Карта словосочетания «в районе мыса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в районе мыса»

Надежда на то, что с вертолёта мы рассмотрим подходящую дорогу, конечно, оставалась, но шансов воспользоваться ею было мало, так как ситуация в районе мыса меняется очень быстро, и потому было важно получить общее представление о ледовой обстановке.
Берег в районе мыса стал активно размываться – мы должны были выяснить причину этого разрушения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в районе мыса»

  • От старика Люрла я узнал, что в прибрежном районе Кусун будет самой южной рекой, по которой можно перевалить на Бикин, а самой северной — река Един (мыс Гладкий).
  • Область распространения красных волков обнимает длину реки Уссури, Южно-Уссурийский край и прибрежный район к северу от залива Ольги до мыса Плитняк. Другими словами, северная граница их обитания совпадает с границей распространения диких коз и пятнистых оленей. Чаще всего животное это встречается в Посьетском, Барабашском и Суйфунском районах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Значение слова «мыс»

  • МЫС, -а, предл. на мысу́ и на мы́се, м. 1. Часть суши, острым углом вдающаяся в водное пространство (море, озеро, реку). Мыс Доброй Надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫС

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Значение слова «мыс»

МЫС, -а, предл. на мысу́ и на мы́се, м. 1. Часть суши, острым углом вдающаяся в водное пространство (море, озеро, реку). Мыс Доброй Надежды.

Все значения слова «мыс»

Синонимы к словосочетанию «в районе мыса»

Ассоциации к слову «район»

Ассоциации к слову «мыс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я