, который был связан с приходом новых поколений студентов, не имевших опыта взрослой жизни в советское время.
Необходимо сказать, что и к книгам, изданным в советские времена, так же имеется ряд претензий.
Материалы по истории евреев в советское время имели гриф особой секретности, некоторые были изъяты из фондов и переведены в особые хранилища, а самые компрометирующие попросту уничтожены.
Скорее всего, он был бы рад, что в его доме в советское время разместили больницу.
Созданная в советское время экономическая и политическая система с её консервативно-революционной стратегией развития определила ограниченный характер и незавершённость советской модернизации.
Система жизнеобеспечения и развития арктических регионов, сложившаяся в советское время, отнюдь не была идеальной.
Раскопки русских средневековых городов начались в советское время.
Нечто вроде народной дружины, существовавшей в советское время, только дежурство нахт-вахтеры несли на улицах города ночью.
В советское время там делали вино из грузинского винограда, но тогда это была одна республика.
Но они каким-то образом проникали в закрытые учебные заведения, а в советское время стали настоящим бичом для целого ряда армейских подразделений, получив наименование «дедовщины».
Военные в советское время получали хорошие деньги и составляли элиту общества.
В советские времена считалось, что человек – существо преимущественно сознательное.
Ну что ж, недаром в популярной в советское время песне поётся: «На то она и первая любовь, чтоб быть ей не особенно удачной».
Хотя детей он не любил (притом что в советское время писал стихи для детей).
Это задачу удалось выполнить именно в советские времена.
В советское время завод продолжил своё функционирование, но с середины 1970-х годов предприятие было перепрофилировано на выпуск технологического оборудования.
Кишинёв – небольшой и в советские времена очень «интеллигентный» город.
После активной работы в советское время наступили долгие годы перестроечного простоя.
Осуществлены результативные шаги в освоении источниковой базы, особенно того сегмента, который в советское время почти не вовлекался в научный оборот.
На месте крайней восточной части вокзальной площади (где многие годы в советское время находилось здание гастронома) во время оккупации города в 1941—1943 годах находилось итальянское кладбище, итальянцы тогда вошли в город через железнодорожный вокзал и находились в северной части города.
Однако в некоторых условиях с учётом назначения и масштаба их практического применения представляется вполне возможным называть данные ресурсы «средствами массовой информации и пропаганды», как это было принято в советское время.
Я лично, несмотря на то, что выросла в советское время (а может быть, именно поэтому), противник принуждений и насилий.
Классики марксизма утверждали, что человека из обезьяны сделал труд, именно поэтому в советское время большое место уделялось изучению эволюции (кстати, удивительно неспешной на протяжении сотен тысячелетий) орудий труда.
Правда, это не означает признания того, что, например, феноменализм или инструментализм имеют больше преимуществ, чем теоретико-познавательный реализм, доминировавший в нашей стране в советское время (Лекторский, 2001).
Массовое собирание монет, бывшее в советское время окошком во внешний мир за «железным занавесом» и в меньшей степени служившее исследованию родной истории, также претерпело изменения.
Это резко контрастировало с отношением к науке в советские времена, особенно в 1960‐е годы, считающиеся её «золотым веком», когда, как показывали опросы, большинство наших сограждан не сомневались в правомерности больших расходов на неё и мечтали, чтобы их дети стали ученными и космонавтами.
Диагноз «отложение солей» появился в советское время и до сих пор вызывает дружное недоумение зарубежных врачей, ведь он не обозначает конкретного заболевания.
Кстати, стоит предварительно заметить, что, поскольку в советское время практически не существовало форм правовой защиты, письма в редакции газет и журналов, как и обращения в партийные органы, были наиболее распространённой формой самозащиты людей и основным каналом для жалоб.
Многие из «человеческих» данных были в советское время засекречены, и это не удивительно.
Здесь надо отметить, что в советское время попасть к врачу-специалисту, в частности окулисту, было целой проблемой.
Выносили моё тело уже втроём. Старая, построенная в советское время больница вселяла неприятное ощущение, от чего я поёжился и пошёл чуть позади медбратьев.
Ей с детства твердили, что к этому и нужно стремиться – уютная жизнь, о которой в советские времена можно было снимать пропагандистские сюжеты.
В приёмной нотариуса сидела за столом сухопарая особа лет пятидесяти в тёмно-синем костюме из тех, какие в советские времена носили женщины на партийной работе.
Почти все мои школьные годы, то есть большая их часть, прошли в советское время – в тот период процветали бесплатные спортивные секции.
Поколения россиян, выросшие в советское время, привыкли к тому, что государство контролирует качество сельскохозяйственных продуктов и формирует единые стандарты в области питания.
Вспомнилось, что её собственный дедушка в советские времена служил военкомом.
Когда-то мои ровесники учились в советское время, когда преподавание велось куда более основательно, чем теперь, но, тем не менее, мы многого не знаем или понимаем так, как оно преподавалось тогда.
В последние годы конкурс туда такой же, как когда-то в советское время был в институт кинематографии.
Конечно же, будучи воспитанным в советское время, в те годы я был абсолютным материалистом, просто потому что альтернативных знаний в те годы было получить неоткуда.
Согласитесь, есть такой шаблон, по крайней мере у тех, кто родился в советское время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в советское время»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «советское время»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я