Предложения со словосочетанием «в растворённое окно»

И скатилась эта звезда с неба в растворенное окно прямо ко мне на колени.
Свечи-то унёс, однако темнее в комнате не стало. Полная луна светила в растворенное окно!
В растворенное окно издали доносился грохот ткацких станков.
А это, скажи, пожалуйста, кто идёт по лугу? – внезапно обратился ко мне с вопросом дорогой гость, глядя в растворенное окно.
В растворенное окно уже брезжил рассвет, и – до тех пор красный – огонь ночника казался на сером фоне комнаты жёлтым, мигающим пятном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ролловер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстро мчится по ровной плоскости поезд, в растворённые окна вагонов несётся аромат бесчисленных, пестреющих на зелёном фоне, трав, цветов, и спокойной волной колеблется, уходя вдаль, поверхность густой пшеницы.
Мне помнится, однажды в растворенное окно я видел пяльцы…
В растворённые окна московской квартиры запархивал горячий воздух.
Был вечер, тихий такой, весенний; в растворённые окна царских теремов волнами врывался свежий, здоровый воздух.
Как остальные люди могут быть настолько же живыми, если не видят сейчас этого заката и не чувствуют этого дуновения в растворенное окно?
Жёлтый аист влетел в растворенное окно и, кружась, упал на незастланную постель.
Порыв ветра ворвался в растворенное окно, и до меня донёсся шум прибоя и запах моря.
Сирень зацвела разом, будто взорвались кусты лиловым безумьем, и цвела буйно, долго и сладко, не осыпаясь, и все, высовываясь в растворенные окна, жадно дышали ею, будто напоследок.
Затем рассвет прокрался в растворённое окно, послышалось пение первых птиц.
В растворённые окна небольшой комнаты лился мягкий сумрак.
В ночном прохладном тумане искрилась зелёная хвоя, с деревьев повеяло ароматом цветения и словно, переплетаясь с нотами сандаловой амбры, аромат вливался в благоухание и рокотание всепоглощающей, плескающей дали проникая в растворённые окна, сливаясь с увертюрами насекомых, приятно услаждающих слух из глубины необозримой черноты в горизонте.
Свежесть от воды и запах молодых древесных листьев, вместе с раскатами и свистами соловьёв, неслись в растворённые окна.
Там, за стеклом, шелестели листвой деревья, тёплый ветерок, влетев в растворенное окно, пробежался по комнате и растворился в ней.

Ассоциации к слову «растворённый»

Все ассоциации к слову РАСТВОРЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в растворённое окно»

  • Отец с досадой отвечал: «Совестно было сказать, что ты не хочешь быть их барыней и не хочешь их видеть; в чем же они перед тобой виноваты?..» Странно также и неприятно мне показалось, что в то время, когда отца вводили во владение и когда крестьяне поздравляли его шумными криками: «Здравствуй на многие лета, отец наш Алексей Степаныч!» — бабушка и тетушка, смотревшие в растворенное окно, обнялись, заплакали навзрыд и заголосили.
  • Идет она, и издали несется ее голос, звонко командующий над целым взводом молодых вздыхателей; идет она, и прячется седовласая голова князя Чебылкина, высунувшаяся было из окна, ожигаются губы княгини, кушающей вечерний чай, и выпадает фарфоровая куколка из рук двадцатилетней княжны, играющей в растворенном окне.
  • Мне кажется, что, если бы чулан был версты за две и рама весила бы вдвое больше, я был бы очень доволен. Мне хотелось измучиться, оказывая эту услугу Николаю. Когда я вернулся в комнату, кирпичики и соляные пирамидки были уже переложены на подоконник и Николай крылышком сметал песок и сонных мух в растворенное окно. Свежий пахучий воздух уже проник в комнату и наполнял ее. Из окна слышался городской шум и чиликанье воробьев в палисаднике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «растворённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «в растворённое окно»

Ассоциации к слову «растворённый»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я