Карта словосочетания «в руках знати» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в руках знати»

Контроль за повседневной жизнью перешёл в руки знати и профессиональных управляющих.
Политическая власть и военное руководство были полностью в руках знати, но любые важные решения требовали одобрения народного собрания.
В руках знати, особенно жречества, сосредоточились огромные богатства и обширные земельные угодья.
Требование писаных законов, с которым выступил демос, вполне понятно, если вспомнить, что суд находился в руках знати и что тут, при отсутствии писаного права, открывался широкий простор для произвола.
Более серьёзная власть находилась в руках знати «чёрной кости», поскольку за каждым бием или батыром стояли тысячи его сородичей и соплеменников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвинейцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Складывались крупные хозяйства в руках знати, монастырей, верхушки церковного клира, где наряду с доменом (нерасчлененной землёй владельца) существовало множество мелких хозяйств арендаторов, которые обрабатывали небольшие участки на территории земельного собственника.
Поскольку в аграрном обществе основным средством производства является земля, то формирование двух основных классов феодального общества – феодалов и феодально-зависимого крестьянства – шло по линии ликвидации свободного крестьянского землевладения и концентрации земли в руках знати и наиболее предприимчивых сообщинников.
Общинная собственность на землю и выделившаяся из общины индивидуальная крестьянская собственность, а также различные виды античной земельной собственности (там, где существовал рабовладельческий строй) переходили в руки знати.
Знаем, что представителей господствующего класса, особенно в больших городах, было в это время более чем достаточно, что в руках знати, возглавляемой князем, была подлинная государственная власть.
И вообще, о том, что чемоданчик у нас в руках знают, я в этом не сомневаюсь всего несколько высокопоставленных чиновников, и они не станут трубить об этом никому, ни при каких обстоятельствах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руках знати»

  • Я карт и в руки никогда не брал; даже не знаю, как играть в эти карты.
  • Почтмейстер. Сам не знаю, неестественная сила побудила. Призвал было уже курьера, с тем чтобы отправить его с эштафетой, — но любопытство такое одолело, какого еще никогда не чувствовал. Не могу, не могу! слышу, что не могу! тянет, так вот и тянет! В одном ухе так вот и слышу: «Эй, не распечатывай! пропадешь, как курица»; а в другом словно бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» И как придавил сургуч — по жилам огонь, а распечатал — мороз, ей-богу мороз. И руки дрожат, и все помутилось.
  • Так как я знаю, что за тобою, как за всяким, водятся грешки, потому что ты человек умный и не любишь пропускать того, что плывет в руки…» (остановясь), ну, здесь свои… «то советую тебе взять предосторожность, ибо он может приехать во всякий час, если только уже не приехал и не живет где-нибудь инкогнито…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «из первых рук (узнать, получить); из первых уст (узнать, услышать)»

Значение словосочетания «из третьих рук (или уст) (узнать, услышать и т. п.)»

Значение словосочетания «не знать, куда руки деть»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «из первых рук (узнать, получить); из первых уст (узнать, услышать)»

Из первых рук ( узнать, получить); из первых уст ( узнать, услышать) — прямо из первоисточника, без посредников. См. также первый.

Все значения словосочетания «из первых рук (узнать, получить); из первых уст (узнать, услышать)»

Значение словосочетания «из третьих рук (или уст) (узнать, услышать и т. п.)»

Из третьих рук (или уст) ( узнать, услышать и т. п.) — не прямо из первоисточника, через посредника. См. также третий.

Все значения словосочетания «из третьих рук (или уст) (узнать, услышать и т. п.)»

Значение словосочетания «не знать, куда руки деть»

Не знать, куда руки деть — о чувстве сильного стеснения. См. также деть.

Все значения словосочетания «не знать, куда руки деть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «в руках знати»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я