Карта словосочетания «в синей обложке» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в синей обложке»

Я купил толстую общую тетрадь в синей обложке и решил аккуратно записывать в эту тетрадь разные интересные случаи.
– Собери все книги в синей обложке, где имя автора начинается на «А», а третья буква в названии – «Е», расставь их по высоте, по толщине и по группе крови писателя.
Она смотрела на письменный стол мужа и среди бумаг в синих обложках и кой-каких дешёвых безделушек, служивших украшением на письменном столе, увидала довольно массивный серебряный портсигар.
Выскочив из дома в том же чёрном свитере, я помчалась через двор – навстречу сбывшемуся счастью в синей обложке.
Небольшая, размером 10 × 15 см книжка в синей обложке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупространство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под мышкой он держал толстый блокнот в синей обложке.
Нехотя переключившись на потрёпанный гроссбух в синей обложке, девица макнула в чернильницу чёрное перо и подпёрла кулачком голову, закатив обильно подведённые глаза к потолку.
Это оказался любимый скетчбук в синей обложке.
С этими словами он вынул из внутреннего кармана удостоверение в синей обложке и раскрыл его перед супругами.
Что за странная сила заставляла его держаться подальше от простой тетрадки в синей обложке, которая лежала у всех на виду, но при этом все словно старались её не замечать?
Вначале все тут было как кровопускание, пытка на каждом шагу: необходимо все время чувствовать в кармане пиджака дурацкий паспорт в синей обложке и знать, что ключи от гостиницы – на гвоздике, на своем месте.
В серванте на нижней полке обнаружила три альбома: очень старый, в чёрной потрескавшейся дерматиновой обложке, поновее в розовой бархатной и самый большой в синей обложке из плюшевой ткани.
Раньше книжки карманного формата приходили к читателю в униформе: издательство «Пингвин» выпускало художественную литературу в оранжевых обложках, а издательство «Пеликан» – общегуманитарную литературу в синих обложках.
Это был ежедневник в синей обложке.
Пройдя пару шагов, я оглянулась и увидела, что соседка так и стоит, что-то бормоча себе под нос и прижимая книжицу в синей обложке к своей груди.
Так вот что за книжку она постоянно с собой таскала в синей обложке – это был блокнот или её личный дневник.
Но передала мне свой дневник в синей обложке, в который записывала свои мысли.
Он вздохнул, кивнул охраннику, а тот достал из боковой двери папочку в синей обложке.
Судья выдвинул ящик стола и достал из него потрёпанную книгу в синей обложке.
Она протянула ему чистую тетрадь в синей обложке.
На этот раз у него в руках оказалась другая книжка в синей обложке.
Почти в самом начале экспозиции среди военных документов лежит книга в синей обложке «Завоевание межпланетных пространств».
Председатель перелистал толстую тетрадь в синей обложке, лежащую перед ним.
Адвокат подняла брови, словно удивляясь, но потом встала и, подойдя к коробкам, сваленным в углу, вытащила оттуда небольшую книжку в синей обложке.
Не дай бог к книгам в зелёной обложке случайным образом затешется книга в синей обложке
Девушка читала тетрадку в синей обложке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в синей обложке»

  • Когда Самгин пришел знакомиться с делами, его встретил франтовато одетый молодой человек, с длинными волосами и любезной улыбочкой на смуглом лице. Прищурив черные глаза, он сообщил, что патрон нездоров, не выйдет, затем, указав на две стопы бумаг в синих обложках с надписью «Дело», сказал:
  • С тем же оживлением он начал передавать свои впечатления от речи Пархоменко, которая очень понравилась ему, между тем как тяжелая, холодная рука незаметно увлекала его наверх, в комнату совета присяжных поверенных. Там Алексей Семенович молча раскрыл свой туго набитый портфель, покопался в нем и протянул помощнику бумаги в синей обложке с крупной надписью: «дело».
  • Знакомый, уютный кабинет Попова был неузнаваем; исчезли цветы с подоконников, на месте их стояли аптечные склянки с хвостами рецептов, сияла насквозь пронзенная лучом солнца бутылочка красных чернил, лежали пухлые, как подушки, «дела» в синих обложках; торчал вверх дулом старинный пистолет, перевязанный у курка галстуком белой бумажки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «обложка»

  • ОБЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Бумажная, клеенчатая и т. п. покрышка книги, тетради. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «обложка»

ОБЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Бумажная, клеенчатая и т. п. покрышка книги, тетради.

Все значения слова «обложка»

Синонимы к словосочетанию «в синей обложке»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «обложка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я