Карта словосочетания «в руках рока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в руках рока»

Пусть вы всего лишь беспомощная игрушка в руках рока, всё равно кары не избежать.
Мотор без света слеп, опасен и находится в руках рока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руках рока»

  • Его убийца хладнокровно // Навел удар… спасенья нет: // Пустое сердце бьется ровно, // В руке не дрогнул пистолет. // И что за диво?.. Издалёка, // Подобный сотням беглецов, // На ловлю счастья и чинов // Заброшен к нам по воле рока. // Смеясь, он дерзко презирал // Земли чужой язык и нравы; // Не мог щадить он нашей славы, // Не мог понять в сей миг кровавый, // На что он руку поднимал!..
  • У обоих руки в крови и разбиты сердца, оба пережили тяжелую драму суда над ними — никому в Сенеркии не показалось странным, что эти люди, отмеченные роком, подружились и решили украсить друг другу изломанную жизнь; оба они были молоды, им хотелось ласки.
  • И самого недостойного Государя хвалят, когда он держит в руке скипетр, ибо его боятся, или гнусные льстецы хотят награды; но когда сей скипетр из руки выпадет, когда Монарх платит дань общему року смертных — тогда, тогда внимайте гласу Истины, которая, повелевая умолкнуть страстям, надежде и страху, опершись рукою на гроб Царя, произносит свое решение, и веки повторяют его!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «рок»

  • РОК, -а, м. Высок. Судьба (обычно злая, грозящая бедами, несчастьями и т. п.). Злой рок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОК

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «рок»

РОК, -а, м. Высок. Судьба (обычно злая, грозящая бедами, несчастьями и т. п.). Злой рок.

Все значения слова «рок»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «рок»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «рок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я